Мегатерион

3,3

Книга о жизни и деятельности мага-сатаниста Алистера Кроули, его магических практиках, о людях, с ним связанных. Описание оккультных обрядов, нередко сексуального характера. Алистер Кроули являлся иконой "поколения любви

31 января 2015 г.

Купила эту книгу просто потому что польстилась на громкое имя Кроули, и на то, что здесь будет излагаться его биография. Обычно биография - вполне себе читаемый жанр. НО! Именно от этой книги я была в ужасе. Нет, не из-за фактов о Кроули, абсолютно. Мне не понравилось то, как они были преподнесены. Абсолютно убого, пошло. Куча ненужной информации, которая имеет отношение к делу потольку - поскольку. Куча цитат из различных трактатов и гримуаров. Нет, не скажу что это прям так уж плохо. Просто это становится сложно прочитать. И зачастую это цитирование крайне неуместно. О том, как построены предложения я вообще молчу - либо и оригинал так же ужасен, либо переводчик отвратнейший. Сложно понять. Многие незначительные моменты растянуты, важные - наоборот сокращены. Зачем? Могу ли я кому-то…

ISBN: 978-5-17-060824-9

Год издания: 2009

25 февраля 2012 г. 23:03

Очень странно, что в биографии Кроули люди почему-то хотят прочитать "интересное о таро". Так и возьмите книгу о таро! "Мегатерион" выносит мозг, круто написано, местами просто плачешь от смеха, много интересных фактов (не только о Кроули, но и об оккультизме в целом), но автор не перегибает палку, погружаясь в интимные подробности, и придерживается нейтральной оценки событий и героев, что лично я считаю плюсом. Возможно, тот, кто "в теме", не найдёт в книге ничего нового, но мне, как "чайнику", понравилось, подчерпнула интересные идеи, сделала для себя заметки, о чём и о ком хочется узнать подробнее.

Marygold

19 июля 2010 г. 14:02

Я думала, что узнаю про карты Таро или открою для себя что-то новое. эх, книжка оказалась перечислением (достаточно скучным) биографических фактов.