2 мая 2024 г. 15:51

4 Спойлер Все равно ничего не получилось

Впервые я познакомилась с этим произведением в старшей школе и тогда оно меня, вообще, не зацепило, Но вот прошло уже семь лет и я решила перечитать его и не зря.

В начале произведения нам показывают главного героя - Уинстона. Абсолютно заурядный человек, принадлежащий к внешней партии, который понимает, что что-то не так с системой страны. Там все плохо, везде слежка, нельзя показывать эмоции, разрушают институт брака и семьи, все доносят друг на друга, а также переписывается вся история в реальном времени. Переписыванием истории и занимался Уинстон и ему эта работа нравилась. Про прошлое мы точно его не узнаем, так как он сам не очень помнит его, почему? Я могу только догадываться. В один из дней ему подсовывает красивая молодая девушка записку, что та его любит(как по мне очень…

23 апреля 2024 г. 17:22

3 Родись ради Старшего Брата, страдай ради Старшего Брата, умри ради Старшего Брата

Много хвалебных отзывов слышала буквально ото всюду, из-за чего и хотелось прочитать. Думаю довольно перехвалена. Сама с начало поставила 4*, но подумав о том, как мне была вся эта история, поставила 3*.

Описание жизни довольно хорошее. Интересно лишь в некоторых моментах и в конце. Потом появилась Джулия и хоть какое-то разнообразие, но из-за персонажа Джулии хотелось, чтобы это поскорее закончилось. Просто бесила своим отношением к словам ГГ, "имеем одну идею, но мне на неё всё равно". Правда писатель хорошо постарался и по сути дал понять, что партия на неё всё же повлияла, и она ощущается не более чем "позёр". Не удивительно. У ГГ такая позиция за счет того, что у него были воспоминания о семье и жизни до этого всего, а Джулия примерно в 2 раза моложе.

Как и писала - в конце стало…

1 мая 2024 г. 02:21

Антиутопия, которая продолжает быть актуальной и по сей день. Каждый может увидеть что-то важное для себя в этом устройстве мира. Я осознала, что мне не понравилось в первое прочтение книги: тут больше про устройство мира, будто нонфикшн политический, нежели история Уинстона и Джулии. В целом книга интересная и точно стоит прочтения.

21 апреля 2024 г. 22:51

5 Роман об убийстве человеческой души…

Это первая антиутопия в моем прочтении. Впечатление произвело все: герои, описание общества, моменты существования этого общества, концовка.

Анализ героев романа можно проводить долго. Но коротко:

Уинстон Смит: умен, смекалист, со своим взглядом на происходящее. Поразила сцена пыток «2*2=5» - так долго и настойчиво стоять на своем может только человек нравственный, добивающийся справедливости, человек с ценностями. Но устои власти таковы, что такого человека не должно существовать априори…

О’Брайен: первая встреча с этой личностью загадочна. То он кажется своим, то подставным из ряда партии. Такое же впечатление, на протяжении почти всего романа, на меня произвела Джулия. До последнего думала, что она «засланный казачок».

Но последние главы уже точно ставят все на свои места.

Я не буду…

7 апреля 2024 г. 20:42

Это первое произведение Джорджа Оруэлла, мною прочитанное. Всегда избегала работы автора, так как казалось, что по смысловой нагрузке будет тяжеловато, учитывая, что обычно я читаю прозу, романы, детективы и триллеры, но в итоге, "Скотный двор" подтвердил все ожидания! Слог замечательный, сюжет стремительный и не стоит на месте, особенно понравилось то, как ловко промывали постепенно головы главным героям.

Ослик Вениамин самый лучший, определенно любимый персонаж!

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2024 г. 13:19

5 У свиней и людей ведь одни цели...

На ферме «Господский двор» множество животных. Держит их человек по имени Джордж.

