21 апреля 2013 г. 20:05

Рецензия-отчет за ТТТ. Впечатления такие - слог чудесный, уносящий куда-то вглубь души. Но мне было тяжело читать. Очень богато, а я, видать, все-таки пока не дорос. Но моментами, так сказать, проясениями, я смог уловить эту красоту. Да что тут скажешь.

Miroku_Rei Спасибо за совет в ТТТ

ohrenetitelno

12 декабря 2012 г. 06:38

"Дар напрасный, дар случайный ..." Впечатление от прочтения первой дюжины страниц - "Наш ответ Прусту!" Далее обнаруживается, что автор даже и не считает нужным это скрывать

"... ибо, если сборник открывается стихами о "Потерянном Мяче", то замыкается он стихами "О Мяче Найденном""

Жаль, что Набоков сам не перевёл Пруста. Ведь наверняка он читал его, как и любимого им Флобера, в оригинале. Скорее всего Набоков не сделал этого из-за опасения, что его конгениальный перевод Пруста, затмит его собственные произведения.:-) Интересно, переводил ли при чтении Набоков Пруста на русский или воспринимал его непосредственно по-французски? Начитавшись "Дара", начинаешь смотреть на окружающие объекты, старясь навесить на них какую-нибудь набоковианистическую метафору, но не получается…

Yzzito

3 октября 2012 г. 16:23

У меня не получится написать рецензию не хуже уже имеющихся. У меня не получится написать рецензию, не вызывающую стыда на фоне самой книги. У меня не получится написать рецензию даже на книгу-вкладыш о Чернышевском. У меня не получится запомнить в этой книге всё, что хочется запомнить (потому что у меня не получится запомнить книгу целиком) У меня не получится упрекать Набокова в высокомерии. У меня не получится извиниться за то, что не прочитал "Дар" четырьмя годами ранее.

Тем не менее, у меня получилось это прочитать. И то хорошо.

29 сентября 2012 г. 05:07

Удивительно красивое произведение, языковые изыски заставляют наслаждаться буквально каждой строчкой:

А ведь комната действительно трепетала, и это мигание, карусельное передвижение теней по стене, когда уносится огонь, или чудовищно движущий горбами теневой верблюд на потолке

Любая странность, как полубог, сходит к нам, чтобы неузнанной смешаться с воскресной толпой

может это и на любителя, не спорю, но лично я нахожу подобные пассажи великолепными совершенно! Да и «традиционный» (читай: мягкий, тонкий и довольно беззлобный) юмор Набокова которым богато это произведение, мне нравится куда больше его желчного сарказма. Хотя тут дело в настроении, Набоков вообще автор настроения, если можно так выразиться. Сколько раз перечитываю – разные эмоции абсолютно. Стоит заметить, что подобные…

5 октября 2012 г. 18:35

Первая мысль после прочтения: "Надо будет перечитать". Настолько объёмное и выпуклое произведение, что трудно уловить все его оттенки после первого прочтения. Иногда возникает ощущение, что Набоков хвастается, как будто говорит: "Смотрите, как могу", но ему это прощаешь. Не буду скрывать, что историю про отца ГГ и главу про Чернышевского прочитала с трудом и через силу. По настоящему захватывало описание повседневности героя и способность Набокова замечать мелочи окружающего мира. Он превратил скучные берлинские улицы и неуютные съёмные квартиры в невероятно занимательный мир.

MMaria

17 октября 2012 г. 16:10

Ну и язва же г-н Набоков! Тому, кто как Чернышевский, попался ему на зуб, не позавидуешь. Прочитала с огромным удовольствием, и, в конце к Чернышевскому стала испытывать и жалость и симпатию. Причем, как мне кажется, не против воли автора (что начала моей рецензии не отменяет).

feny

14 июня 2012 г. 15:59

Не ожидала! Честное слово, не ожидала! Умеет Набоков удивлять своими романами. Спокойно прочитав три главы романа, написанные очень ровно, без особых всплесков, без особых эмоций, но, державших меня чем-то неуловимым и вдруг! Вот оно! Шторм, ураган – иначе и не назовешь четвертую главу. Дождалась!

Нет, пожалуй, начну сначала. Каждая глава вполне законченное произведение. По моему мнению, любую можно читать отдельно от других. Безусловно, они связаны между собой сюжетной линией, главным героем, но, тем не менее, они, совершенно, обособленные. Для меня первые главы оказались полны ностальгических нот, и в чем-то напомнили «Машеньку». Германия, эмигрантская среда, встречи бывших соотечественников и воспоминания, воспоминания, воспоминания… Ностальгия в разговорах о литературе, даже в…

4 июля 2012 г. 17:57

Каждый раз, перечитывая эту книгу, находишь новые смыслы и не находишь понятого ранее, как будто вступаешь в реку, приносящую новые и уносящую старые впечатления. А текст не меняется. Со временем меняется восприятие осознаваемого. Одна из немногих книг, обладающих подобным волшебством.Тонкая передача атмосферы происходящего. Оттенки отношений. Стремление к высшему совершенству. Дар.

malinsi

19 мая 2012 г. 21:21

Почему я не читала Набокова раньше? Вернее, я читала что-то очень давно, и то, что читала не произвело на меня впечатления, а «Лолиту» я даже не осилила. Настолько это чуждым показалось. А после прослушивания «Дара», потому что я поняла, что не дойдут у меня руки читать его в бумажном варианте, мне кажется, я и к «Лолите» по-другому относиться стала. Чтобы ни говорили, а Набоков – гениальный сочинитель. Я ведь много читаю, но, пожалуй, ни один автор не вызвал у меня ощущения, что писатель мыслит как-то по-другому, а Набоков вызвал. Центральный персонаж «Дара» - Федор Константинович Годунов-Чердынцев – литератор, эмигрант, живущий в Берлине, перебивающийся частными уроками. В начале мы знакомимся с ним, как с поэтом, с его стихами, затем с историй жизни и смерти Яши Чернышевского, сына…

27 мая 2012 г. 23:24

Этот роман, в который ты осторожно прокрадываешься, приподнимая обложку и вдруг оказываешься в чем-то солнечном и апрельском - там звучит улица после дождя, из фургончика выгружают мебель, вдруг радостной размашистостью и любопытством перемен смотрит в тебя. А вокруг тени тонких ветвей будто ведущих дальше к звякающим колокольчикам на дверях аптек и кондитерских, свежесть набухших почек, сулящая раскрыться какими-то легкими, порхающими мыслями-шагами. Ты осматриваешься, ты чувствуешь звуки, сладость воздуха, вальс света на балконах - так обостренно, что больше не видишь текста. Ты не читаешь. Живешь.

Тебя ослепляет новизна и штрихами - неправильность лиц, разговоры среди "черных запахов листьев", тревога, раздражающая неспешность, эта игра воображения, когда ты смотришь на непривычно…