Несвоевременные размышления (сборник)

Несвоевременные размышления (сборник) 4

Грандиозный замысел Фридриха Ницше - серия из двадцати культуркритических эссе под общим названием "Несвоевременные размышления" - в итоге был осуществлен им в виде четырех очерков. Это одно из первых сочинений Ницше, определившее его дальнейшее развитие в духе иррационализма и отразившее два страстных интеллектуальных увлечения философа: образ Вагнера и философию Шопенгауэра. Книга стала смелой заявкой молодого Ницше на собственное, оригинальное - иногда скандальное - и глубочайшее осмысление разнообразных философско-эстетических тем.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

garatty

Дилетант Лайвлиба

7 января 2020 г. 06:42

3 Молодой Ницше

Первое размышление молодого Ницше связано с именем Штрауса и одной из его книг посвященной Новой вере. По сути данная часть является развернутой рецензией на эту книгу и не представляет значительного интереса для читателя. Через образ Штрауса Ницше нападает на филистеров или по-другому мещан, обывателей, которые в силу своей глупости и недоразвитости не имеют права судить о любых серьёзных вещах, а если же принимаются это делать, то у них выходит ужасно. Под главным боссом мещан, квинтэссенцией обывательщины конечно же понимается сам Штраус, относительно которого Ницше и изображает испанский стыд на протяжении нескольких десятков страниц. В целом данную статью нельзя назвать актуальной, и она по больше части может быть интересна только преданным поклонникам Ницше.

Второе размышление…

252 стр.
Мягкая обложка

21 марта 2017 г. 08:19

4 Поток

Начинается эссе с того, что каждый человек уникален, оригинален, самобытен, каждый человек в силах сам, ни за кем не следуя, пересекать реку жизни, находить внутри себя ответы и направления. За этим следует другая мысль: все люди должны стремиться стать философами или художниками. Философ, художник – идеал человеческого существования. А для того, чтобы научиться следовать путям истины и понимать, что значит быть настоящим философом, человеку нужны хорошие воспитатели, учителя. Дальше мысль сбивается на то, что не было лучшего философа в мировой культуре, чем Шопенгауэр. Ницше анализирует путь создания философского учения Шопенгауэра, выделяет пять опасностей, которые могут сбить философа с утверждения правды, и объясняет, как с этими опасностями справлялся гениальный философ. Для Ницше…