InsomniaReader

26 июля 2022 г. 20:42

4 Долгий полет

Истории о Кротике разделяются на короткий зарисовки и длинные многоступенчатые повествования с несколькими сюжетными поворотами - эта из последних. Кротик оказался в песочнице и обнаружил в ней ракету с кнопкой. Если есть кнопка, на нее нужно нажать - и вот Кротик уже в полете, город становится маааленьким, НО ракета разворачивается и совершает жетскую посадку на маленьком острове. Тут и начинаются основные приключения. Кротик находит нового друга, который помогает, вместе с рыбками и медузами, собрать обломки ракеты, натыкается на страшное чудище, и в конце концов благополучно улетает домой.

История очень простая, можно из нее выжать и диалог про осторожность, и про экологию, и про взаимопомощь. А можно просто прочитать и попереживать вместе с Кротиком и Крабиком.

Хорошие иллюстрации,…

InsomniaReader

30 апреля 2022 г. 17:57

4 О вреде телевизора

Несколько примитивная история, но на злободневную тему - экранозависимость. Улитка решила вынести телевизор на улицу (о причинах умалчивается), и все звери, вместо того чтобы играть, рисовать, радоваться смене времён года, «влипли» в экран. Их поливал дождь, засыпал листопад, укрывал снег, а зверям все нипочём - знай смотрят себе телевизор. Только Кротик не проникся обаянием голубого экрана (о причинах опять же умалчивается) и мало того, что спас друзей, когда их начали захватывать в плен колючки, но и снова научил их играть в «нормальные» игры и радоваться жизни.

В общем, как обычно с Кротиком, мультяшная история, с яркими мультяшными же иллюстрациями и огрехами сюжета. Детям нравится:)

25 апреля 2022 г. 20:04

Все дети, родившиеся в СССР, должны помнить чешские мультики про Кротика. Эта книга - сборник рассказов об этом замечательном звере. В сборник вошли следующие рассказы: Кротик и штанишки. Кротик и телевизор, Кротик и автомобильчик. Кротик и ракета. Эту книгу я купила для сына, после того как прошлый сборник про этого крота мы зачитали до дыр. Абсолютный хит этой книги - рассказ "Кротик и Автомобильчик", мне кажется, я его знаю наизусть)))

В чем секрет успеха книг этой серии: с Кротиком постоянно что-то происходит, одно приключение сменяется другим без передышки, герой в постоянной опасности, спасается от нее или спасает других. И картинок в книжке много, они яркие и запоминающиеся. Логика часто сильно страдает. Для меня эта книга - детская Санта-Барбара, ребенок в восторге и постоянно…

Elektrion

15 мая 2020 г. 20:47

5 Автомобильная мечта

Это моя самая любимая книжка про Кротика, потому что в ней он не только мечтает о машине, но и делает её.

Причём больше всего мне нравится именно первый вариант машинки. Когда Крoтик сделал её из коробок, батареек, шурупов и всяких других деталей. Она, конечно, не поехала, потому что главное - мотор, а не руль. Каждый раз смеюсь еще, когда представляю колёса из шестиугольных гаек. Кротик - глупыш, но он всё равно конструктор, и это здорово. Я тоже буду изобретателем и механиком.

Еще мне нравится Мышка, потому что она умная и знает всё о городе, где мастерские или рестораны.

Единственное, чего не знают звери, что для вождения даже игрушечного автомобильчика нужны права и знать правила дорожного движения. Мне кажется, Кротик поехал по настоящей дороге без всего этого и, наверное, его…

Maple81

26 мая 2020 г. 14:13

Надо сказать, что больше всего известен, конечно, чешский мультфильм про кротика. Впрочем, я его в детстве никогда не любила. А вот эта книга мне очень даже понравилась, она очень милая и совсем не скучная. Первый рассказ “Кротик и штанишки”. Он немножко напоминает сказку про петушка и бобовое зернышко, когда надо сначала достать маслица, а перед этим достать муки, а для этого собрать зерно … Тут Кротик тоже для того, чтобы сшить штанишки, должен сначала соткать полотно, так что приходим мы к стартовой точке, когда надо еще только вырастить лен. Таким образом, дети могут пошагово проследить путь как появляется на свете их одежда. Если учесть, что все это еще и прекрасно иллюстрировано, то вызывает просто полный восторг. Еще два рассказа, от которых не мог оторваться мой сын, это “Кротик…

Elektrion

5 января 2020 г. 20:14

5 Pozor!

"Кротик и телевизор" - одна из историй о Кротике и его друзьях. Однажды улитка принесла на поляну телевизор. Он проработал целый год. Не может быть, чтобы телевизор работал без электричества. Мне не понравилось, что в книге говорят неправду о технике, потому что я технику очень люблю. Наверное, это магия. Звери сидели перед телевизором и не отвлекались. А Кротик в это время гулял, купался, играл, собирал урожай и катался на лыжах. Он всё это предлагал друзьям, но они отказывались. Потому что телевизор их подчинил, он показывал яркие картинки и не давал ничего делать. Звери даже не заметили, как оказались в плену растения. Ведь они не двигались. Пришлось Кротику всех спасать. Кротик молодец, что не поддался магии телевизора. Еще мне понравилось, что он потом для всех придумал…

23 декабря 2018 г. 14:00

Книга содержит 4 рассказа (смотри в карточке книги на ЛЛ), но мы их уже читали в отдельных книжках. И картинки, и тексты весьма интересны. Они учат ребенка всегда приходить на помощь своим друзьям, всегда находить положительные моменты в любой затруднительной ситуации и никогда не унывать! Старшему сыну очень нравится Кротик и мультфильмы про него книга отлично подойдет и для чтения родителей детям (лет с 3, наверное), так и для первого самостоятельного чтения. Текста на страничке немного, поэтому читается легко и быстро

10 декабря 2018 г. 19:46

Очередная веселая книжка про Кротика! На сей раз он нашел ракету. Ладно бы нашел, но ещё и полетел на ней. Увидел и город, и море с высоты, но. что логично, ракета без топлива далеко не улетит, поэтому и упала на островок в море. Что же случилось с Кротиком и как он вернулся обратно - этому и посвящена книга. Добрый юмор, классный картинки, простой, но не примитивный текст - вот рецепт хорошей детской книги!

Дополнение от сентября 2021 г. В этот раз старший сын читал сам. Был ещё в бОльшем восторге, чем во время первого прочтения. Книга идеально подходит для самостоятельного чтения, но должен быть хотя бы небольшой навык. Текста на странице немного, а грамматически и лексически он простой

11 декабря 2018 г. 19:19

Наша очередная книга про Кротика. В ней легко и ненавязчиво говориться о вреде телевизора. Друзья Кротика - Заяц, Мышка, Улитка - начали смотреть телевизор. И смотрели и смотрели его, не отрываясь практически год. Чуть ходить не разучились, в то время как Кротик научился в одиночку и в мяч играть, и читать, и поделки делать. К счастью для всех, все закончилось благополучно!