18 марта 2015 г. 10:24

Ну что же я могу сказать... Эта книга побудила меня написать мою первую рецензию. Меня в этом сборнике удивили две вещи: 1.Литературный, грамотный и красивый язык. Многие рассказы прямо завораживают сравнениями с чем-то (я сама бы никогда не сравнила первое со вторым), прямо заставляют читать красивую(!) классику дальше. Мне даже кажется, что если читать такую литературу, то Ваш язык обретёт интересную непринуждённость, и сказав самую обыденную фразу таким языком, она будет завораживать всех вокруг. Мне, как человеку, можно сказать, только начавшему читать, понимать и любить классику, этот сборник открыл глаза на многое происходящее в этой жизни. Но это уже пункт 2. 2.Удивительные концовки рассказов. Ну уж в этом я с обожанием в голосе и глазах могу признать с чистой совестью: О.Генри…

Borg

12 января 2014 г. 22:23

Вы извините меня, дорогие читатели, но у меня почему-то не получается прятать под кат, вечно получается какая-то неведомая фигня, поэтому пришлось оставить так. Да простят меня те, кому лень прокручивать колесиком страницы и читать всю эту писанину. Аминь.

Предыстория

Какое замечательное начало года! А спасибо за это нужно сказать товарищу О.Генри. Стыдно признаться, но познакомился с его творчеством я только сейчас, хотя знаю его с самого детства. И добрался я до этого сборника, можно сказать, совместными усилиями моих товарищей. :)) Первый звоночек поступил от Masha_Uralskaya (только тсссс, она еще об этом не знает), я прочитал её отзыв на книгу "Благородный жулик" и понял, что О.Генри стоит того, чтобы хотя бы ознакомиться с его творчеством.

"Развязка каждого из коротких рассказов…

6 ноября 2011 г. 15:25

Вот пример современного, стильного, юмористического и одновременно серьезного произведения. Очень легко читается и очень прочно укладывается в голове. Однозначно, мой любимый автор на все времена.

xnaivx

11 мая 2010 г. 12:53

Вот, пожалуй, книга, которая должна нравиться абсолютно всем! И парням, и девушкам, и серьезным, и несерьезным, и умным, и глупым - для всех здесь есть неожиданные концовки, приятные сюрпризы, интересные сравнения, богатый язык, романтика, забавные ситуации и интригующие сюжеты. Рассказы О.Генри светлые и жизнеутверждающие, все персонажи в любом возрасте открыты для любви, но благодаря подтруниванию над ними самого автора, это не отдаёт сериальной пошлостью или банальщиной. Все очень просто и, в то же время, очень замечательно.

Lazuri

20 февраля 2010 г. 09:56

я, вообще говоря, читала сборник рассказов "Русские соболя", из серии Азбуки-классики, но эту книгу сайт отказался найти, поэтому я поставила в качестве иллюстрации сей милый том 56 года. Так вот, про рассказы. Знаете, меня недавно спросили, хотела ли я такой любви, как в гранатовом браслете. Вот если еще когда спросят - я за такую любовь, как в рассказах О'Генри. Ну, про дары волхвов давно известно всем, но есть и другие не менее прекрасные истории, про лук, картошку и мясо, которые не могут друг без друга, про любовь во имя искусства и просто любовь.

Пересказывать бессмысленно - проще прочитать рассказ, чем мое кривое описание. Очень рекомендую. Всем.

12 августа 2009 г. 18:25

Практически настольная книга была у меня в детстве. Да и потом такого доброго и искромётного юмора я почти не встречала. "Вождь краснокожих" - один из любимых рассказов, просто великолепно.

12 августа 2009 г. 20:45

Вождь Краснокожих, Зеленая дверь и мн.др. favourite

mermaid

27 ноября 2008 г. 13:27

Так получилось, что три последних дня я занималась только чтением :) В числе прочитанного оказалась и эта книга. По прочтении получила массу положительных эмоций. Добрые, веселые рассказы. Пыталась припомнить, кто из ныне живущих авторов творит в похожем стиле. Никто на ум так и не пришел :)

niancha

3 ноября 2008 г. 12:41

О. Генри в моей жизни является одним из немногих авторов, которых я могу перечитывать десятки раз и никогда не устану от его рассказов. Больше всего нравится то, что изюминка всегда в конце. Читая рассказ за рассказом, понимаешь, что большая часть всего фонда мирового кино так и пестрит немножко изменёнными сюжетами из этих рассказиков. Также нравится то, что все рассказы абсолютно разные по настроению, и смешные, и грустные, и про любовь, и про мошенников и т.д. и т.п. Рекомендую.