Легенды разных перекрестков (сборник)

Веллер М.

4,3

Авто
Издательство: АСТ

18 марта 2021 г. 19:04

4 Предприимчивость русских безгранична и неподражаема

Как и большинство рассказов М.Веллера "Миледи Хася" написан с большим юмором и без лишней "воды". Автор сам подчеркивает выбранный минимализм литературного объема в цитате

Слушайте, об этом можно писать роман в пять раз толще «Джен Эйр». Но поскольку вам некогда читать романы, а мне некогда их писать, не говоря о газете, которой некогда их печатать, то я рассказываю вкратце, а подробности вы себе легко можете представить.

Это увлекательная и смешная многоходовая история о том как могут русские не только приспособиться к жизни в Англии имея в запасе «Пит хэз а мэп» из школьной программы и обладающие решительным отвращением к любого рода деятельности, но и достичь высот красивой жизни на зависть коренным британцам.

Миледи Хася, рассказ

18 марта 2021 г. 19:04

4 Предприимчивость русских безгранична и неподражаема

19 марта 2021 г. 19:37

4.5 С гордостью за русских людей

Михаил Веллер большой мастер написания рассказов в основу которых он с исключительной легкостью привлекает общеизвестные исторические события. В данном рассказе описываются события имевшие место в 70-х годах прошлого века при вооруженном конфликте между Израилем и Египтом. Но не сам этот конфликт (мало ли их происходит на нашей планете) интересует автора и нас, читателей, а помощь арабским странам в поставках оружия и военной техники советского производства, отправке военных советников и технических специалистов, и даже непосредственное участие в боевых действиях воинских контингентов из состава вооружённых сил Советской Армии. Рассказ написан с юмором и насыщен уморительными армейскими байками.