4,2

Комедия «Венецианский купец» — одно из замечательных творений великого английского драматурга, актера театра «Глобус» Уильяма Шекспира, многомерное и глубокое. Вновь и вновь наше внимание…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

В очередной раз убедилась для себя, что драматургию лучше смотреть, а не читать.
Знаю, что Шекспир на театральной сцене смотрится шикарно (до сих пор вспоминаю великолепную "Бурю"). Но вот на бумаге пьесы даются мне непросто.

Венецианский купец по имени Антонио занимает у ростовщика Шейлока деньги для своего друга, вознамерившегося жениться на прекрасной заморской Порции. Антонио богат, но всё его богатство дрейфует на кораблях по морю, а деньги нужны здесь и сейчас. Отношения между Антонио и Шейлоком исключительно враждующие - Антонио клянет на чем свет и самого Шейлока, и его занятие, и его "презренный род", а Шейлок, разумеется, сим фактом очень оскорблен. Он соглашается ссудить деньги (и даже не возьмет и пол процентика), а в залог он попросит в шутку - фунт мяса. Мяса самого купца.
На…

Венецианский купец, пьеса

Перевод: Татьяна Щепкина-Куперник

ISBN: 978-5-9985-0368-9

Год издания: 2009

192 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

На…

22 марта 2023 г. 14:18

3 Спойлер

Очень неожиданное впечатление получилось после прочтения этой пьесы, из серии - а это точно Шекспир? Пьеса коротенькая, персонажи картонные, особенно девушки и самое главное это ж какая-то лютая ксенофобия. Тут без спойлеров никак, так что будьте осторожны. Главной линией является противостояние с богатым евреем Шейлоком и Антонио, собственно купцом из Венеции. Антонио для своего друга берет в долг под проценты у Шейлока, а он к договору добавляет пункт, согласно которому Антонио должен будет фунт своего мяса, если не сможет вовремя погасить вексель деньгами. О, ужас, должны подумать мы, какой злой и кровожадный человек! Но далее раскрывается причина такой злобы, оказывается Антонио регулярно унижал его национальному признаку, обзывал и даже плевал на него. Так же в течении пьесы все…

Подборки