14 ноября 2023 г. 21:09

4 Спойлер От ненависти до любви..

Решение познакомиться со столь известным «Парфюмером» посетило меня совершенно случайно, тем не менее оно было исполнено в кратчайшие сроки, т.к. подкреплялось смутными воспоминаниями, о просмотренном в подростковые годы, фильме.

Роман не разочаровал. Однако в голове до сих пор есть некоторые вопросы относительно действий нашего дорогого Гренуя, а также его неубиваемого иммунитета, которому позавидовал бы сегодня любой человек.

Пережить сибирскую язву, черную оспу с примесью гнойной кори в последней стадии и 7 лет жизни в пещере – для современного читателя это скорее что-то из жанра фантастики. Тем не менее, мы вспоминаем, что роман выдуман, а значит даже эти нюансы не стоит воспринимать как достоверную возможность повтора в реальной жизни (к тому же, вряд ли кто-то из нас пойдет убивать…

7 декабря 2023 г. 18:41

3 Неприятная книга

Ну что ж... Пожалуй, сегодня без долгих вступлений. Мое мнение по поводу данного романа окажется не популярным.

Мне не понравилось. Даже не то что бы не понравилось, мне никак. Ну вот не смогла меня эта книга ни увлечь, не оставить какой-то свой след в душе, ни в целом хоть как-то заинтересовать. Даже в качестве одноразовой книги на вечер я бы не стала ее читать еще раз.

Вот честно, не знаю чем тут восхищается большинство.

Да, сюжет необычный. Да, отмечу изысканный стиль автора, абсолютно не характерный для современной прозы. Да, его сарказм в высмеивании пороков общества тоже заслуживает внимания и восхищения, но все этот как то отдельно от самой книги.

Сама книга неприятна от самого начало до самого конца. Неприятно читать, нет желания узнавать что там дальше, не чем восхищаться и ни…

hito

6 октября 2023 г. 14:43

4 Парфюм с ароматом невинного девственного тела не желаете?

Эта книга - ароматическое путешествие и совсем не триллер про серийного убийцу! А точнее с элементами насилия и убиств.

Книга стала открытием для меня. Не припомню, чтобы раньше я читала что-то столь ароматизированное. Думаю, успех этой книги сильно пропорционален арома-чувствительности читателя. Если слова запах розмарина или бергамота, вам ни о чём не говорит, то врятли вы высоко оцените этот роман. Скорее всего он покажется скучным. Сюжет тут отнюдь не глубок. Детективной составляющей, нагнетания или чего-то в этом духе - нет вообще. Я бы даже сказала, что как только сюжет перешёл в свою заключительную фазу и переключился к непосредственно насильственной составляющей, он стал для меня скучен и оттого концовка показалась какой-то блеклой и странноватой на фоне остального текста.

Если…

17 декабря 2023 г. 16:09

5 Злодей женщин

Очень интересно написано и  интересный фильм. Но я буду, скорей всего осуждать его логику. То, как его манили запах духов, запах женщин. И он решил по - другому пути пойти убивать женщин владея запахом что ли, духами. Так они его манили. Но это, я считаю неправильно

13 октября 2023 г. 18:47

5 О клеще, который мог заставить весь мир любить его.

Мое знакомство с творчеством Патрика Зюскинда началось именно с этой книги. Удивляет не только главный персонаж, его портрет, его житие-бытие, но и любое описание в этой книге, будь то аромат, запах, или пейзаж. Читая книгу, вы, посредством работы вашего мозга и восприятия им слов, представляете перед собой тот или иной аромат из текста, красноречиво описанный автором, по крайней мере со мной происходило именно это.

Книга как ни странно, не содержит каких-то крылатых цитат. Зюскинд предпочел передавать мысли с помощью сюжета и борьбы героя за жизнь, другими словами, выживанием Жана-Батиста Гренуя. Он сравнивает его с клещом, покойно ждущим своего часа, чтобы зацепиться за одежду человека или шерсть животного и напиться крови. Книга просто пестрит бытом парфюмерии, эссенции, травы, запахи…

8 ноября 2023 г. 09:04

4 Спойлер

И снова я убеждаюсь, что классика не такая скучная, как мы ее представляли в школе. Обычно перед прочтением я не читаю аннотации к книге, для того чтобы не спойлерить себе моменты в начале и середине книги. Здесь же я знала, что это история об убийце, но мои предварительные знания, не испортили мне впечатления от книги.
В произведении детально описан каждый запах. Мне кажется к нему должны прилагаться пузырьки с духами для полного погружения в истрию.
Честно сказать, я испытала сострадание к Греную. Это парень, которого никто никогда не любил. От него отказывались все с раннего детства, и понятно почему он вырос такой. Это ни в коем случае не оправдывает его убийства, но все же цель была одна - маленький Гренуй хотел, чтобы его полюбили. Довольно грустная история с неожиданным финалом.
Став…

5 ноября 2023 г. 15:23

Книга раскрывает все самые некрасивые стороны человека. Тут вам и зависть, и гордыня, и жадность  и поверхность. Несмотря на большое количество описаний, было интересно наблюдать за сюжетом. Есть очень противные и неприятные моменты в книги, которые сконцентрированы в конце книги

26 октября 2023 г. 14:21

5 Книга с запахом

Слышала разные отзывы от восхищённых до "скучно, не дочитала".
Оставлю свой отзыв.
Первый раз читала книгу, экранизацию которой видела ранее - фильм шедевральный #кстати
Я визуал, мне нужно представлять картинку, когда читаю, и я думала, что при чтении "Парфюмера", буду видеть кадры из фильма, но мысли были ошибочными.
Повествование книги настолько красноречиво-пахучее, настолько и ухватывающее за собой - читала взахлёб и ждала следующей встречи с книгой с большим желанием и интересом, и при чтении картинки рисовались совсем не из фильма. Они были самостоятельны и совершенно новы.
На мой взгляд книга не про мерзкое убийство или не "история одного убийцы", как звучит в названии, но история одного уникального человека, который не знает как проявиться этому миру, чтобы его поняли, и чтобы (что…

13 октября 2023 г. 13:24

4.5 Жалость, и ничего кроме

Что ж, смело могу сказать, что это та самая книга, которую одновременно хочется выкинуть в помойную яму и полюбить всем сердцем. Мерзко, грязно, чудовищно, но так прекрасно.

Эта книга - аромат, которым ты никогда не захочешь пахнуть, но одновременно с этим захочешь навсегда запечатлеть в своей памяти (как делал это и Гренуй).

Слог автора лёгкий и интересный, читать было сплошное удовольствие (за что, несомненно, спасибо переводчикам и редакторам). Отсутствие диалогов (практически полное) очень подходит этой истории. Слова тут ни к чему.

Главный герой - Жан-Батист Гренуй, незаурядный и безумно интересный. Следить за его развитием, как персонажа, было довольно занятно. Этот человек (если можно так назвать), был изначально неспособен для жизни; он пришёл, чтобы вместе с собой забрать…

12 ноября 2023 г. 14:44

5 Действительно шедевр

Это тот редкий случай, когда настоящий шедевр литературы действительно по праву пользуется большой популярностью. Добавить что-либо к уже сказанному очень сложно. Патрик Зюскинд напоминает здесь острого на словцо Александра Грибоедова в его комедии "Горе от ума", а по изобретательности даст фору и самому Пушкину. Это просто грандиозная книга, которая способна поразить читателя в любом возрасте.