3,8

На политическом небосклоне советских времен звезда этого человека сияла недолго. Казалось бы, в памяти народной личность К.У.Черненко оставила вполне определенное впечатление: с ним олицетворяются…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

28 июля 2021 г. 10:08

4 Биография, написанная с большим уважением к герою.

Нужно сразу сказать, что Виктор Прибытков был одним из помощников Черненко. И относился к своему шефу с должным пиететом. И это основное условие, на котором построен сюжет. Что удивило меня: Черненко, будучи рожден в 1911 году, НЕ ВОЕВАЛ!!!!, только служил в армии на границе где, кстати, вступил в партию). Затем занимался только партийной работой. в 50 годах работал в партийном аппарате в Молдавии, где встретился с Брежневым, и затем, "паровозиком" был переведен за ним в Москву. Книга, на мой взгляд, достаточно объективная. Было интересно почитать и про остальных коллег Черненко, Андропове, Горбачеве, Суслове. О некоторых из них автор отзывается крайне нелестно.

ISBN: 978-5-235-03250-7

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

28 июля 2021 г. 10:08

4 Биография, написанная с большим уважением к герою.

8 марта 2018 г. 22:17

Совсем небольшая по объёму книга, не столько исследование жизни и деятельности одного из тех людей, которым довелось взойти на вершину власти в СССР, сколько собрание личных воспоминаний, совмещённое с попытками рассуждения о том, могла ли история Союза пойти иначе, чем в реальности. Что-то действительно новое тут вряд ли можно почерпнуть, но книга заслуживает внимания хотя бы как отчасти дополнение, отчасти возражение также опубликованным в серии "Брежневу" Л. Млечина и "Андропову" Р. Медведева.