14 февраля 2024 г. 17:31

5 Спойлер «Милый товарищ! Я не буду Вас дожидаться. Я раздумал лечиться. Это безнадежно. И мучиться я тоже больше не хочу. Я достаточно пробовал. Других предостерегаю: будьте осторожны с белыми, растворимыми кристаллами. Я слишком им доверился, и они меня погубили. Мой дневник вам дарю. Если интересует Вас, прочтите историю моей болезни. Прощайте. Ваш С. Поляков»

Исповедь наркозависимого.... Понятно, что за именем Сергея Полякова прячется сам Михаил Булгаков.
Рассказ  очень маленький по обьему, но несмотря на краткость он  насквозь пронизан личной болью и отчаянием.
Молодой, здоровый и перспективный  врач буквально за 6 месяцев превратился в законченного наркомана. Для которого не существует ничего в этом мире, кроме очередной  дозы. И краткой эйфории после.
Автор кратко. но подробно описывает все ощущения и последствия зависимости. Это страшно. Нет абсолютно никакой романтизации наркотических веществ. Только жестокая правда.

«Я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей, чтобы они были жалостливее к своим пациентам.
Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия.
Смерть…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

20 января 2024 г. 19:18

5 Зависимость всегда можно оправдать

Произведение, в котором освещается проблема наркотической зависимости, совмещает в себе динамичное повествование и великолепный слог.

Начало двадцатого века, как мы знаем, скоро произойдет революция. Доктор Бомгард, от лица которого начинается нарратив, получает тревожное письмо от коллеги, жалующегося на болезнь и умоляющего помочь. Далее мы читаем дневниковые записи самого коллеги - Сергея Полякова, в которых рассказывается об ужасных последствиях зависимости от морфия. Врачу ввели средство, чтобы снять острую боль в животе. Со временем, он стал зависим.

Стоит упомянуть, что автор когда-то и сам был морфинистом. Заразившись от пациента дифтеритом, Булгаков был вынужден принять морфий, чтобы облегчить боли. Именно поэтому описанные в повести симптомы болезни, ее этапы и последствия…

13 февраля 2024 г. 15:23

Пока все смотрят новый фильм Мастер и Маргарита, я решила почитать сборник рассказов юного врача и морфий. Первая часть, про врача, мне весьма понравилось. Небольшие рассказы, хороший язык, сюжет захватывает, но оказаться в те времена и в тех местах очень не хотелось бы. А вот Морфий оставил гнетущее впечатление, как наверное и должно было оставить что-то под названием "Морфий". Для более глубокого погружения рекомендую читать под саундтрек к Реквиему по мечте.

12 января 2024 г. 12:44

5 Захватывающе

Увлекательные, шедевральные произведения, и написаны просто и понятно. Очень люблю Булгакова.
Так получилось в моей жизни, что впервые эту книгу прочитал в госпитале, во время службы. Сказать, что антураж бюджетного медицинского учреждения добавлял впечатлений - ничего не сказать. Прочитал в течении двух дней, так меня затянуло.

23 сентября 2023 г. 14:47

Небольшая повесть Михаила Булгакова, причем можно назвать ее даже в чем то автобиографичной о пагубной привычке, как никогда актуальна и сейчас. Булгаков же случайно заразившись при проведении операции дифтеритом и испытывая боли вынужден был принять морфий, что конечно привело к зависимости. И то, что описывает автор в этой повести он конечно испытал на себе. Булгаков преодолел свою болезнь, но здесь же в повести он описывает все те физически и конечно моральные страдания, что преследуют врача на протяжении всего его рассказа. Очень тяжело читать как опускается человек, как он зависит от дозы, как распадается его личность. Это книга предупреждение для всех кто может столкнуться с этой привычкой, кто встанет на этот скользкий путь. Написано очень ярко , все этапы которые…

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

Radani

5 ноября 2023 г. 22:28

4 Боевое крещение врача

Рассказ о молодом враче, только окончившем институт (к тому же молодо выглядит, его постоянно принимают за студента, а он такой пыжится и старается выглядеть постарше – это уже понимает более зрелый рассказчик) и получившем назначение в какое-то захолустье (где, тем не менее, есть инструменты, в том числе те, которых никогда не видел недавний студент, и есть редкие лекарства, выписанные из-за границы). Он боится, что ему попадётся тяжёлый случай, что придётся делать сложную операцию, сожалеет, что не попросился в какое-нибудь другое место вторым врачом. Его чувства очень понятны любому, кто впервые брался за непростую и ответственную работу. И вот привозят девушку, ноги которой попали в мялку – машину для разминания льна – и теперь искалечены. Герой принимает решение ампутировать ногу и…

30 ноября 2023 г. 18:21

Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."