4,3

Одна из самых известных книг Станислава Лема, переведенная на многие языки.
Уникальный цикл рассказов, объединенных темой забавной вселенной, где место людей занимают роботы, и общими героями -…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

1 ноября 2022 г. 22:34

Необычная история о борьбе. Но, я бы сказала, о борьбе не с противниками-родственниками, а о борьбе с самим собой, "со своими тараканами".
Такое ощущение, что Кристофер Нолан вдохновлялся этим фантастическим рассказом, когда снимал фильм про многоуровневые сны))

СКАЗКИ РОБОТОВ

Перевод: А. Борисов

стр. 182-190

ISBN: 978-5-17-061884-2

Год издания: 2009

Формат издания 107х165 мм (малый формат)
Количество страниц 192
Тираж 2500
Издательства АСТ, АСТ Москва, Neoclassic
Переплет Мягкая обложка

1 ноября 2022 г. 22:34

Blacknott

Взгляд из Улья

29 июня 2020 г. 13:02

5 Талант, безумие и фантазия создать "ничто"

Наверное, это одно из самых остроумных произведений, которые когда-либо я читал. Вернее, цикл произведений - рассказов - объединенных двумя сумасбродными, а также безумно (иногда кажется, что с мозгами у них точно не в порядке)) талантливыми конструкторами с зубодробильными именами Трурль и Клапауций. Они творят самые невозможные вещи в вымышленной автором вселенной, которая подчас гротескно напоминает нашу Землю и все, что на ней происходит. В связи с чем, "Кибериаду" часто относят к сатирической фантастике. Но я так не читаю. Все на самом деле глубже, умнее и философичнее. И заставляет задумываться о том, что мы творим в своем реальном мире, разгоняя технологический процесс, усугубляя бюрократические препоны и забывая о моральном смысле творимого. Даже то, что рассказы написаны…