Галина Щербакова - Трое в доме, не считая собаки. Рассказы (сборник)

Трое в доме, не считая собаки. Рассказы (сборник)

Трое в доме, не считая собаки. Рассказы (сборник) 3,7

"Трое в доме, не считая собаки" - это грустные и светлые, короткие и мудрые истории про нашу с вами жизнь, увиденную не с парадного входа, но с черной лестницы. Жизнь, в которой, как на картине Босха, переплелись неразрывно человеческие радости, пороки и соблазны.
Щербакова снова и снова задает один и тот же щемящий душу проклятый вопрос о праве человека на ошибку. Не ошибаются только святые и животные, человек же живет криво и косо, как крапива у дачного забора. Ошибки любви, ошибки дружбы, ошибки зрения и памяти. Самообманы и внезапные прозрения, приводящие школьницу - к самоубийству, вдовца - в квартиру своей первой детской любви,…
Серия: Лучшая современная женская проза

sireniti

Просто чёрной строчкой…

26 мая 2020 г. 20:15

«А это что, имеет значение – как выглядеть, если есть любовь?» – «Выглядеть надо всегда. Это высшая точка воспитанности.»

Не юная, но вполне привлекательная русская актриса, едет в Польшу на пробы фильма. Ей предложили роль «некрасивой, стареющей, брошенной женщины.» Да, не очень лестно, зато обещают деньги. Впрочем, она совсем не чувствует себя стареющей и некрасивой. Пришлось гримёрам сильно постараться сделать её такой. Да и талант никто не отменял. Так что пробы прошли на высшем уровне. Роль брошенной женщины удалась, а вот жизнь преподнесла сюрприз в виде любви. И вот здесь подкачала сама реальность.

Небольшой рассказ о любви, об эксцентричности и непредсказуемости женщины, когда она влюблена. Ничего такого, читала и получше. Но вот эта фраза - Выглядеть надо всегда! - зацепила.

Неснятое кино — Галина Щербакова , рассказ

Трое в доме, не считая собаки — Галина Щербакова , рассказ

Кровать Молотова — Галина Щербакова , рассказ

ISBN: 978-5-699-35734-5

Год издания: 2009

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

sireniti

Просто чёрной строчкой…

26 мая 2020 г. 20:15

9 декабря 2019 г. 23:35

Ничего запоминающегося. Похоже на воспоминания стареющей женщины о "днях минувших". Типично женское чтиво. Та же Улицкая пишет в похожей манере, но гораздо сильнее, эмоциональнее. В принципе, почитать можно, если больше ничего нет под рукой.