Иван Лажечников - Басурман
4,1

Иван Иванович Лажечников - "интересный и самобытный исторический романист в русской литературе первой половины XIX века, пользовавшийся у современников славой "отечественного Вальтера Скотта". В центре повествования романа "Басурман" - образ Ивана III, показанный И.И.Лажечниковым на фоне возрождающейся Московии, сбросившей татарское иго.
Серия: Славяне
Издательство: Терра-Книжный Клуб

4 декабря 2018 г. 19:22

странно, почему - то в моем экземпляре этой книги страниц пятьдесят посвящены особенностям эксплуатации промышленных трансформаторов, наверное какой-то брак в типографии. Как говорится, на самом интересном месте.

Басурман — И.И.Лажечников, роман

ISBN: 5-275-01019-2

Год издания: 2004

416 стр.

Первый тираж романа был издан по особым правилам. Лажечников пытался реформировать русскую орфографию, совершенно отказавшись от буквы ѳ, используя о после шипящих, допуская отступления в написании окончаний прилагательных и местоимений (ничево, старова, дальнева) и предлагая, в соответствии с произношением, писать «щ» вместо «сч» и «зч», то есть щёт, расскащик и т. д. Б. Я. Бухштаб высказал предположение, что необычная орфография послужила поводом эпиграммы Е. А. Баратынского «Увы! Творец не первых сил!». Идея не прижилась и следующие издания соответствовали принятым нормам языка.

Насмешки современников также вызывало пристрастие Лажечникова к архаическим выражениям и вычурным «красотам слога». При последующих изданиях автор сделал попытку приблизить язык романа к современному.

4 декабря 2018 г. 19:22

FelisFelix

11 августа 2018 г. 01:10

Москва, XV век. Иван III собирает единую Русь, стремясь превратить ее в сильное современное государство. С этой же целью выписывает из Европы большое количество мастеров, среди которых оказывается и лекарь, немец Антон Эренштейн. Всевозможные страсти, любовь и месть, благородство и подлость, тайны и сражения - вроде бы все необходимые ингредиенты увлекательного исторического романа присутствуют, но читать про это все было скучно. Рассказчик, по всей видимости, хотел выступить в роли народного сказителя, так же певуче рассказав нам невероятную историю молодого лекаря, но вышло у него как-то не очень. Во-первых, он часто выпадал из своей роли, начиная на страницах романа странную полемику с критиками-современниками по поводу, например, употребления некоторых слов. Во-вторых, всего в романе…