4,4

Знаменитая повесть, по которой был снят одноименный фильм, в свое время вызвавший целую лавину откликов и споров. История, произошедшая с шестиклассницей Леной Бессольцевой, которой впервые в жизни…
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Чучело, книга №1
Издательство: АCТ

skerty2015

16 апреля 2024 г. 05:41

В детстве смотрела фильм по книге, очень было жаль Лену и злила несправедливость происходящего, читая книгу я как будто открыла эту историю заново. Взрослым взглядом стали видны уже другие детали сюжета.

Эта история актуальна и сейчас. О травле в школе, сначала за нестандартную внешность (по мнению детей), потом стыдят за то, что дедушка одевается бедно и как будто не от мира сего. После из-за того, что взяла чужую вину на себя, желая защитить того, кого считала другом. А что на деле?

Мы все сетуем на жестокость детей, но забываем с кого они берут пример. В этой книге взрослые не замечают происходящего потому что заняты своими интересами и заботами. Под носом у них пытаются уничтожить личность, а им хоть бы что. Здесь мало сказано о родителях, но наверняка в семьях тех, кто возомнил себя…

Чучело, повесть

ISBN: 978-5-17-062321-1

Год издания: 2009

Повесть «Чучело» В. Железникова увидела мир в 3-7 номерах журнала «Пионер» за 1981 г. Писатель был членом редколлегии этого издания. Повесть была напечатана под заглавием «Всего-то несколько дней». Текст оживляли монохромные фотографии. Впервые на территории СССР было рассказано детской жестокости.

С чего же начиналась история создания повести? На момент написания произведения, В. Железников уже публиковал свои рассказы, написал несколько сценариев к фильмам. Сначала была написана пьеса «Бойкот». Сценарий отдали в Госкино, но его не одобрили. Заместитель председателя Госкино отрезал: «Эти фашиствующие дети никогда не будут на нашем экране». Владимира Карповича это не остановило. Он не побоялся за свою карьеру и переделал сценарий в повесть. Первоначальное название он заменил более абстрактным «Всего-то несколько дней».

В том же году, 1981-ом, повесть опубликовало издательство "Детская литература" под названием "Чучело".

События, описаные в повести — не выдумка. Подобная история случилась с родной племянницей писателя, которая жила в Нижнем Новгороде. Девочка взяла на себя чужую вину, и одноклассники начали её травить. Учитель в это время лежал с инфарктом. Несколько недель племянница Владимира Карповича никому не рассказывала о своей беде, а потом правда всплыла.

Сам автор так отзывался о своем творении: «В «Чучеле» меня интересовало, может ли один человек, такой вот маленький, ранимый, незащищённый, как Лена, выстоять в экстремальной ситуации против всех. Потом в процессе работы появилось желание создать панораму жизни подростков, понять, из каких зёрен взошла эта поросль». Также в одном из интервью Владимир Карпович признался, что выбранный им сюжет дает возможность показать «внутренний мир человека, сопротивляющегося чему-то».

Кураторы

skerty2015

16 апреля 2024 г. 05:41

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 13:20

Это замечательная, трогательная, интересная и сильная повесть, которая, я уверена, никого не оставит равнодушным. Живые многогранные персонажи, бойкие диалоги, нестандартная "школьная история", логичный и все же такой грустный финал.

Подборки