В книгу, посвященную российскому императору Николаю II, вошли воспоминания людей из его ближайшего окружения - родственников, доверенных лиц, министров, военачальников, а также фрагменты переписки,…
Серия: 400-летие дома Романовых
Издательство: Амфора

Lis0692

14 января 2011 г. 01:45

У меня, надо сказать, вообще натянутые отношения с историей, и если бы не экзамен, который ожидает меня через несколько часов, я не купила бы эту книгу.. Интересовала меня только его внешняя политика.. Честно сказать, я еще больше запуталась. Книга написана в непривычном стиле: воспоминаний и различных отрывков..

Он был непостижим. Мечтал вернуться в XVII век, и именно при нем, при Николае II, Российская империя стала более европейской страной, чем при каком-либо другом царе. Он был против любой выборной власти, и при нем возник первый русский парламент. Был инициатором мирных конференций – и втянул страну в две кровопролитнейшие войны… При нем канонизировали святых и устраивали революции.
В России, охваченной хаосом, с ее бунтами, дворцовыми интригами и чиновничьим произволом, Николай II хотел быть самодержцем – самодержцем несмотря ни на что.

ISBN: 978-5-367-01136-4

Год издания: 2009