4,1

Знаменитый роман Бальзака в переводе Достоевского!
Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Человеческая комедия, книга №30
Издательство: Азбука

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 января 2024 г. 20:17

3 "Гобсек или не гобсек - вот в чем вопрос"

Повесть "Евгения Гранде" для меня как серия, предшествующая "Гобсеку" - такая же тема отношений "человек-деньги", богатый скупой человек, теранящий жену и дочку и этим отношениям отведено 99% повести, а вся развязка занимает несколько последних страниц. Для меня это было скучно, уныло, разве что финал истории я ждала более трагичный. Что касается героев, ни старик Гранде, ни жена, ни Евгения, ни Шарль - никто не вызвал отклика, абсолютно было все равно что с ними происходит, возможно, потому, что им самим было все равно. Пожалуй, только Нанета чем-то запомнилась, хотя и была также несчастна, как и все в этом доме. В общем, это пример стандартной классики, где страдают все и полная угнетения атмосфера.

Евгения Гранде, роман

Перевод: Ф. М. Достоевский

ISBN: 978-5-9985-0507-2

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Кураторы

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

8 января 2024 г. 20:17

3 "Гобсек или не гобсек - вот в чем вопрос"

17 марта 2024 г. 16:25

4 Люди чистого сердца

Давно не обращалась к работам Оноре де Бальзака, хотя автор в числе моих любимых. И нужно ознакомиться с его изданными, «классическими» работами, в числе которых «Евгения Гранде».

Евгения сильно взрослеет за время событий, происходящих в небольшом романе. Растет, конечно же, в отвратительной психологической обстановке. Честно говоря, больше места для повествования отводят отцу Гранде. Милая девочка становится самодостаточной женщиной, которой в любом возрасте свойственны честность и доброта, даже когда к ней поступают несправедливо.

Кроме главных героев я бы выделила служащую отца Евгении Длинную Нанету. Ее история для читателя только чуть-чуть приоткрыта, она является второстепенным персонажем, но очень влиятельным. Во всех ключевых событиях романа Нанета принимает непосредственное…