6 июня 2023 г. 12:13

Классный рассказ, он мне на огэ сочинении 9.3 помог

9 августа 2022 г. 12:02

5 "Молодёжь живёт своим умом" (М.Горький)

Великие писатели- классики всегда уделяли внимание детям, их развитию, воспитанию. Вот и Максим Горький думал о подрастающем поколении, хотел, чтобы дети вырастали добрыми, сильными, умными. В мудрой сказке "Воробьишко" он рассказал о глупом, желторотом воробьишке Пудике, который ещё и летать не умел - крылья не выросли,- а уже пытался учить родителей уму- разуму: ему казалось, что он знает обо всём на свете... только, если бы не мама- воробьиха, подоспевшая вовремя,- быть бы ему в острых коготках у рыжей кошки с зелёными глазами. Сказка короткая, но вызывает много мыслей, раздумий у взрослых и детей. Иллюстрации очень дополняют, украшают книгу.

28 июня 2022 г. 13:25

Этот рассказ о том, как дети выпустили котёнка, а на него напали, но дети защитил котёнка. Рассказ мне понравился, потому что котёнка спасли и нашли кошку.

5 июня 2022 г. 09:41

Главная мысль сказки «Воробьишко» заключается в том, что родители плохого не посоветуют. Пудик пропускал мимо ушей советы родителей и чуть не попал в лапы кошки. Однако, благодаря этому случаю, молодой воробей научился летать. Сказка Горького учить быть осторожным и слушать советы родителей. В сказке мне понравилась мама Пудика. Она не побоялась защитить Воробьишку.

SkazkiLisy

1 февраля 2022 г. 01:23

5 Каждый должен заниматься своим делом

Для меня стал настоящим откровением повод, по которому была написана эта басня.

Казалось бы, сюжет у басни простой - Щука просит кота взять ее с собой охотится на мышей. В итоге Щука с охотой на суше не справляется. Еще и крысы обкусали ее хвост. Кот оттаскивает ее обратно в пруд.

Мораль проста: каждый человек должен заниматься своим делом. А когда он берется за дело, в котором не разбирается, то чаще всего его ждет провал.

Поводом может служить всё что угодно. Да и сам Крылов начинает басню словами:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник.

Так что поводом могло послужить любое бытовое взаимодействие Ивана Андреевича. Однако не всё так просто.

Предпосылками к басне стали события конца Отечественной войны 1812 года. А точнее - неудачный действия адмирала Павла…

15 августа 2020 г. 07:15

В этой книге говорится про семью воробьёв. Главная мысль заключена в том, что нужно быть осторожным и слушать советы родителей. И не совать нос куда попало. Книга мне не понравилась потому, что маленький Воробьишко не послушался родителей. Из-за этого он попал в беду. И его спасла только храбрость мамы.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

10 августа 2020 г. 13:30

5 Котенок

Рассказ учит любить животных, заботиться о животных, защищать своих домашних животных. Учит быть ответственным. Учит быть мужественным и бесстрашным. Учит забывать о себе, ради помощи другу.Мне очень понравилось поведение Васи в этом рассказе. Он поступил как настоящий герой. Он боялся собак, но за котенка боялся сильнее. И он успел спасти котенка. Это настоящий подвиг.

15 июля 2020 г. 15:27

4 отношения детей к котёнку

Неосторожность и невнимательность детей могла привести к трагедии, котёнка могли разорвать собака

21 февраля 2020 г. 22:55

5 Не простой сборник

Жанр: очеловеченные животные, социальная критика, нравоучения. О чём: о человеческой глупости и к чему она приводит. Понравилось: Сатира и скрытый смысл. Все четыре произведения (смотрите содержание) о человеческих пороках и и глупостях. Читая сказки, где животные разговаривают я всегда представляю на их месте людей. Понимая, что автор не Доктор Айболит/Доктор Дуллитл и разговаривать с животными не умеет. Точнее животные вообще не общаются с людьми словами, а значит все показанные животные стали прототипами людей. Читая через такую призму сказки, я во взрослом возрасте узнал много нового в знакомых с детства произведениях и возможно догадываюсь о том, что действительно хотел сказать автор в условиях тотального контроля и цензуры. Воробьишко про зазнайство и глупость. Глупость в…