4,7

В книгу вошли произведения о Великой Отечественной войне - повесть "А зори здесь тихие…" и роман "В списках не значился".
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

25 апреля 2020 г. 11:24

А зори здесь тихие... Борис Васильев.

Страниц: 141

Война это страшно. Даже не знаю с чего начать.
⠀Тяжелым грузом повисла эта повесть в моем сердце. Такие произведения мы просто обязаны читать, чтобы помнить.

Что могут сделать 5 русских девчонок, которые порох нюхали только в тире и лишь стреляли с земли по воздушным целям, и один старшина Федот Евграфыч против 16 фрицев?
⠀А оказывается могут!

Казалось бы на 171-м разъезде, где уцелело лишь 12 дворов все тихо и спокойно, жизнь идёт своим чередом, только вот зентчиков присылают туда мужиков, которые выпить любят, да погулять, вот и просит Федот Евграфыч себе в подмогу не пьющих и присылают ему в помощь первое и второе отделение третьего взвода пятой роты Отдельного зенитно-пулеметного батальона.

И черт дёрнул встретить в лесу фрицев идущих…

И среди смерти - жизнь

стр. 5-12

ISBN: 978-5-08-004459-5

Год издания: 2009

25 апреля 2020 г. 11:24

А зори здесь тихие... Борис Васильев.

Страниц: 141

Война это страшно. Даже не знаю с чего начать.

⠀А оказывается могут!

И черт дёрнул встретить в лесу фрицев идущих…

28 октября 2019 г. 20:59

Люблю произведения Бориса Васильева. Ведь его книги — своего рода музыка. Музыка слов, человеческих характеров и поступков. Музыка спокойная, но одновременно страстная. Музыка романтиков, но одновременно реалистов, жестких и в чем-то даже жестоких, показывающих мир таким, какой он есть, без прикрас и наивности.

Моя любимая книга "А зори здесь тихие". Это одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Произведение маленькое по объему, но имеющее огромную силу, которая покоряет людей до сих пор.

Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду немецких диверсантов- хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Все они погибли...Как же мне было жаль…

Подборки

Издания и произведения