Томас Кун - Структура научных революций

Томас Кун - выдающийся историк и философ науки XX в. Его теория научных революций как смены парадигм стала фундаментом современной методологии и философии науки, предопределив само понимание науки и научного знания в современном обществе.
Серия: Philosophy

OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2022 г. 21:21

Прекрасная книга, до сих пор не утратившая своей актуальности. Очень импонирует мне подход автора к развитию науки. Обычно, когда рассказывают о каких-то открытиях, то обозначают только основные вехи. Иногда это выглядит так, словно ученому вдруг с небес свалилось озарение. Здесь же автор доказывает, что любое открытие возможно исключительно в подходящих условиях (ученый должен владеть подходящей методикой исследования, иметь теоретическую базу и т.д.).

Язык книги, наверно, все-таки сложноват для большинства обычных читателей. Кроме того, для более полного понимания требуются как минимум хорошие школьные знания о различных открытиях и вообще понимание. Большая часть примеров из физики, немножко химии. Но размышления автора легко применимы к любой научной дисциплине.

Не скажу, что книга для…

Чем интересна книга Т. Куна `Структура научных революций`

Автор: Семен Микулинский, Людмила Маркова

ISBN: 978-5-17-059180-0

Год издания: 2009

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2022 г. 21:21

Не скажу, что книга для…

4 октября 2021 г. 20:04

4 Советую людям, интересующимся наукой

Книга вряд ли будет интересна среднему читателю, несмотря на то, что написана она популярно. Подойдет людям, занимающимся наукой, аспирантам, преподавателям и учителям. Речь идет об истории науки. Ключевые понятия, на которых строится теория, описанная в книге, - парадигма, кризис и аномалия. Наука функционирует в рамках общепринятой в научном сообществе парадигмы. Аномальный научный опыт рождает кризис. Кризис дает дорогу новой парадигме: "Как и в производстве, в науке смена инструментов (т.е. парадигмы) – крайняя мера, к которой прибегают лишь в случае действительной необходимости. Значение кризисов заключается именно в том, что они говорят о своевременности смены инструментов". Большая часть труда - описание научных кризисов и становления новых парадигм в химии и физике.