Морис Палеолог - Тайный брак императора
Тайный брак императора 4,3

Воспоминания Мориса Палеолога, дипломата, историка, посла Франции при Российском Императорском Дворе в 1914-1917 годах, - увлекательное чтение о романе 47-летнего российского императора Александра II и 17-летней княжны Екатерины Долгорукой, впоследствии светлейшей княгине Юрьевской. В конце жизни государя княгиня Е.М.Юрьевская стала его морганатической женой. История этой любви разворачивается на широком фоне жизни России второй половины XIX века.
Серия: Любовь в истории

ISBN: 978-5-699-37598-1

Год издания: 2009

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

* Александр II — последний на данный момент глава российского государства, родившийся в Москве.
* Александр получил разностороннее образование: владел пятью языками, знал историю, географию, статистику, математику, естествознание, логику и философию.
* Будучи наследником престола, он много путешествовал по России, посетил Сибирь, был на Северном Кавказе и, кажется, не понаслышке знал Жизнь огромной страны. Слухи о будущем императоре ходили самые доброжелательные.
* Александр II был особо страстным любителем охоты. Именно при Александре II в среде Императорского двора вошла в моду охота на медведя. В коллекции Гатчинского арсенала (оружейной комнате Гатчинского дворца) хранится коллекция охотничьих рогатин, с которыми Александр II мог лично ходить на медведей, хотя это и было очень рискованно.
* Прежде чем водворить в жизнь судебную реформу 1864 года, царь решил лично ознакомиться с условиями содержания заключенных и пообщаться с ними.
* Отмена крепостного права (1861), проведённая в годы правления Александра II, совпала с началом Гражданской войны в США (1861—1865), где борьба за отмену рабства считается её основной причиной. Отмечается, что Александр II фактически отменил рабство на окончательно усмирённом им Кавказе и в Средней Азии.
* Надо сказать, что Александр II уже давно жил под мучительным знаком предсказания, данного будто бы еще при его рождении юродивым Федором. Непонятные, загадочные слова блаженного Федора вот уже несколько десятилетий из уст в уста передавались в народе: «Новорожденный будет могуч, славен и силен, но умрет в красных сапогах».
Первое пророчество сбылось, что же касается слов о «красных сапогах», то значение их пока еще понималось буквально. Кто мог предполагать, что взрывом бомбы царю оторвет обе ноги, и он, обливаясь кровью, умрет в страшных муках через несколько часов после дьявольского покушения.
* И по сей день в Болгарии во время литургии в православных храмах, во время великого входа литургии верных поминается Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 года.

Говорят, что сильным мира сего чужды истинные человеческие чувство, что их удел – властвовать и управлять державами, и чувствам поддаваться нельзя. Но как же уйти от всепоглощающей, испепеляющей сердце любви, когда ты весь без остатка, и телом и душой принадлежишь лишь её одной – Российской Империи. Но даже в этой любви «государственной» есть место для любви «сердечной». И имя ей – княжна Екатерина Долгорукая, юная 17-летняя возлюбленная императора Александра II. Красивая история, написанная очевидцем тех далёких событий, происходивших на фоне неоднозначных лет XIX столетия.