30 июля 2023 г. 11:33

Это определено книга своего времени (начало 2000х). Почитать было интересно. Слог простой и легкий, ироничность повествования не дает мозгам напрягаться)) Вообще, не смотря на кучу критики негативной в адрес Оксаны Робски, мне нравится, как автор пишет и выражает свои мысли. Вот люблю я циников, и все тут История рассказывается от лица гламурной женщины, у которой бандиты убили мужа. И как она решается ему отомстить. А также про ее повседневную жизнь на Рублевке. Но это не обычное повествование, а с огромной долей стеба. Мне понравилось) Ничего сверхумного и философского я и не ждала, а как развлечение очень даже годно.

5 из 5.

19 июля 2022 г. 22:55

Эту книгу испортила концовка. Если бы в конце главная героиня столкнулась с некоторым [ДАННЫЕ_УДАЛЕНЫ], то книжка бы сошла хотя бы на трёшечку. И так литературно позорный нарратив рублёвской жены, где все новые затравки сюжета так же теряются в болоте бесконечных рублёвских Вань-Кать-Лен-Олегов, остается незаконченным. Кто такой Костя? Что стало с твоей дочерью? Как поживает лесбиянка-водительница? Зачем вообще были эти триста страниц?!!

И ведь эта книга могла бы быть не такой плохой. Плоттвист, например, реально шёл незамеченным. Возможно, только из-за того, как это всё плохо написано. Но невозможность закончить нарратив нормально убила всю книгу. Если вдруг эту рецензию читает кто-то, кто обнаружил этот романчик у себя на полке -- воспользуйтесь им как туалетной бумагой. Лучше уж читать…

19 января 2022 г. 00:45

1 Набор слов, смысл которых самому автору непонятен.

Если смысл фразы Вам непонятен, чаще всего это говорит о том, что он непонятен и автору! Неужели нельзя было поведать, кто убил Вову Крысу? То ли Олежек, то ли Вадим? Похоже, автор и сам не знает, что придумал!

18 октября 2019 г. 10:13

3 Кажуал-мажуал

Книга как серая масса на фоне серости российской литературы. Сказать, что она меня зацепила - Боже упаси. Вот я теперь думаю, что она написана для друзей и подруг, наверное, больше для подруг автора. Хотела передать эту жизнь, что течет на Рублевке. Возможно, это и есть ареол той денежной бездуховной романтики. Смотрю и думаю – страшные люди. Вроде подать это надо было – вот смотрите как круто. Какие ништяки. Но в реальности уныло.

Сюжет строится вокруг этой бессмысленности – где непонятны желания главной героини. Она и сама не знает. Делает вид что знает. Вообще ближе к концу у меня появилось стойкое ощущение, что я читаю «Граф Монте-Кристо», только книгу написанную девушкой и про Рублевку. У вас нет ассоциаций? А у меня есть – это неясный долг мести, желание помочь положительным…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

8 ноября 2018 г. 17:43

Бывают в жизни моменты, когда даже о таких серьезных вещах как смерть нужно прочитать с иронией, иначе можно свихнуться. Оксана Робски очень легким языком описала жизнь одной женщины - она вряд ли будет похожа на вас, ведь живет она на Рублевке, в мире, который дано понять не каждому. Эта женщина из жены и матери превратилась в бизнесвумен и обратно. Ее путь описан иронично и ненавязчиво. Иногда хотелось заплакать, а иногда - смеяться вголос. Не думайте, что эта книга вам чем-то поможет, но и грязью ее поливать не за что. Она расслабляет и дает возможность окунуться в совсем другой, закрытый для простых смертных, мир. 4,5 из 5, было занятно.

6 декабря 2017 г. 13:46

3 Безмятежная жизнь

Легкое, ненавязчивое чтение "на разок". Книга воспринималась мной, как нечто далекое, незнакомое, как красивая писанина про роскошных теток, "владычиц" этой жизни. Совершенно не хотелось думать о том, что где то на Рублево-Успенском шоссе люди действительно так живут. Абсолютно другой образ жизни описан в книге, отсюда и проблемы, решаемые героиней, какие то далекие и отчужденные от меня. Не понравился следующий момент: всю книгу шел накал страстей героини, одно накручивалось на другое, но не случилось катарсиса. Иными словами все разрешилось настолько легко и безмятежно, что стало неинтересно. Ну не бывает так!

12 июля 2017 г. 16:21

2.5 Книга от первого лица светской львицы про свою повседневную жизнь

Книга о житии-бытии какой-то москвички, которая выцепила себе мужа с деньгами и с тех пор зависает по баням. Ничего умного, неординарного, гламурного, экстремального или обаятельного здесь нет.

Показанная действительность героини для меня во всех отношениях чужда. Героиня ведёт предпринимательскую деятельность, имеет, по её мнению, масштабные проблемы со своей прислугой в своём же доме и брюхатой возлюбленной своего мёртвого супруга. Таков невероятный вымысел автора.

Было неестественно и не интересно считать, сколько денег героиня потратила на наём убийцы, на жизнь беременной любовницы, на инвестирование в молочное хозяйство, на покупку жилья в Индии у моря и т.д., и т.п.

Эта книга может оторвать от своих волнений, беспокойств и переживаний, даже повлиять на настроение в хорошую сторону. Её…

27 апреля 2015 г. 19:46

Что же не так с этой книгой... Что так с этой книгой? Быт вдовы олигарха, которая внезапно потеряла мужа, пострадала пару абзацев, а потом... ну знаете, ничего и не произошло. Это так и осталось бытом обеспеченной картонки, имени которой я, кстати, так и не запомнил, хотя осилил. Робски, вроде, оканчивала какие-то журналистские курсы. Так вот, это заметно, и в данном случае это не комплимент писателю. Почти каждое предложение коротко и оборвано, будто тексту провели неудачное обрезание. Каждый абзац из одного единственного предложения? Умеем. Могём. Так ведь намного проще сделать из пятидесяти страниц двести.

О том, что в них стреляли и Серж убит, водитель узнал только в больнице. Сначала он отказывался говорить с милицией, ссылаясь на состояние здоровья. Врачи и родственники поддержали…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 сентября 2014 г. 14:38

Когда и в помине еще не было электронных книжек, довелось мне познакомиться с сим опусом. И оказалась катастрофически не готова к тому, что меня ожидало за этой обложкой. Что это и кто это? Если это - литература, то я - прима Большого театра.