Трагедия. Комедия (сборник)

Борис Акунин

3,9

Читая эту книгу Б.Акунина, вы попадете не столько в пространство Шекспира, Чехова, Достоевского, сколько в пространство анекдота про мировую литературу.
Издательство: Олма Медиа Групп

23 апреля 2022 г. 19:41

Очень слабое произведение у Акунина по сравнению с остальными романами. Видимо, драматургия не тот жанр, где талант автора раскрывается. Действие идет в двух временных плоскостях: в прошлом и настоящем. Практически в самом начале герои двух времен перемешиваются. Завязка идет через центральный образ - зеркало. Слушается быстро, исполнитель великолепно голосом отыгрывает образ каждого героя. Несмотря на признанный талант автора, рекомендовать данное произведение не буду.

ISBN: 978-5-373-02523-2

Год издания: 2009

Борис Акунин «Зеркало Сен-Жермена»

23 апреля 2022 г. 19:41

4 марта 2021 г. 22:05

Славный ретеллинг получился. Акунин сохранил сюжетную фабулу и основные вехи, но иначе расставил акценты, разыграв в декорациях Эльсинора немного другой спектакль. Гамлет здесь грубоват и неуклюж и скорее похож на вспыльчивого и импульсивного подростка, чем на классического рефлексирующего меланхолика. Реплики персонажей пародируют не только Шекспира, но и других авторов, а Гораций вместе со звучной фамилией фон Дорн (да-да, родственник) приобретает и более весомый вклад в историю. Да и у Полония есть собственные тайны, он уже не просто слуга своего короля. Финал у пьесы так вообще изумительный, очень понравилось, на какой ноте автор поставил точку.

Подборки