31 октября 2023 г. 19:22

Не особо впечатляющая книга. Повествование идет от разных людей с которыми пересекался жизненный путь Жан-Батиста и в основном показывалось какие они мелочные, циничные и ищущие выгоду люди. Глав от Жан-Батиста не много. И как то очень мало было о жертвах, как будто они ничего не значат. Мысли отца последней девушки просто отвратительны, отец не должен так думать. Экранизация на много лучше книги.  Вроде шла в книгу за историей убийцы, а в основном нашла то как жили другие люди и не большая история самого Жан-Батиста. Очень разочарована.

11 января 2024 г. 14:54

5 Спойлер "Кто владеет запахом, тот владеет миром"

" Он хотел стать всемогущим богом аромата, каким он был в своих фантазиях, но теперь - в действительном мире и над реальными людьми. И он знал, что это в его власти. Ибо люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты и заткнуть уши, и не слышать людей и слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат - это брат дыхания. С ароматом он войдёт в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.! " Франция - 18 век.

8 ноября 2023 г. 21:16

4 Бог вонял. Бог был маленькой жалкой вонючкой.

В конце октября хотелось прочитать что-нибудь страшное, триллер-детектив. Выбор пал на давно интересующую меня книгу- Парфюмер. Но в итоге не увидела ни детектива, ни триллера. Немного расстроена, честно говоря. Редко, когда фильм оказывается намного лучше книги, а тут именно эта история.

Если вы не шарите в ароматах, как я, то вам будет тяжело читать несколько страниц ингредиентов ТОЛЬКО одного парфюма. Ну не понимаю я как пахнет ЖАСМИН И ГИБИСКУС.

Хотелось прочитать про хорошее расследование, как и почему убивали девушек(это мы понимаем более менее только с последней жертвой). В итоге очень странные монологи, непонятные действия многих персонажей, 7 ЛЕТ В ПЕЩЕРЕ? чего…

Про отца Лауры я вообще молчу…книга, конечно, написана в прошлом веке, но простите? Антуан довольно умен, рассудителен,…

3 февраля 2024 г. 01:11

Увлекательно, интересно, мое почтение

5 января 2024 г. 21:15

5 Спойлер

и читала и смотрела фильм. впечатления разные. в процесс чтения очень переживала за героя, хотелось помочь ему не делать другим зла, изменить его судьбу. Думалось: вот-вот всё наладится, но оно не наладилось и герой погиб. в то же время, а как иначе? его бы посадили в тюрьму. жаль, что он стал убивать.

15 января 2024 г. 07:49

5 Книга с запахами

История о человеке, которому была не нужна любовь. Он научился жить без неё, он выродок, которого хотели выбросить вместе с рыбными очистками.

Описания, как Гренуй жил в пещере и питался одними змеями меня восхитили, наверное каждому иной раз хочется отречься от мира. быть отшельником. Наверное, я единственный человек, кому было жалко Гренуя.

Да, это действительно первая книга, у которой чувствуешь запах через страницы. Мне прям очень понравилось, но в любимое я бы не добавила.

7 декабря 2023 г. 00:05

4 Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей

«Парфюмер: история одного убийцы» от немецкого автора Патрика Зюскинда повествует о мальчике, рожденном в 18 веке в самом вонючем городе мира-Париже.

Гренуй, главный герой романа, наделен необычайной способностью по-настоящему слышать ароматы, но к несчастью своего запаха он от рождения не имеет…

На этом и строится его дальнейшая цель-создать величайший парфюм всех времен, услышав который люди будут падать к ногам.

Стоит отметить, что автор очень детально описывает абсолютно каждую нотку запахов, которые появляются в сюжете(настолько, что я сама чувствовала их во время чтения).

Если честно, сюжет и действия абсолютно не вызывают особого впечатления(тут скорее некое омерзение, хотя возможно так и должно быть).

В вообщем, если вы хотите почитать что-то новенькое про того самого нарциссичного…

12 января 2024 г. 15:28

5 Спойлер Божий сын покидает свой крест

«Парфюмер» Патрик Зюскинд.

жанр: роман, драма/притча

дата публикации: 1985 год

персонажи: Жан-Батист Гренуй, Джузеппе Бальдини, Грималь, Мадам Гайар, Антуан Риши, Лаура Риши, Доминик Дрюо, мадам Арнульфи

впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. книга превысила тираж в 20 миллионов экземпляров, переведена на 48 языков, включая латынь. на русском книга вышла в 1991 году, в переводе Венгеровой.

Действие романа происходит во Франции середины XVIII века, в Эпоху Просвещения во времена царствования Людовика ХV

Приём, который использует автор в этом произведении ㅡ псевдоисторизм. Он убеждает читателей, что описанное действительно когда-то происходило. Текст насыщен датами событий и местами. День смерти приходится на день его рождения, и убийство происходит на том же месте, где родился сам…

6 января 2024 г. 17:31

4 Великий Жан-Батист Гренуй

Книга для меня исключительная, совершенно не похожая ни на какую другую из ранее прочитанных мной. Несмотря на обилие «грузных» фраз, читалось легко с самых первых глав. Порой было утомительно читать страницы с подробным описанием процессов создания духов. Шокирующие подробности, детали и обстоятельства добавляют остроты. Хочу отметить, что мне очень понравилось то, как прописан главный герой. Здесь нет никаких картонных злодеев. Он прекрасен и интересен в своей чудовищности. Несмотря на его неприметность и «невидимость», он является достаточно ярким образом. Иногда я даже забывала, что он убийца и хотела, чтобы у него получилось изготовить главный аромат его жизни, но потом резко вспоминала это и становилось мерзко. Автор гениален!

Однако я ожидала совсем другого: расследование,…

5 января 2024 г. 15:30

5 Спойлер Под впечатлением…

•  Наверное, это одна из немногих книг, читать которую мне крайне некомфортно, — и это стоит воспринимать как комплимент автору. Тот постарался на славу, создав такой неправильный, нечеловеческий и оттого пугающий образ главного героя. Для меня он настоящее чудище: бесчувственное, не имеющее сострадания. И всё это на фоне прекрасно описанной, местами даже изысканной, но смердящей смертью атмосферы.
• Первая часть повествования окутана различными, всевозможными запахами: от прекрасного аромата нарциссов и сладкой карамели, до вони протухшей рыбы и смрада гниющих тел. Как уже писала выше, дух смерти повсюду: от мертворожденных младенцев до мёртвой внутри кормилицы, главная цель жизни которой, — скопить деньги на свою частную смерть.
• Любопытная подача: автор будто зачитывает нам историю,…