- Потерянная комната и другие истории о привидениях: Рассказы (сборник)

Потерянная комната и другие истории о привидениях: Рассказы (сборник)

Призраки, духи, фантомы - вечные скитальцы, не находящие упокоения: они повергают обывателей в трепет, толкают на безрассудные поступки, заставляют поверить в реальность таинственного и сверхъестественного. На пирушку с привидениями в потерянную комнату одержимого дома явились Ч.Диккенс, Дж.Ш.Ле Фаню, Дж.К.Джером, М.Р.Джеймс и многие другие, а с ними уютно леденящие душу гости.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

14 мая 2022 г. 22:06

3 Истории, рассказанные во время одной попойки

Когда открываешь Джерома, то ждёшь Джерома, но "Историях" он очень далек от самых громких своих шедевров. Одновременно он тот же и не тот же. Да, остроумия и своеобразия здесь выше крыши, но нет того накала и смеха. Если "Трое в лодке.." читаешь запоем, и потом с друзьями говоришь что-то вроде "помнишь, про сыр" - и все начинают укатываться, то здесь даже особо примечательных моментов и не найти. За рождественской атмосферой тоже явно не сюда: у нас традиции вспоминать привидения нет, поэтому рассказы довольно абстрактные, а в остальном это обычный ужин с куролесящими родичами. Сами рассказы довольно монотонные, благо их мало и читаются в один присест.

Сигнальщик

3 Истории, рассказанные во время одной попойки

Foxer

Привередливый отаку

17 мая 2022 г. 02:12

Вы смотрите на сборник рассказов о призраках в лучших английских традициях. Пространные описания, манеры, разнообразие представленных образов. Каждый из авторов по-своему определяет понятие "потусторонние силы", и всë равно сквозит между историями что-то незримо общее. Сборник на то и сборник, чтобы по-разному отнестись к каждой его составной части. Первая половина книги показалась более интересной и органичной, во второй рассказы были более тягомотными, что ли. Во всяком случае, до 200-тых страниц прочлась она очень быстро. Пожалуй, больше всего понравились "Фантом озера" и "Пирушка с привидениями", а вот "Подлинная история Энтони Ффрайара", "Лорд Магнус" и сама "Потерянная комната" зацепили гораздо меньше других.

Собери их всех!
Книжное государство