Михаил Мельтюхов - 17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939

17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939

17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939 4

В 5 часов 40 минут 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли советско-польскую границу, установленную в 1921 году. Войскам Красной армии запрещалось подвергать авиационной и артиллерийской бомбардировке населенные пункты и польские войска, не оказывающие сопротивления, в приказах подчеркивалось, что задача войск — «не допустить захвата территории Западной Белоруссии Германией». Этому роковому событию предшествовали годы напряженных, почти враждебных отношений, когда Польша и СССР, хотя и не начинали военных действий, но были готовы к ним и рассматривали друг друга как реальных противников. Читатель узнает о…
Серия: Военные тайны XX века
Издательство: Вече

8 октября 2019 г. 07:49

5 Рекомендую

Я не зря изучал польский и немецкий языки. Во многих иностранных изданиях и прочих источниках нахожу достовеные данные на которые ссылается автор. Чувствуется в некоторых суждениях самого историка предвзятое отношение и к той и другой сторонам конфликта. Но у Вас же то же своё мнение. А в общем книга правдивая. Поэтому заказываю её в печатном варианте и перечитаю снова!

Введение
Часть первая. Хаос (1917 - март 1921 г.)
Часть вторая. На встречных курсах (март 1921 -
август 1939 г.)
Часть третья. Сентябрь 1939 года
Заключение
Примечания

ISBN: 978-5-9533-4085-4

Год издания: 2009

Страниц: 624 (Газетная)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые

5 Рекомендую

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

18 апреля 2015 г. 17:04

Я когда-то читал это фундаментальное исследование ради описания Польской компании осенью 1939 года, но в свете дальнейших разысканий это описание конфликта данное Михаилом Ивановичем Мельтюховым, пожалуй, главного российского исследователя истории Восточной Европы в первой половине XX века, скорее описательно. Все же он не военный специалист, и поэтому дал подробный, практический подневный, но не профессиональный военный анализ того горького сентября и октября 1939 года для Второй Речи Посполитой. Прочитанная во второй раз книга уже с точки зрения большей исторической грамотности позволила поменять точку зрения на нее, пусть название исследования неудачно с моей точки зрения. Это прежде всего комплексное исследование внешней политики Польши между двумя мировыми войнами.

Все достаточно…