Mal

21 августа 2012 г. 19:17

Отвратительная привычка знакомиться с расхваленными авторами наобум, с первой попавшейся под руку книжкой. Прочитаешь и сидишь потом и недоумеваешь: в чем фишечка то? Из-за чего данных товарищей возвели на стилистический пьедестал почета, вручили премию за отличное знание психологии и приз за понимание ключевых жизненных реалий? Я правда не понимаю, но не исключаю, что Олди, возможно, обладают всеми перечисленными регалиями вполне заслуженно, только в "Приюте героев" из лени или по авторскому замыслу таланты свои не демонстрируют. Это не сарказм, а рассерженная читательница, которая ждала от знакомства с авторами обещанную форумами нирвану, языковой экстаз и просветление.

"Приют героев" милое развлекательное фэнтези, но не больше! Из тех сезонных гремящих на всех форумов новинок,…

Foxik

29 августа 2012 г. 22:32

Рецензия написана после перечитывания книги! :) Когда прошлый раз отмечала эту книгу как прочитанную, то по памяти поставила три звезды. Сегодня еле удержала себя от того, чтобы поставить пять. Все потому что я поняла. Все поняла: и про ману, и про лейб-малефециум, и про некротов, и даже про то, из-за чего весь сыр-бор. Шутки поняла. Чувства поняла. Ах, как поняла! Особенно Номочкины :) Книга у Олди получилась на редкость фривольная, задорная, жизненная, пусть и ругаются они через строчку невиданными терминами. А какие у них сами ругательства получились, зачиталась прям! :))

Файно гофренов отрямзили. Сукцес, кузарь! Ну ты гешта-альт! Фуц буду, гештальт! Не впарь ты им, замаковали б меня.

Ну и так далее. На этот раз я смогла прочесть даже этот набор звуков, а прошлый - я это отлично…

ivan2543

1 февраля 2012 г. 22:10

Купил книгу, собственно, случайно – подвернулась по низкой цене. После «Гарпии» читать этот цикл не тянуло – «Гарпия» показалась прекрасно написанной, но немного пустоватой книгой (хотя, то, КАК эта книга написана, с лихвой искупает недостаток глубокой философии).

Роман «Шмагия» в плане философии гораздо глубже «Гарпии». В его основе лежит очень необычный образ, очень оригинальный символ, который вряд ли появлялся у какого-нибудь другого автора фэнтези – образ мага-без-магии – шмага.

Шмаг – это тот, кто думает, что может колдовать, но на самом деле не владеет магической силой. И что самое интересное – не подозревает даже об этом. Пусть в отличие от нормального человека он совершенно не способен контролировать даже небольшое количество маны – зато может творить чудеса, которые видит только…

4 февраля 2012 г. 14:40

"Приют героев" прочитан 2 года назад, это мои любимые писатели, но читать их много не могу, потому что литература у них интеллектуальная, а в наше сложное время так лень включать мозг.

"Приют героев" продолжение "Шмагии", хоть в отдельный цикл эти книги и не выделены. Герои и сюжет другие, но место действия тот же придуманый мир и то же время, к тому же вплывает милашка Андреа Мускулюс, его учитель, боевой маг трона Просперо Кольраун. Сюжет в целом хиловат, но описано все очень и очень суперски.

Поскольку помню уже мало из прочитаного, то перейду сразу к понравившимся цитатам. Уж чем, а ими книги Олди богаты и истинный филологи просто кончают над их текстами.

"- Вот и скажите об этом господину обер-квизитору. Скажите! Вы - лицо официальное и имеете полное право… бить официальные лица по…

10 июля 2010 г. 07:48

Самая, пожалуй, любимая книга у Олди. И тема, и сюжет, и персонажи, и главное - вкусный язык. Поэтический даже. Не роман - поэма.

12 января 2009 г. 18:52

Ставлю нейтрально только потому, что в книге есть несколько по-настоящему классных мест, очень умных, очень интересных авторских находок. Начало было очень многообещающее. Плюсы кончились. А вообще - увы, увы, довольно затянуто, перегружено, в середине повествование откровенно перестает быть интересным. Но я думаю, что понравится тем, кто любит специфический фентезийный юмор (эээ...нууу...ну, вы поняли).

lapickas

1 сентября 2008 г. 19:02

Книга хороша. Я вообще в фэнтезийный цикл Олдей включалась неохотно, "Шмагию" прочитала с опаской, "Приют героев" - уже с бОльшим интересом. Вот любопытно - даже, казалось бы, стандартные фэнтезийные сюжеты (ну, маги там всякие и демоны) - у Олдей принимают совершенно другой, и для меня - гораздо более привлекательный! -вид. Перечитывать буду - однозначно.

15 августа 2008 г. 15:37

Помимо всяческих захватывающих приключений - милая идея о странных хобби. Типа человек вполне может быть счастлив тем, чего остальные не понимают и вовсе не надо его жалеть, если в вашем представлении он неудачник. Да ему может и получше вашего живется, чего уж там.

15 августа 2008 г. 15:35

Я довольно долго не слишком вкуривала в концепцию цикла, но именно здесь почему-то поняла - это же идеальный мир, практически Полдень XXII век, все эти люди довольны собой и своей работой. А сам роман - ну роман себе и роман, "Гарпия" концептуально гораздо интереснее, а тут вроде бы все есть - герои, сюжет, фирменные олдевские фишечки, но без особенного блеска в глазах. Как всегда, впрочем, захватывающе и интересно.