• 1 100 000рецензий на книги

Сага о Форсайтах. Том I (сборник)

ISBN: 978-5-699-27511-3, 978-5-699-27513-7
Год издания: 2009
Серия: Библиотека Всемирной Литературы

"Сага о Форсайтах" - это сама жизнь, во всей своей трагичности, в радостях и потерях, жизнь не очень-то счастливая, но свершившаяся и неповторимая. В первый том "Саги о Форсайтах" вошла трилогия, состоящая из романов "Собственник", "В петле", "Сдается внаем", в которой представлена история семейства Форсайтов на протяжении долгих лет.

Оценка Belera:   5  /  4.5

Сага о Форсайтах - прекрасная многогранная иллюстрация семейной истории, течения времени, вопроса отцов и детей и переплетения судеб.
Мне нравится слог автора, меня заинтересовал и тронул сюжет и судьбы персонажей. Я действительно была там, как незримый зритель, как само время. Я сидела рядом со старым Джолионом под дубом, я грустила вместе с Ирэн в ее золотой клетке, я бродила по ночным улицам с обезумевшим Босини, я делила одиночество с Сомсом.
Первые страницы Саги пестрят персонажами, что, честно, немного пугает по началу. Но, собрав свою храбрость в кулак, я нарисовала схему родственных связей и ничуть не пожалела (неистово рекомендую сделать то же самое, пригодится). Пробравшись через первую главу, я с головой погрузилась в семейную историю. И это было прекрасно.

Книга очень… Развернуть

1918 — Последнее лето Форсайта / Indian Summer Of A Forsyte [интерлюдия]
1920 — В петле / In Chancery [роман]
1920 — Пробуждение / Awakening [интерлюдия]
1921 — Сдаётся внаём / To Let [роман]

Перевод романа на русский язык: М. Лорие, Н. Волжина, М. Богословская, Н. Вольпин (он перевод М. Лорие)

Награды

В 1932 году Голсуорси получил Нобелевскую премию по литературе за «высокое искусство повествования, вершиной которого является „Сага о Форсайтах“».

Экранизации

Сага о Форсайтах несколько раз экранизировалась, первые немые фильмы по произведениям Голсуорси появились ещё в начале 20-х годов XX века.

В 1949 году вышел фильм «Сага о Форсайтах» (оригинальное название англ. That Forsyte Woman кинокомпании Metro Goldwyn Mayer с Гарсон Грир в роли Ирэн.

В 1967 году появился 26-серийный телевизионный фильм телекомпании BBC, снискавший большую популярность в нашей стране. В фильме снялись Кеннет Мор (Kenneth More — Джо Форсайт), Эрик Портер (Eric Porter — Сомс Форсайт), Найри Портер (Nyree Dawn Porter — Ирэн Форсайт), Майкл Йорк (Michael York — Джолли Форсайт) и др. замечательные артисты. Экранизация Доналда Уилсона, Констанса Кокса. В первый раз сериал был показан каналом BBC2 между 7 января и 1 июля 1967 г. с аудиторией около 6 млн человек. Во время второго показа, начавшегося 8 сентября 1968 г. на канале BBC1, аудитория последней серии достигла 18 млн человек. Общемировая аудитория оценивается приблизительно в 160 млн зрителей. Это была первая английская программа, купленная Советским Союзом. Значительная заслуга в популярности русской версии принадлежит выдающемуся закадровому переводу Николая Александро́вича.

В 2002 году компания Granada Media сняла новую версию длительностью 7,5 часов. В главных ролях Damian Lewis, Rupert Graves, Gina McKee, Corin Redgrave, Ioan Gruffudd.

Персонажи
Джон Голсуорси «Собственник»