Зигмунд Фрейд - Психопатология обыденной жизни
Психопатология обыденной жизни 4

"Психопатология обыденной жизни" - не только одна из важнейших работ Зигмунда Фрейда, но и произведение, ставшее классикой философии и психоанализа XX века и имевшее большое значение для современной семантики и лингвистики.
Изучение мелких на первый взгляд отклонений от вербальных и поведенческих норм - описки и оговорки, забывание слов и понятий, "случайные" действия - привело Фрейда к смелой теории проявления бессознательных мыслей и импульсов - теории, которую трудно переоценить и которую даже сейчас используют не только психиатры и психологи, но и литературоведы.
Серия: Психология

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 июня 2021 г. 05:05

4 Are you afraid of Фрейд?

Сигизмунд Яковлевич Фройд волнует умы уже второе столетие. 5 лет спустя я возвращаюсь к его наследию, чтобы узнать наконец: что же такое "оговорка по Фрейду" и как она работает. Оказалось, что кроме оговорок есть описки, очитки, забывания, случайные действия, "ошибки" и пр. И причина у всего более или менее одна - внутренняя работа бессознательного, которая замещает нежелательное желательным, подавляет, исправляет, короче, делает всё, чтобы подтвердить, что мы по-прежнему полностью не знаем себя и свой мозг, не говоря уже об окружающих.
При этом, надо понимать, что не за 100% оговорок и иже с ними что-то таится. Но, по Фрейду, "осмысленных" - большинство. И это не мелочи, а ключ с пониманию своей психики.

Как ни крути, Фрейд увлекателен своими примерами, теми ребусами, которые загадывают нам сны (как он писал в "Толковании сновидений") и психопатологии из повседневной жизни. Сразу хочется проанализировать самого себя, разгадать загадку и докапаться: вдруг то, что я вчера назвал Машу Сашей означает, например, что я латентный гомосексуал, и тому подобное. А также вспомнить в каких книгах и фильмах авторы ловко зашифровали фрейдистские штучки.
Но поскольку ни того, ни другого на ум сразу не приходит, просто выдумаем примеры сами, чтобы проиллюстрировать положения этой книги. Можно было бы показать примеры непосредственно из "ПсОбЖи", но хочется поэкспериментировать.

Забывание
Друг пригласил меня на свадьбу через 3 месяца, но я забыл об этом и на назначенную дату забронировал отпуск за границей. Причина - я сам не женат, и подсознательно не хочу присутствовать на его свадьбе, потому что буду завидовать его счастью, в то время как сам давно хочу найти свою вторую половинку, но не могу.

Оговорки
(как часто бывает, когда нам говорят: "ты сказал то-то и то-то", а мы отнекиваемся, что мы такого не говорили, что мы сказали другое)
Парень пообещал девушке прийти на свидание в 6. В половину седьмого она звонит с вопросом "Ты где?", он отвечает, что дома, смотрит футбол.
- Но договаривались же на 6?!
- Нет, я же сказал, в 8!
Очевидно, все мысли парня были заняты игрой, начинающейся в 6 часов, вот он и сказал "шесть", а подумал, что сказал "восемь".

Случайные действия
Мужчина случайно оставил свой зонт у родственника в другом городе. В следующий раз он собирался наведаться к нему месяца через 2, а теперь есть повод заглянуть к нему раньше. На самом деле, мужчина, во-первых, рад общению с родственником, который для него как "отдушина" - с ним он может поговорить обо всем на свете; а во-вторых, ему стала неприятна домашняя атмосфера и жизнь с женой, вот он и хочет подсознательно почаще уходить из дома.

Описки
Во время написания заявления, сотрудница вместо фамилии директора "Мальцева" пишет фамилию "Малышева". Причина ясна и лежит на поверхности (а ну-ка, разгадайте сами, фрейдо-маны!):

(а ну-ка, разгадайте сами, фрейдо-маны!)

ISBN: 978-5-17-059766-6

Год издания: 2009

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
256 стр

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 июня 2021 г. 05:05

4 Are you afraid of Фрейд?

Забывание

Оговорки
- Но договаривались же на 6?!
- Нет, я же сказал, в 8!

Случайные действия

Описки

(а ну-ка, разгадайте сами, фрейдо-маны!)

BreathShadows

Уютного чтения

7 февраля 2021 г. 11:53

Мне нравится как увлекательно, легко и с большим количеством примеров из жизни пишет Фрейд. Я с любопытством читала раздел о воспоминаниях детства и покрывающих их, эта тема захватила моё внимание с первых строк. Раздел обмолвок дался не так легко, т.к. вступление с отрывками из работ других людей показалось нудноватым. Хотя примеры из жизни, а также причины из-за чего те обмолвки произошли также были любопытны. Интереснее же всего было читать: — про закладывание вещей, о том, что мы сами бессознательно прячем их, если они вызывают воспоминания, которые мы хотим забыть, и наоборот, когда "случайно" находим или забираем вещь себе; — о том, что забывание чего-нибудь никогда не бывает случайным, просто оно недостаточно важно для нас; — о действиях совершаемых "по ошибке": неловкости,…