1 октября 2019 г. 09:48

Само собой сложилось, что книги по нынешнему Лампомобу я стала читать в том же порядке, в каком поступали советы. "Шотландия" была 8 из 10, и вчитаться в нее в разгар лета не получилось, я сразу поняла по тону и стилю, что мне не зайдет. Но книга обещала быть познавательной, и я отложила ее на осень. Второй заход сейчас показался более удачным. Мортон начинает рассказ о деревушке Гретна-Грин. И это то самое место, куда глупая Лидия Беннет помчалась, чтобы обвенчаться с Уикхэмом. На волне любви к романам Джейн Остин я осилила первую главу и на автопилоте - еще две. Не мое. Возможно, для наслаждения такой книгой нужно хорошо знать историю Шотландии. Я-то надеялась, что мне этот том как раз и расскажет историю Шотландии. Но выглядит все так, словно это собрание для уже посвященных.

Maruschen

20 сентября 2018 г. 23:56

Закрываешь последнюю страницу книги и только одна мысль не даёт тебе покоя: бросить все и поехать в Шотландию. Книга пронизана любовью к стране и людям, её населяющим, к её истории. Несмотря на большой исторический промежуток с 16 по 20 века, написана легко и ты не продираешься через исторические факты. Описание природы просто невероятно, вплоть до ползущего жучка, представляешь себе все живо, как картинки в кино. Так и хочется отправится гулять по туманным равнинам или горам, встретить гордых и свободолюбивых горцев, послушать звуки волынки, погружаюсь в баллады и истории, прогуляться не только по музеям, но и развалинам, сготовить курицу по-монастырски... Обязательно продолжу знакомство с Мортоном, он точно заставит вас полюбить любую страну

8 сентября 2018 г. 16:16

Тк из истории Шотландии мне известно только три имени- Вальтер Скотт, Роберт Бернс и Мария Стюарт- читать было очень тяжело. После Мортоновских книг "Путешествие по Англии и Уэльсу" и "Ирландии" я была настроена на более легкое чтение. Но видимо меня спасало неплохое знание истории Англии и чуть похуже- Ирландии. Здесь же автор так засыпал историческими ссылками на неизвестных мне шотландских исторических личностей, сражений и названий неизвестных мне исторических мест, что продраться через это было довольно сложно, спасали лишь лирические отступления. Тем более объем- 670 страниц мелким шрифтом.

Galushka83

20 января 2015 г. 21:36

Долгая прогулка 2015, январь.

Дорогой друг, давай присядем на дорожку ибо впереди нас ждёт долгое и увлекательное путешествие. Тебе интересно, куда мы направим свои стопы? Ведь это будет путешествие в страну, полную преданий и легенд о храбрых горцах, величественных королях и королевах. Здесь помнят о давно отшумевших схватках соперничающих кланов и борьбе за независимость. Тут слышится жалобная песня волынки, а мужским национальным нарядом является юбка.

Да, мой догадливый друг! Страна, которая откроет перед нами свои двери - это Шотландия. Родина гордых и свободолюбивых людей, чтящих свою историю и своих героев. И гидом по этой прекрасной земле станет неутомимый путешественник Генри Мортон.

Всё, посидели, собрались с духом и вперёд - на встречу приключениям!!!

Сразу хочу предупредить:…

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

20 января 2015 г. 23:48

В горах мое сердце, в родном моем крае. Я гордых оленей в горах погоняю…

Сколько раз я писала этот текст, потом удаляла, снова писала, правила, снова удаляла… Почему-то всегда очень сложно подобрать слова, когда речь заходит о чем-то для меня важном. Поэтому, чтобы снизить градус волнения и пафоса я, как истинный маркетолог, решила начать с рекламы! Пользуйтесь Google, друзья! (Здесь могла быть и Ваша реклама!) К чему это все… Я не только читала книгу Генри Мортона, но и следовала за ним с помощью Google Maps. Интересно, что бы сказал на это сам писатель? Все же до чего дошел прогресс: можно не покидая теплой и уютной квартиры путешествовать по миру. Но я бы многое отдала, чтобы оказаться рядом с этим английский джентльменом, и увидеть собственным глазами этот суровый и дикий край, душа…

19 января 2015 г. 20:40

Замечательная книга замечательного автора о замечательной стране. Садитесь поудобней, наливайте себе чашечку горячего чая или кофе и отправляйтесь в свое путешествие. В свое собственное путешествие по воображаемой Шотландии. А потом – потом можете смело отправляться в настоящее путешествие, по настоящей Шотландии, отправляться в путешествие вдаль, к живописным пейзажам и историческим местам. Спорю на все деньги, что имею – вы вспомните всю книгу еще и еще раз, каждое слово о тех местах, в которых побываете. А если не побываете – вы все равно вспомните. Потому что не вспомнить это невозможно – до того все живо, интересно, свежо и ярко написано, что… не знаю, просто невозможно. Книга изначально представлена как путеводитель, чем она, собственно, и является. Однако субъективный взгляд…

26 февраля 2014 г. 00:33

Нельзя! Нельзя прочесть книгу Генри Мортона и не загореться желанием поехать по его следам, посетить шотландский Мод, полежать на вересковом ковре, побывать в доме-музее Вальтера Скотта (и, кстати, перечитать последнего). Конечно, сейчас это уже путеводитель, а скорее историческая проза. Шотландию из книги отделяет от нас около 80 лет, вторая мировая война, несколько кризисов, правительство Тэтчер, подъем национального движения в регионе и тд. Но чем хороши путевые заметки Мортона - это тонким чувством региона, мастерством рассказчика, погружением в в его традиции, мир, быт, поэзию и легенды, ну а все это порой задевает душу сильнее, чем при личном взгляде на все эти камни, холмы и пустоши.

Ledi_Rovena

4 июня 2013 г. 19:39

Сегодня многие имеют возможность совершить путешествие по современной Шотландии, посмотреть на красавцев в килтах, купить шерстяной плед и бутылку прекрасного виски, но вряд ли за которую поездку вам удастся понять и прочувствовать душу Шотландии, к тому же никто из нас не может попутешествовать во времени - НО ВСЁ ЭТО ВОЗМОЖНО, если вы купите и прочитаете эту книгу. Автор очарует вас и отправит в Шотландию с 16 по 20 век, откроет все потаённые уголки этой волшебной страны, познакомит с необыкновенными людьми, а напоследок откроет секрет прекрасного средневекового блюда ! Незабываемого вам путешествия!