SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

20 декабря 2023 г. 10:41

5 Я не Бог и не прощаю!

Прекрасная драма, произошедшая на балу. Потерянный браслет молодой жены окажется роковым в её судьбе.

Интриги, закрученный сюжет, ненависть и корысть.

Наглядный пример того, как жажда денег и лёгкого богатства может свершить судьбу и расплата может наступить тогда, когда её совсем не ждёшь. Неожиданный поворот событий и сломанные судьбы у всех.

24 октября 2023 г. 22:17

4 Мне начинает нравится Лермонтов

В школе я как-то пропустила моменты чтения произведений Лермонтова. Только Демона читала(и мне понравилось).

И вот, я вернулась к нему, чтоб познакомиться поближе. Вторая встреча ударила меня в сердце.

Пьесса об игроке, который решил остепениться и женился на молодой девушке. И всё должно быть хорошо, он начал спокойную жизнь, нашёл любовь. Но, как всегда в русской литературе, должно быть НО.
У главного героя просыпается ревность и недоверие к жене(по какой причине говорить не буду, иначе вам читать будет не интересно. А это произведение Стоит прочитать). И куда, собственно, его ревность приведёт.

Очень понравилось...Напомнило Ги Де Мопассана с его сатирами на высшее общество(что я очень сильно люблю, как оказалось).

Хочу завершить эту рецензию цитатой

Ты любишь женщину… ты жертвуешь ей…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 мая 2023 г. 23:32

4.5 Спойлер Натуру можно ль победить?

Женился и богат, стал человек солидный, Глядит ягненочком, — а право, тот же зверь... Мне скажут: можно отучиться, Натуру победить. Дурак, кто говорит; Пусть ангелом и притворится, Да черт-то все в душе сидит

Желая продолжить погружение в творчество М.Ю. Лермонтова, я выбрала данное произведение, так как ранее не была знакома с сюжетом, хотя и видела положительные отзывы в ленте друзей. Первоначально, слушая данную пьесу в аудио формате и испытывая омерзение от действий героев, я поставила 4 звезды, но при перечитывании и выписывании цитат, поймала себя на том, что многие темы, поднятые в книге, интересно обдумать, текст красивый и запоминающийся, так что моя оценка стала выше.

Опять же, как и в случае с "Княжной Мэри", на мой взгляд, автор несколько сгустил краски, Арбенин вышел у него…

27 июля 2023 г. 11:48

Лермонтов, как всегда, прекрасен, сама история ужасна и грустна. Никто и никогда не умел слушать и слышать другого, и вряд ли мы этому научимя. Человеческий мозг сам создает себе реальность, искренне верит в нее и совершает поступки, продиктованные ему его внутренним миром... Мы, люди, не любим посмотреть на ситуацию со стороны, собрать все паззлы, увидеть всю картину, слишком сильна жажда импульсивной мести, особенно когда дело касается вроде как чести. Сложно остановиться главному герою, потому что он по натуре своей, от рождения "тот же зверь". Неизвестный еще более пугающ: столько лет ждать, чтобы отомстить, разбить, унизить человека. Практически все герои отрицательные, и мозгу сложно соединять и оценивать как одно целое такие прекрасные стихи и смыслы, заложенные в них. Точно так…

varvarra

с синдромом самозванца

19 мая 2023 г. 22:00

4.5 "Но я не бог, и не прощаю!.."

Пьеса "Маскарад" написана Лермонтовым в 1835 году. В ней поэт отображает жизнь высшего света тридцатых годов позапрошлого века. Первое действие разворачивается в игорном доме, второе перемещает героев на маскарад, спрятав истинные облики персонажей под маски, а в третьем мы можем увидеть публику на балу. И лишь четвёртое, отредактированное, действие показывает дом Арбениных. Среди героев фигурируют баронесса и князь. Сам Арбенин не принадлежит к высшей знати, о таких как он делает едкое замечание Казарин:

Как многие игрой достигли до чинов, из грязи Вошли со знатью в связи...

Назвать трагедию Арбениных семейной было бы не совсем точно - она, скорее, социальная. Да, Евгений вспыльчив, ревнив, дерзок.

Когда обижен – мщенье! мщенье, Вот цель его тогда и вот его закон.

Но кто подтолкнул его к…

29 июня 2023 г. 00:31

5 - Что наша жизнь? - Игра!

жанр : пьеса
возрастное ограничение : 12+
моя оценка : 5/5✨

Сюжет:
Нина Арбенина во время бала-маскарада теряет браслет. Интриги завистников и недругов приводят к необузданной ревности её мужа. А ревность мужчины, который любит, но считает себя обманутым, слепа и страшна. Но разве ревность - это не месть самому себе?

Моё мнение:
Я очень люблю творчество Михаила Юрьевича и все,что с ним связано : стихи,песни,рисунки и прекрасные драматические произведения. Эта пьеса меня не разочаровала в горячо обожаемом авторе, она очень красива и по-своему поэтична. А главное - произведение отражает дух того времени : его балы,интриги и поведение людей.
Ярко прописанные, харизматичные персонажи (не только положительные, кстати) с запоминающимися фразами и поведением придают этой драме особе очарование и…

i_ty_toje

9 мая 2023 г. 22:26

Лермонтов великолепно выкрутил сюжет, для 19 века просто вау, и даже сегодня, история с какой-то случайностью, шуткой, приведшей к драме высокого порядка - это редкий и сильный ход. А еще все замешано с неизбывными вечными человеческими страстями - азартом и ревностью. С одной стороны неумением остановиться, с другой желанием поиграть, подразнить. Неуместно со всех сторон, но так знакомо! Когда читал в детстве не понимал этих подтекстов, а спустя 20 лет - Лермонтов очень тонко схватывает эмоции и раскручивает спираль недомолвок в трагедию.

Великолепный стихотворный текст, читается влет, такой ритм, строка льется за строкой.

Стоит прочитать тем кто пропустил в школе или перечитать если читали в далеком детстве.

17 февраля 2023 г. 22:07

5 Абьюз в 19 веке

Приятно прочитать классическое произведение в более зрелом возрасте. Уже понимаешь почему оно - классическое. Абстрагируясь от сюжета, который всем более -менее известен, здесь потрясающий музыкальный стих! Эту пьесу надо читать вслух, тогда сразу чувствуется ритм и динамика. Арбенин - классический абьюзер в современном понимании. Обожая свою жену, он тем не менее не готов простить ей малейшего несовершенства или даже подозрения в нём. На этом материале могут резвиться сотни психологов, разбирая всех персонажей по косточкам. Но для меня это прежде всего прекрасное драматическое, очень поэтичное произведение.