Рецензии на книгу «Трагедия в трех актах»

ISBN: 978-5-699-38171-5
Год издания: 2009
Серия: Вся Агата Кристи
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №41

Во время вечеринки на вилле знаменитого актера, недавно завязавшего с театральной карьерой, совершено убийство. Великий сыщик Эркюль Пуаро, оказавшийся в числе гостей, берется за расследование. «Трагедия в трех актах» не просто заставит усатого бельгийца окунуться в хитросплетения театральной жизни, но чуть не сделает его жертвой преступления.

Оценка Rita_Kiara:   5  /  4.4
Агата Кристи как всегда на высоте

Только что дочитала очередной детектив непревзойдённой Агаты Кристи про Эркюля Пуаро под названием "Трагедия в трёх актах". И сразу же решила написать рецензию, ибо впечатления остались самые положительные. Да что там говорить - я просто в восторге! Надеюсь, что и вы, так же как и я, будете приятно удивлены этим произведением.

Для меня Агата Кристи открыла невероятный, яркий мир, и какой же запоминающийся всё-таки получился главный герой - сыщик Эркюль Пуаро! При прочтении я явственно представляю его ухоженные, шикарные усы, его яйцевидную голову, под которой таится спокойный, рассудительный характер, а главное - блистательный, гениальный ум! Как же он докапывается до истины? Всё просто! Факт зиждется на факте, и он их и собирает как карточный домик. Я тщётно пыталась угадать убийцу - и… Развернуть

Оценка emiBogard:  4
На половину Пуаро

Распыляться по поводу качества и содержания детектива не буду. Рецензия моя скорее будет иметь ценность не для рядового читателя, который по воле случая решил прочитать "Трагедию в трех актах", а скорее фанатам Пуаро и Агаты Кристи, которые ищут чего бы такого из непрочитанного потрогать.

Поставил произведению четыре балла по двум причинам:

1. Произведение лишь на половину Пуаро, если в предыдущих книгах, которые выпускались в хронологическом порядке, Пуаро присутствует на протяжении всего действия, то здесь он выходит на сцену лишь во второй половине книге. И все бы ничего будь первая половина книги интересна, но Пуаро он и в Африке Пуаро, что именно на его плечах держится детектив, а не на второстепенных героях.

2. Вторичность. Мне кажется А. Кристи решила малость схалтурить, неискушенный… Развернуть

Оценка Ecotexi:  0

Читая другую книгу совершенно другого жанра, мне вдруг очень захотелось почитать Агату Кристи. Не могу обьяснить возникшее желание, просто спонтанная мысль. До этого я читала из ее произведений только «Десять негритят».
Мне трудно поставить оценку этой книге, так как с детективами знакома очень поверхностно, сравнительного анализа провести не могу. Поэтому буду руководствоваться эмоциями.
Смогла ли я угадать убийцу? Нет, но было ощущение что за основным списком подозреваемых есть какой-то сюрприз. Некоторые моменты показались несколько наивными, например, разговор великого Пуаро и молодого юношу, который пытается казаться черствым, а сам ранимый птенец. Ну вот не поверила я, что так легко и просто, сказав человеку пару фраз, ты переворачиваешь его мироощущение, он вдруг освещается… Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  4

Книга интересная и читается легко.
Пуаро появляется в самом начале как гость на вечеринке.

– Лично я с ним никогда не встречался, – принял участие в разговоре сэр Бартоломью, – но много о нем слышал. Кажется, несколько лет назад он ушел на покой, не так ли? Вероятно, большинство из услышанного мной относится к области легенд. Надеюсь, Чарлз, в этот уик-энд здесь не произойдет никаких преступлений?

– Почему? Потому что в доме детектив? Не ставишь ли ты телегу впереди лошади, Толли?

– Ну, у меня на этот счет есть теория.

– Какая теория, доктор? – спросил мистер Саттерсвейт.

– События приходят к людям, а не люди к событиям. Почему одни ведут жизнь, полную приключений, а другие – скучную и неинтересную? Благодаря окружающей обстановке? Вовсе нет. Человек может отправиться на край света, и с ним…

Оценка Djetty:  4

К сожалению, я уже просмотрела весь сериал «Пуаро Агаты Кристи» с Дэвидом Суше, блистательно справившимся с ролью. Хоть и стерлись детали преступлений, выветрились из памяти мотивы и причины, но ярко помнилось, кто в этой книги окажется преступником. Но это не убавило удовольствия: очень интересно оказалось наблюдать за его поведением с высоты нового знания.

«Такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки», - сказал кто-то из героев и был прав. Пуаро был среди гостей на вечеринке известного актера, во время которой погибает пастор. Кто из оставшихся одиннадцати гостей в этом повинен, выяснять будут сами гости: хозяин, его приятель и молодая девушка. Этот ход был для меня неожиданным: Пуаро, уже отошедший от дел, здесь играет далеко не главную роль, лишь… Развернуть

Оценка LBlack:  3

Хорошая книжка про моего любимого Пуаро. Правда, в серии есть истории и поинтереснее. В этом произведении разочаровывает то, что маленького хвастливого бельгийца маловато. Очень. Читать книгу про Пуаро почти без Пуаро – не комильфо. Он символически появляется лишь в начале, а потом мы с ним встретимся только в середине. Но и тогда внимание слишком оттянуто на других персонажей. Ну а в целом сюжет, как всегда, неплох, интрига с отравлениями и дворецким любопытны, развязка блистательна. Любовь бывает разная, иногда смертельно-опасная - мне кажется, именно это хотела донести автор до читателя. А финальные слова нашего знаменитого сыщика про яд в стакане вообще доставили море позитива )) Ох уж этот мусье Эркюль Пуаро )) Очень хочется когда-нибудь прочесть весь цикл и пересмотреть сериал.… Развернуть

Оценка Small_Angel:  3

Любите ли вы театр? Я не особо, если честно. Готова раз-два в сезон туда сходить и получить от этого огромное удовольствие, но чтоб тянуло в театр - нет, такого нет точно. А эта книга как раз об актерах, вернее, об одном актере и нескольких зрителях, благодарных или не особо.
Итак, перед читателем три акта. Первый - вступление, введение зрителя/читателя в курс дела: на званом ужине одного из гостей отравили! Неслыханно! Тем более, что пострадавший - пожилой священник в сельском приходе, обделенный судьбой на врагов. Перед нами пролетают все возможные участники и виновники, и, конечно же, я опять не угадала, кто убийца. Ну да ничего, когда-нибудь я пойму этот принцип и смогу просчитать убийцу до гениального Пуаро.
Второй акт - и снова убийство. На этот раз доктора. Опять вопросы кто и… Развернуть

Оценка Lisalogunova2410:  5
Еще один шедевр Агаты
~-Если тебе так хочется, Толли,-произнес сэр Чарльз снисходительным тоном,- можешь организовать убийство. Одно условие-я не буду трупом~

Словно спектакль, разворачивается действие этой книги. Главный герой бывший актер, и пока он охмуряет красивых женщин и показывает что после 50 жизнь только начинается, у себя на вечеринке, милейший пожилой пастор падает замертво. Убийство или несчастный случай? Что же случилось?

В книге не было абсолютно никаких зацепок, я моталась от одного подозрения к другому, и все же Кристи удалось меня потрясти до глубины души. Я вам клянусь, вы никогда(!)не догадаетесь кто убийца!
Сложный, абсолютно без зацепок детектив не отпустит вас и вы не успокоитесь, пока не узнаете, что же случилось.

Оценка Wolf94:  4
Банды шантажистов, роковые красотки, угонщики автомобилей — все тут как тут. Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского бассейна, они все равно утонут. А такие, как Эркюль Пуаро, не ищут преступление, оно само идет им в руки.

Вот так медленно, но верно я продвигаюсь в детективных книгах великолепной Агаты Кристи! Кажется надо делать перерыв, а то загадки как-то быстро разгадываются и остается наблюдать за персонажами. Это конечно же тоже хорошо, но хочется реально поломать голову. Ну а теперь к самому детективу.

«Трагедия в трех актах» - очередная книга про Эркюля Пуаро, но с сокращением его роли. Да-да, здесь он словно второстепенный персонаж, мельком появившись в начале, и исчезнув аж до середины расследования. Меня этот ход удивил, ведь все внимание должно быть приковано к Пуаро! Хорошо, что мои переживания по поводу его долгого отсутствия в скором времени рассеялись и Эркюль опять вышел на сцену.

В прицепе должна отметить, что мои догадки по поводу личности убийцы – подтвердились, но вот ломать голову из-за… Развернуть

Оценка AquaMari:  5
Восстановить картину преступления - цель детектива. Нужно нанизывать факты один на другой так, словно вы кладёте одну карту за другой, складывая карточный домик.

Всё говорят скучно и классика жанра, одномотивно... По мне вполне захватывающий детектив, а что вы хотели!? - мистику!??? - это же классика, понятно что в ней убийство и в большинстве случаев - это отравление!
Итак, о чем собственно книга.
На вилле знаменитого актёра сэра Чарльза Картрайта, состоялся званный ужин, где присутствовал Эркюль Пуаро. Число приглашенных составляло 13человек,чтобы не было драмы и мистики, решили добавить 1человека. Но и все равно, происходит убийство, священника Баббингтона, от коктейля.
После экспертизы в бокале не окажется ничего, кроме коктейля, яда нет! - Но, происходит второе идентичное убийство Бартоломью Стрейнджа, от портвейна. И снова в бокале ничего не нашли! - но при вскрытии, оба умерли от отравления Никотином!
Бартоломью Стрейндж был… Развернуть

1 2 3 4