4,4

Басе - классик японской поэзии, разработавший эстетические принципы поэзии в стиле хайку. Поэт минимальными языковыми средствами проникает в суть мгновения происходящего в природе и в жизни,…
Серия: Книжная коллекция
Издательство: Фортуна ЭЛ

15 ноября 2020 г. 10:28

5 На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож.

Мацуо Басё.
Тем, кто не знает этого имени, очень повезло. В том, что перед ними еще впереди открытие этого великого, одного из самых известных японских авторов (жил в 17 веке), который заложил основы в стиль японских трехстиший - хайку.
Трехстишиям Басё присуща простота, гармония прекрасного, ассоциативность, глубинное постижение окружающего мира, сокрытый философский смысл.
Известно, что его литературное наследие составляет 7 антологий (созданные, в том числе, вместе с его учениками): «Зимние дни» (1684), «Весенние дни» (1686), «Заглохшее поле» (1689), «Тыква-горлянка» (1690), «Соломенный плащ обезьяны» (книга 1-я, 1691, книга 2-я, 1698), «Мешок угля» (1694), лирические дневники, предисловия к книгам и стихам, письма, содержащие суждения об искусстве и творческом процессе в поэзии.
Вел он…

ISBN: 978-5-9582-0029-0

Год издания: 2009

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

15 ноября 2020 г. 10:28

5 На зимнее дерево сливы Будь сердцем своим похож.

Мацуо Басё.
Вел он…

31 мая 2017 г. 11:55

0 «Кто видел времена года, тот видел всё»

Новичку в японскую поэзию поможет влиться статья переводчицы Елены Дьяконовой. Меня в ней при знакомстве привлекла форма — малое количество строф хватает автору, чтобы сказать, что нужно — зафиксировать мимолетность и намекнуть на время и ощущения. Когда привык, что на западе строфы растут изрядно. Аскетичность формы и средств выражения рифмуется с образом жизни Мацуо Басё, поэта скитальца без дома и лишних вещей. Дальше пусть за японскую поэзию пусть говорит творчество реформатора и гения.

Можно привести это хайку:

Всё выбелил утренний снег Одна примета для взора — Стрелки лука в саду.

А можно и такое:

Молодой конёк Щиплет весело колосья. Отдых на пути.

Самое известное, упомяну в двух переводах. Авторы перевода Константин Бальмонт и Вера Маркова соответственно.

На мертвой ветке Чернеет…

Подборки