Трое в доме, не считая собаки. Рассказы (сборник)

Галина Щербакова

nvk

17 января 2022 г. 13:56

Лиза! Дай мне шанс вернуться на развилку. Ты и Настя тут ни при чем. Мне нужен перезагруз системы для новой реальности".

Эту фразу главный герой Владимир репетировал несколько лет, рассчитывая однажды все же произнести ее вслух своей жене, с которой они прожили вместе 25 лет, и уехать к юной смешливой девчонке, своей первой школьной любви. И не известно, решился бы он их в итоге произнести или так и продолжал бы довольствоваться влажными мечтами. Неожиданная смерть жены освободила его от необходимости принимать решение. И едва справив сороковины, Владимир отправился на малую родину, навстречу новой и, как ему казалось, более счастливой и насыщенной жизни. Вот только вместо пухленькой и мягонькой девушки, пахнущей молоком и духами, его встретила незнакомая дебелая баба. И как-то разом…

Manoly

17 декабря 2021 г. 15:43

У героя умерла жена. Внезапно-неожиданно, но очень кстати, потому что герой вдруг понял, что никак не мог забыть свою первую любовь, жена вся не такая, и дочка не такая, выросла неудачницей, в общем всю жизнь вроде как прожил через одно место. А тут такой прекрасный шанс начать всё заново, перезагрузиться. И вот, едва похоронив жену, герой отправляется навстречу светлому будущему, к той самой, первой, такой.

Очень жирный рассказ! Маленький, но столь богатый на эмоции, тут я и побесилась, и посмеялась, и погрустила. Жизненно, очень тонко и красиво. Пожалуй, надо подвинуть поближе в планах другие рассказы Галины Щербаковой. Этот точно буду перечитывать. Рекомендую!

В рамках игры: от А до Я.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 мая 2020 г. 20:15

«А это что, имеет значение – как выглядеть, если есть любовь?» – «Выглядеть надо всегда. Это высшая точка воспитанности.»

Не юная, но вполне привлекательная русская актриса, едет в Польшу на пробы фильма. Ей предложили роль «некрасивой, стареющей, брошенной женщины.» Да, не очень лестно, зато обещают деньги. Впрочем, она совсем не чувствует себя стареющей и некрасивой. Пришлось гримёрам сильно постараться сделать её такой. Да и талант никто не отменял. Так что пробы прошли на высшем уровне. Роль брошенной женщины удалась, а вот жизнь преподнесла сюрприз в виде любви. И вот здесь подкачала сама реальность.

Небольшой рассказ о любви, об эксцентричности и непредсказуемости женщины, когда она влюблена. Ничего такого, читала и получше. Но вот эта фраза - Выглядеть надо всегда! - зацепила.

22 августа 2019 г. 03:01

У Юлии Друниной есть стихотворение:

Не встречайтесь с первою любовью, Пусть она останется такой - Острым счастьем, или острой болью, Или песней, смолкшей за рекой.

Не тянитесь к прошлому, не стоит - Все иным покажется сейчас... Пусть хотя бы самое святое Неизменным остается в нас.

Фабулу этого рассказа можно сформулировать этими стихами. Правда жизни и никакой поэзии.

novikovamari

поиска двойных смыслов

2 апреля 2019 г. 12:50

5 советские рассказы как отдельный вид искусства

Любишь ли ты советскую хронику? Боишься ли ты оказаться на советской тахте рядом с героями? Яркий рассказ от мастера короткой прозы, как вспышка в море литературы. Галина Щербакова рассказом рисует несколько эпизодов жизни Фролова (кратко Фрол). Жил да был человек. Хороший такой человек. Советский фотокорреспондент. И попалась на пути ему женщина, скромная, работящая, с ребенком. Идеальный образ жены в его представлении. Вот тебе и завязочка. Но это не главное здесь. Кайф придет тебе от подачи, от живых образов главных героев. Тот самый болевой удар преподнесет тебе Корякин (первый муж женщины Валентины). Есть как есть, не бывает однозначно плохих или однозначно хороших. А уж если, маленькая девочка Олечка, взглянув раз на тебя, и сказав: "Дядя Хлор хочу киселя!", пиши пропало...…

Ullen

14 декабря 2018 г. 11:24

Все произведения в этом сборнике посвящены теме семьи, преемственности поколений, семейных деревьев уходящих в глубь времени, с выраженным еврейским акцентом. Акцент в общем-то в такой теме неслучаен, это еще и в прочих книгах, подревнее, нам вещали про «Исаака, который родил Иакова» и прочая, и прочая. Восхождение на холм Соломона с коляской и велосипедом. Название этого короткого романа звучит эпично, да и по форме похоже на ускоренную перемотку жизни нескольких поколений семьи. Удивительно, что в результате действительно есть восхождение , впрочем совершает вовсе не та, о ком бы я могла подумать в процессе чтения. Примечательно, что в этом, как и в других произведениях автора главной движущей силой сюжета являются женщины: Лилия, Астра, Майка, Мария. Мужчины появляются, но не на…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

29 июня 2017 г. 12:45

1 Словесный понос при запоре мыслей

Мне сложно даже описать всю эпичность этого кошмара. Абсолютно бестолковый, безграмотный стиль. Читаешь и никак не можешь взять в толк, о ком автор сейчас говорит. Сплошные местоимения "Она", "Ей", "Ее"... И это при том, что описывается 4 героини (практически одновременно)! Полный сумбур, сбивчивость повествования... И ощущение, что проглотил какой-то галлюциноген и теперь тебя нехило так таращит. Признаться, я так до конца и не поняла, какую эпоху описывает автор. Вроде бы и совок, а в то же самое время сюжет скорее более современный. Возможно, все дело в оборотах речи, даже не знаю. В целом, бредовый бред, который я пыталась проглотить несколько дней (смею заметить, весьма коротенькое произведение). Это мое первое знакомство с госпожой Щербаковой. И последнее, я уверена. Спасибо,…

NeGATiB

Погонщик единорогов

29 июля 2016 г. 19:46

Очень трогательный рассказ, такой чуть наивный, как раз из 80-х. Хочется даже сказать, что в жизни так не бывает, но сразу вспоминаю свою бабушку-редактора, которая рассказывала, как ее в свое время учили ни в коем случае не писать такого в рецензиях. Вот и я не буду. В жизни бывает все: и мужчины, готовые стать отцами чужим детям, и незадачливые отцы, которым эти дети становятся нужны лишь тогда, когда понимают, что растить их не только право, но и привилегия, которую нужно заслужить.

От А до Я, Щ