В один из дней старый свин собирает всех животных и говорит, что ему приснился удивительный сон, в котором они свергли человеческий род и живут свободно, никто им не указ, никто не забирает их молоко, яйца и не убивает по непригодности.

Потом свин вспомнил старую песенку, восхваляющую Тварей Англии и завещал после себя переосмыслить существование зверей и сделать что-то с человеком.

Вскоре свин умер, а животные устроили бунт против Джорджа и остались одни…Но вот только вместо человека власть над животными взяли свиньи и что из этого вышло?

Эзоповым языком Оруэлл написал про наш с вами мир, про дискриминацию, про заповеди, которые мы сами придумываем, но потом нарушаем и корректируем, чтобы общество думало, что…

6 апреля 2024 г. 13:30

4 Старший брат следит за тобой

Что можно сказать ? Решилась я ее прочитать самостоятельно, так как стало любопытно, почему так любят эту книгу ?!
Ведь это не единственная антиутопия .

И до сих после прочтения вопрос остается открытым , за что люди ставят 10ки этой книге. Вы так любите теории заговора? "451° по Фаренгейту " и "Над кукушкиным гнездом" мне показались книгами схожими с 1984 , но куда более интересными.

Получается в романе мир перевертышь , жизнь, которой ни кто не хочет жить .
Идея интересная, но до 10ки этот роман ни как не дотягивает, так как слишком мрачный. Даже любовь главных героев не смогла украсить книгу.

Что ж на этом все...
Не зацепила

5 апреля 2024 г. 20:57

5 Политика и общество под властью свиней

Это сатира, которая высмеивает политику и общество в целом. Главный герой, свинья Наполеон, становится лидером скотного двора и начинает проводить реформы, которые приводят к катастрофическим последствиям для животных.

Оруэлл использует аллегории и метафоры, чтобы показать, как власть может использовать любую возможность для своего блага, даже если это приведет к разрушению общества. Он также критикует идею равенства, которую Наполеон пытается установить на скотном дворе, и показывает, что такая система не может работать в реальном мире.

Книга «Скотный двор» продолжает оставаться актуальной и по сей день. Она заставляет задуматься о том, как политика и власть влияют на нашу жизнь и как мы можем противостоять им.

2 мая 2024 г. 13:14

4 ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ. НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ БОЛЕЕ РАВНЫ, ЧЕМ ДРУГИЕ.

Скотный двор, на мой взгляд, очень жесткое сатирическое произведение, которое высмеивает некоторое государство, а также даже, может, и социализм.

На некой ферме животные не рады, что ими правит человек, и они задумали некую революцию. Мы наблюдаем, какая ферма была до, когда люди были главные. Однажды человек забыл покормить скотину, и животные не выдержали и выгнали фермера Джона. С той поры они установили правила, выбрали главаря, цели и так далее. Мы наблюдаем за моральным регрессом или за прогрессом "власти во вред".

Книга оставляет не однозначные эмоции. Некоторые моменты заставляют злиться, некоторые жалеть и даже переживать за животных. Автор умеет вывести на эмоции даже в такой короткой книге.

Книга понравилась. В ней очень много смысла, который хочется передать всем и каждому. И…

18 февраля 2024 г. 09:11

4 Шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно

Плюс-плюс плюсовая книга, которая никогда не потеряет своей актуальности. Было ли это уже когда-нибудь где-нибудь или только будет, а может быть, наступает прямо сейчас. На эти вопросы автор представляет каждому читателю ответить самостоятельно. Но одно несомненно точно: Оруэллу прекрасно удаётся погрузить своего читателя в атмосферу мрачного, холодного, серого и, что самое главное, совершенно безнадёжного мира своего романа. Переворачивая его страницы, поневоле начинаешь представлять себя на улицах пыльного серого города с развевающимися на ветру, плохо приклеенными портретами Старшего Брата, глаза которого всегда пристально следят за тобой.

Ежедневная жизнь в невидимой нравственной клетке по заранее…