2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

19 апреля 2023 г. 18:17

4 — Это я! Это я, придумала!

Книга родом из моего детства. Интересная, поучительная, детская сказка. Если у тебя есть заветное желание, не надо просто сидеть и мечтать. Намного лучше будет постараться, приложить усилия, чтобы оно исполнилось. Здесь конечно лягушка молодец, придумала как осуществить задуманное. А вот хвастаться нехорошо, можно этим все испортить. Успех любит тишину и скромность. Тем более, не доделав дело до конца, не стоит кричать об этом на каждом углу.

21 марта 2023 г. 19:31

Этот старинный сказ Павла Бажова мне понравился. Старик Кокованя взял к себе девочку сироту Даренку и кошку Муренку, потому что им очень плохо жилось. Из этой истории получилось волшебное, сказочное произведение, хотя, думаю, что что-то было и на самом деле. Герои верили в волшебного козла и хотели увидеть чудо и за их доброту козлик им помог. Эта история, мне кажется, про одиночество, доброту, послушание, взаимопомощь и взаимопонимание совсем изначально чужих людей, жалостливость и участливость, про то, что нельзя брать чужое и жадничать и завидовать. Ловкий, заботливый, мудрый дедушка - пример, каким должен быть взрослый человек. Нельзя требовать от жизни многого, нужно спокойно, с трудолюбием и добротой проживать её и будешь награждён. Я думаю, что автор хотел нам сказать, что…

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

SkazkiLisy

25 июня 2022 г. 14:01

4 Истинное богатство в дружбе

Главные герои этого сказа - мальчишки Ланко и Лейко. Подслушали они как-то девичьи гаданья, на которые их не пустили. И решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Она гадала на жениха с помощью гребня. Нужно подвесить гребень, а на утро, если на нем появится волос, то быть скорому замужеству, а по цвету волоса можно судить о цвете волос жениха.

Гаданье довольно сомнительное, как по мне. Но скоротать вечерок - почему бы и нет.

Ребята, Ланко и Лейко, поступили как обычные подростки - подшутили над сестрой Лейко. В отместку, так сказать, за то, что их выперли с "девичника". Причесали они коня и повесили гребень на место. Смешная же шутка, да и как бы иначе вообще на нем возникли волосы? Только если кто-то из домашних за кормом для скотинки заглянет и зацепится за гребешок. Так как гребень,…

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