Рецензии на книгу «Мужчины без женщин»

ISBN: 978-5-17-060298-8, 978-5-403-01898-2
Год издания: 2009
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Классическая и современная проза

Сборник Хемингуэя "Мужчины без женщин" - один из самых ярких опытов великого американского писателя в "малых" формах прозы.
Увлекательные сюжетные коллизии и идеальное владение словом в рассказах соседствуют с дерзкими для 1920-х годов модернистскими приемами. Лучшие из произведений, вошедших в книгу, продолжают биографию Ника Адамса, своеобразного альтер эго самого писателя и главного героя не менее знаменитого сборника "В наше время".

Рецензия экспертабесплатная экспертиза без регистрации и смс
Оценка blackeyed:   3.5  /  3.7
М и Ж
...лежа в темноте с открытыми глазами, я стал думать обо всех девушках, которых я знал, и о том, какие бы из них вышли жены. [...] Но в конце концов я вернулся к рыбной ловле, так как оказалось, что реки я все могу припомнить, и в каждой всегда находилось что-то новое, тогда как девушки, после того как я подумал о них несколько раз, стали расплываться в моей памяти и в конце концов расплылись совсем и стали все на одно лицо... ("На сон грядущий")

- Но почему человек не должен жениться?
- Нельзя ему жениться, нельзя! - сказал он сердито. - Если уж человеку суждено все терять, он не должен еще и это ставить на карту. Он должен найти то, чего нельзя потерять. ("В чужой стране")

Манифест Хемингуэя - мужчина вполне может обойтись и без женщины, ему и без неё хорошо; с ней тоже хорошо, но чаще… Развернуть

Оценка iomede:  4

И ничего, казалось бы, такого удивительного нет в этом коротком рассказе на пару страниц, но сколько уже раз он привлекал режиссеров, заставляя их, в случае Роберта Сиодмака, непревзойденного мастера нуара, додумывать за автора и предысторию, и продолжение той маленькой сценки, что показал нам Хемингуэй, или, подобно Тарковскому, скрупулезно исследовать грани человеческих чувств, которые тут если и выражены, то только в диалогах. Думаю, в этом-то и есть главная заслуга автора: Э. Хемингуэй мастерски, но вместе с тем очень просто привлек внимание читателя к незатейливому сюжету, в котором много загадочности и недосказанности, он создал лишь завязку, и предоставил нам с вами возможность самим угадывать и предполагать.

Оценка GalinaSilence:  3

К сожалению, выбрала я эту книгу невнимательно, зацепившись взглядом за доселе не знакомое мне название. В итоге, внутри я обнаружила небольшие рассказы Хемингуэя, которые составитель объединил под не слишком, по моему мнению, подходящим названием.

Это меня слегка разочаровало, потому что малую прозу писателя я, не являясь его поклонником, не слишком жалую - фирменная лаконичность стиля здесь сводится до очень сухих диалогов с краткими обрывистыми репликами. Суть рассказов, опять-таки, по сложившейся традиции, формулируется в последних строках, оставляя читателя размышлять над кратко изложенным суждением. Из всех рассказов мне более всего импонирует уже прочитанная ранее "Альпийская идиллия", выделяющаяся своим мрачным черным "юмором", если это можно так назвать. Преданные читатели… Развернуть

Оценка pessimist_jolbors:  4

Тысячу лет не читала Хемингуэя, любовь моей юности, открывшего мне целый мир другой литературы. Сейчас я понимаю, что другая — значит, мужская. Почти полное отсуствие адекватной женской литературы, без перекоса в нервные или истеричные жалобы об отречённости от сильных мира сего и несправедливости оных, — вопрос интересный, но тоже другой.
После долгого перерывы от чтения Хемингуэя, Ремарка, Шоу, Фиджеральда, Капоте и им подобных я наконец смогла понять, что их всех объединяет, придавая столько обаяния. Все они — и Хем особенно ярко — рисуют мир, в котором главное достоинство, которое может проявить человек (подразумевается, что он мужского пола) — это встретить неудачу с покерфейсом. Неудачи при этом могут быть разными: импотенция, потеря близкого человека, профессиональный провал,… Развернуть

Оценка Ritanya:  3

Вчера дочитала через силу Хемингуэя "Мужчины без женщин". Тяжеловато было для меня, всё время обращалась к словарю, так как имелось много устаревших выражений, простонаречье, итальянские слова, которые, конечно были указаны сносками.
Но, суть в том, что и правда название говорит само за себя: женщины были на втором плане, одни только мужчины разных мастей.

P.S. Могу порекомендовать как справочник для девушек - "О чём же думают мужчины?"
Ничего особенного, да и открытия не будет. Уровень языка, я думаю, для меня Upper-Intermediate.
Приятного чтения!

Оценка bez_nika:  4

исключительно регулярно.
После каждого рассказа хотелось остановиться и поразмышлять над прочитанным.
Стоит прочесть,но не второпях.
В другой стране.

он не должен загонять себя в положение человека,которому есть что терять. Нужно обзаводиться лишь тем,что потерять невозможно.

Белые слоны

То,что раз упущено,никогда не вернется.

На сон грядущий.

1.Когда меня оглушило взрывом и я почувствовал,как моя душа вырвалась и улетела от меня,а потом вернулась назад.
2.Если можно было спать со светом, я не боялся уснуть, так как знал, что в темноте моя душа может вырваться из тела.
3.Хотя так говорят. Да, знаете, мало ли что говорят.
4.Он и не сомневался в пользе брака, и был уверен, что брак улаживает все.

Десять индейцев.

Дул сильный ветер, и волны высоко набегали на берег, и он долго лежал,…
Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Kosja:  2

Большей частью это просто не мое. Мне оказались не интересны подобные описания "мужских" развлечений как бокс, коррида и т.д.
Хотя стоит отметить, что путевые зарисовки были довольно приятны для чтения. Но в целом, сборник скорее не понравился.

Прочитано в рамках флэшмоба "Борцы с долгостроем"

Оценка AgataGoldHair:  4

"Недурно" - первая мысль.
Сборник рассказов, заглавие которого объясняется не названием одного из рассказов, как обычно бывает, а именно объединённые общей идеей - "Мужчины без женщин", которая сама по себе интересна, а с точки зрения известного писателя тем более.
Для этой книги нужно иметь запас терпения. Иначе не скажешь. Чтобы преодолеть монотонные диалоги и прийти к сути. Причём эта "суть" каждый раз появляется нежданно-негаданно, как кролик из шляпы, приятный сюрприз. Замысел каждого рассказа продуман очень чётко, и после прочтения очередного прикрываешь книгу и на пару минут задумываешься, чтобы ничего не пропустить, всё восстановить в памяти и, схватив идею за хвост, никуда не отпускать.
Стиль первых рассказов напомнил Ремарка. Но потом убедилась, что они крайне разные.

Оценка brat-coffein:  5

Отличный сборник, даже на английском языке все хорошо и понятно. Отчего-то возникают ассоциации с "Кофе и сигаретами", особенно та сцена с киллерами в баре. Этот рассказ кстати ключевой в сборнике. И место его именно там где он расположен.
Вообще, книга оставляет ощущение статичности и дзенского отношения к жизни: все на местах; ничего не хочется исправить ни в верстке, ни в порядке следования рассказов, ни даже в обложке. Цельный объект.