5 января 2024 г. 09:32

Решила в Новом году не дочитывать книги,которые не пошли,не мучить себя так сказать. Прочитала 50 страниц и до сих пор не могу даже понять,про что читаю.Какой -то бред! Не могу понять,как она ко мне попала в хотелки?Чьей рецензией я соблазнилась?Но увы и ах,не мое!

7 января 2024 г. 14:41

Этого автора буду читать неспешно, по книге в год. В прошлом году была Побег куманикии попала в лучшие года.

Эта книга по закрученности немного уступает, но... Форма повествования... Мне очень нравится не только что, но и как. Будто бредёшь в тумане ( по пустоши?) , читаешь эти дневниковые записи , вплетаешь в косу истории и потом в конце чтоб бантиком обязательно завязать. Там и сёстры -не совсем сёстры с одинаковыми именами, непонятные люди, на первых порах неизвестно как относящиеся к сюжету, чуть магического реализма, чуть мистики, чуть воображения главной героини( можно назвать и враньём,кому как нравится). Но одно точно. На все вопросы автор ответит, паутину с тайн и названия снимет. Не роман, а конфета.

5 января 2024 г. 13:42

Магические «Каменные клены» открывают дверь перед путниками, сопровождают мимо теплящейся в стенах истории, с облупленной краской, проносятся мимо закрытых помещений на ключ и помогают избавиться от груза с плеч, чтобы отдохнуть и отправиться в следующий день.

Саша Сонли цепляется за прошлое, не может отпустить клубки пыли, в которых скрывается облик ушедшего, не может избавиться от убыточного и остановить летящие в ее сторону камни, но ведьминские элементы покоятся в руках и желание помочь другим не затухает, поэтому готовится специальный настой чая, создаются планы, пишутся письма, а голос замолкает. А когда кто-то случайный имеет смелость повернуть ключ и порыться в запутанных словах… может, так и нужно, чтобы историю наконец услышали?

Лена Элтанг создает нечто невероятное - особую…

book_of_shik

15 ноября 2023 г. 23:19

Что особенного в книге?
-Жанр-магический реализм. Тот жанр, который я никогда не понимаю. Там всегда смешивают коней, людей, жирафов и попробуй выясни связь.
-Авторская пунктуация. Вот это автор нашкодничал. Такое смелое отношение к запятым и точкам. Сразу скажу, что по началу это сбивало с толку, но по хожу чтения-привыкаешь и даже проникаешься.
-Русская тоска. Ну давно я не читала такой безнадеги. Каждое слово пропитано тоской. В стиле Достоевского, вот прям Федя, вот он- родимый.
-Герои все конченные (если так можно сказать), копошатся в своей никчемной жизни. Тоскаааааа.

Но что вообще хочу сказать о книге? Книга на любителя, не всем зайдет. Да и сам жанр "магический реализм" со своим налетом на умную чудинку воспринимается ох как не просто. А тут еще и псевдодетектив, много ненадежных…

7 ноября 2023 г. 22:58

4 2 героя, 10 рассказчиков и 164 ссылки

Магический реализм, псевдодетектив и философский роман с регулярными ловушками для читателя

Когда читать: для медленного вдумчивого чтения. Лучше не прерываться лишний раз - растеряете суть. Не подойдёт для прослушивания в виде аудиокниги  - легко запутаться в рассказчиках. Есть намёк на ЛГБТ и секс с несовершеннолетним.

Время чтения: 8 часов.

Сюжет. Саша - якобы ведьма, Лу - якобы инспектор полиции. Они одиноки, нелюдимы, чудаковаты и увлечены мифами. Иногда это мифы о самих себе.

Герои. Главных двое, второстепенных не упомнить, да и в этом нет особого смысла. Имён слишком много, чтобы придавать им значение.

Язык. Напоминает стихи. Богатый, с бесконечным количеством отсылок мировой литературе и подстрочными ссылками к мифологии, культуре, фольклору кельтов, валлийцев, греков римлян,…

20 февраля 2023 г. 04:44

Книгу я получила в качестве совета на прочтение, как одно из любимых произведений, но мне оно далось нелегко. Это история о девушке Саше — владелице небольшого отеля "Каменные клены", но местные жители поговаривают, что она убийца и ведьма. Откуда взялись эти слухи, нам предстоит понять, погрузившись в прошлое главной героини. Сюжет интересный, однако требует к себе пристального внимания, так как легко можно запутаться в дневниках и письмах, в изобилии цитат, отсылок и метафор. Обычно такие приемы мне по душе, а здесь возникло ощущение, что автор перестаралась. Несколько раз приходилось возвращаться и перечитывать кусочки текста. Чувствую, что книга не плохая, но мне не подошла именно по темпу, с которым её пришлось читать.

Klena_Til

просто мені так хочеться...

5 января 2023 г. 21:57

Много лет эта книга была у меня в планах. Меня манило название, ещё бы, учитывая мой ник) Мне очень нравилась обложка, да и магический реализм я люблю. Но все что-то останавливало, руки не доходили до книги, а может, я просто боялась разрчароваться. И вот, когда откладывать было некуда(просто сроки в КГ поджимали), я начала её слушать. И быстро поняла, что ничего не понимаю. Начала сначала. Та же история, я не успевала понять, о ком ведёт речь автор. Пришлось снять наушники и по старинке, как все нормальные люди, читать глазами. В целом, прочитанным я довольна, хоть и разобраться даже глазами было не просто. Много цитат из других произведений, мифологии. Местами авторская пунктуация, не очень люблю этот прием, но пусть будет)

OlesyaSG

2 октября 2022 г. 17:25

2.5

А я-то уже начала думать, что я всей душой полюбила магический реализм. А оказалось, что показалось. Не весь маг.реализм читабелен. В эту книгу попала ,как в болото. Вязнешь на каждой странице в непонятной жиже. А все эти ссылки?! Зачем столько? Для объема и "солидности"? Со временем даже перестала их открывать. Ну,не знаю что это и ладно, целее буду:)) За что назвали эту книгу " лучшим русским романом последних лет" я так и не поняла. Но если ЭТО лучшее, то я лучше буду средненькое читать, чем такое лучшее. Есть 2 плюса в этой книге: 1. Красивая, завлекающая обложка. 2. И теперь я знаю значение выражения "зубодробительная книга". Оставляю оценку в серой зоне только за хороший язык.

От А до Я

Forane

28 сентября 2022 г. 18:17

1.5

Уже видя, что стоит тег "магический реализм" я понимала, что вероятность того, что книга мне не понравится составляет 90%. И я не ошиблась. В этой книге я просто утопала в огромном количестве словесный кружев, цитат, отсылок, размышлений, которые обильно "украшали" письма и дневниковые записи. Временами мне казалось, что автор из всех сил старается показать свою эрудицию, а не написать роман. Сюжет с огромнейший трудом прослеживается за этой завесой. Из персонажей я более-менее запомнила Сашу. Странные отношения между героями, их непонятное восприятие реальности, неприятие героев со стороны других персонажей, которые как перепутаные кусочки мозайки не могут сложится в единый образ. Допускаю, что многим книга понравится, но, увы, я в их число никак не вхожу.