4,3

Вашему вниманию предлагается красочно иллюстрированная книжка с вырубкой, в которой представлена русская народная сказка в обработке А.Н.Толстого "Морозко".
Издательство: АСТ

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…

Терёшечка

Перевод: А. Н. Афанасьев

стр. 13-38

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Перевод: Алексей Н. Толстой

стр. 39-54

ISBN: 978-5-17-059914-1

Год издания: 2009

Формат: 60x90/8 (~220х290 мм)

11 января 2023 г. 20:10

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.