4,3

Шотландию для мира открыли два великих уроженца этих мест - поэт Роберт Берне и романист Вальтер Скотт, а повторное "открытие" Шотландии состоялось уже в XX столетии - и в немалой степени заслуга…
Серия: Биографии Великих Стран
Издательство: Эксмо

13 декабря 2021 г. 12:08

5 Последние три месяца я провела в Шотландии

Прочитала книгу Генри Мортона «Шотландия. Путешествие по Британии». Какой это удивительный дар - писать так, что читая, ты как будто гуляешь по зелёным холмам, проходишь вересковые пустоши, забираешься на горы и видишь открывающиеся виды вместе с автором. Посещаешь старинные замки, переживаешь исторические события, которые проходили много лет и столетий назад в этих местах. После книги у меня осталось впечатление, что Шотландия очень красивая и очень печальная страна. Очень много крови было пролито на прекрасных полях и лугах Страна с непростой историей... Осталось малое - после виртуальной поездки поехать в реальную

Источник

ISBN: 978-5-699-35499-3

Год издания: 2009

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

672 страницы

13 декабря 2021 г. 12:08

5 Последние три месяца я провела в Шотландии

Источник

1 октября 2019 г. 09:48

Само собой сложилось, что книги по нынешнему Лампомобу я стала читать в том же порядке, в каком поступали советы. "Шотландия" была 8 из 10, и вчитаться в нее в разгар лета не получилось, я сразу поняла по тону и стилю, что мне не зайдет. Но книга обещала быть познавательной, и я отложила ее на осень. Второй заход сейчас показался более удачным. Мортон начинает рассказ о деревушке Гретна-Грин. И это то самое место, куда глупая Лидия Беннет помчалась, чтобы обвенчаться с Уикхэмом. На волне любви к романам Джейн Остин я осилила первую главу и на автопилоте - еще две. Не мое. Возможно, для наслаждения такой книгой нужно хорошо знать историю Шотландии. Я-то надеялась, что мне этот том как раз и расскажет историю Шотландии. Но выглядит все так, словно это собрание для уже посвященных.

Подборки