4,3

"Все огни - огонь" (1966 г.) - пожалуй, самый загадочный сборник рассказов великого Кортасара. Каждое произведение этой книги - не просто жемчужина магического реализма, но и совершенно законченная…
Серия: Классика
Издательство: АСТ

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

Казалось бы простейшая операция по удалению аппендицита и закончилась смертью. А будь сиделкой не Кора, а например, Мария, остался бы паренек жив? Тяжело было читать. Не текст, а поток сознания. Не сразу разберешь, где паренек рассказывает и его мысли, где его мать, где Кора... Но к концу рассказа все тяжелее и тяжелее было читать. И уже не из-за манеры изложения, а из-за описанного - сердце прямо сжималось... так жаль... так жаль... Это судьба или врачебная ошибка/халатность или тогдашняя медицина виновата?..

Южное шоссе, рассказ

ISBN: 978-5-17-061172-0

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В оформлении обложки использована картина Гюстава Моро
«Смерть, предлагающая венец победителю турнира», 1855-1860 гг.

Кураторы

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

7 октября 2023 г. 15:17

Кортасар все же очень красиво пишет.

Больше всего понравилось гуглить названия машин. Тут бесконечное количество названий, которые сейчас совершенно не на слуху. Сама идея рассказа про то, что в многодневной пробке самоорганизовалась обшественная иерархия. И даже любовный роман.