Серия рассчитана для всех, кто хочет заново прочитать и переосмыслить русских классиков
Серия: Классика
Издательство: Сибирское университетское издательство

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 апреля 2024 г. 05:36

5 Славная бекеша у Ивана Ивановича!

Эта бытовая повесть стоит в череде мистических и полусказочных произведений Гоголя несколько особняком. Где-то рядом с парой-тройкой других его столь же прозаических бытописательных повестей.

Однако от этой своей бытовой обыденности она нисколько не теряет в рейтинге гоголевской прозы. И не только потому, что применима к любым временам и народам и потому злободневна «до дней последних донца». И не из-за вот этой бессмертной гоголевской фразы «Скучно на этом свете, господа!»

Но ещё и из-за невыразимо прекрасного русского гоголевского литературного слога. Из-за таланта Гоголя так живописать самое простое бытие своих героев и их окружения, с таким тщанием сеять детали и словечки, что картина этого бытия становится даже не то, что 2D и 3D, но и все 4D и 5D, т.е. читатель получает полный эффект…

ISBN: 978-5-379-01278-6

Год издания: 2009

Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
Страниц: 192

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 апреля 2024 г. 05:36

5 Славная бекеша у Ивана Ивановича!

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

26 марта 2024 г. 15:17

2 Семейная идиллия, воинствующий сброд и летающие гробы - кратко о "Миргород"

Я продолжаю изучение библиографии Гоголя. И сегодня мы с Вами поговорим о его сборнике повестей «Миргород», который по сути является продолжением «Вечера на хуторе близ Диканьки», хотя я, если честно, ничего общего не нашла. Но я-то в конце концов не эксперт и не последняя инстанция.

Несмотря на то, что подзаголовком «Миргорода» стал «Повести, служащие продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки», второй сборник Гоголь отделял от первого – как более «бытовой», более разнообразный в жанровом отношении, просто более зрелый. И здесь я соглашусь. Но для меня «Вечера на хуторе» относятся к более сказочной что ли литературе. Там ведьмы, черти, нечистый дух и интригующая мистическая атмосфера. «Миргород» же что-то иное, но в художественном плане, да, более зрелое произведение, более…

Подборки