9 апреля 2022 г. 09:42

Рассказчику приходится лечиться в больнице, порядки которой ему не нравятся. Он с трудом выздоравливает и впредь предпочитает лечиться дома. На примере одной больницы автор описал главные проблемы современного общества: равнодушие друг к другу, чёрствость, нежелание идти на компромисс. Попытки отдельных людей изменить существующее положение вещей натыкаются на стену непонимания, и в результате они опускают руки и отказываются от борьбы.

Главная мысль рассказа Зощенко История болезни заключается в том, что здоровье надо беречь и не доводить дело до больничной койки, поскольку далеко не все больницы могут предоставить эффективное лечение и комфортные условия пребывания в палате. Рассказ Зощенко История болезни учит соблюдать спокойствие и не портить себе нервы по пустякам. Рассказчик, попав…

26 августа 2021 г. 14:40

Эта книга читалась легко. Правда не все рассказы понравились. Но на 3-х рассказах обхохоталась. Я с чтением творчества М. Зощенко познакомилась впервые. Когда здесь на сайте узнала о его юмористических рассказах, мне стало интересно их прочитать.  И после прочтения я оказалась под хорошим впечатлением, что захотела изучить уже по серьезнее романы Михаила Зощенко и др. его рассказы.

27 августа 2020 г. 22:31

5 М Зощенко "История болезни"

Рассказ Зощенко «История болезни» учит соблюдать спокойствие и не портить себе нервы по пустякам. Главный герой, попав в больницу, постоянно возмущался тем, что видел вокруг себя. От возмущения у него расшатались нервы, и началась сыпь на коже, от которой потом с трудом избавился. Из-за нервного состояния, в котором находился возмутитель спокойствия, у него одна болезнь сменялась другой. Ему было трудно выбраться из лабиринта заболеваний. Но все закончилось более или менее благополучно. Нужно следить за собой и стараться не давать болезням ход. Здоровье надо беречь и не доводить дело до больничной койки, поскольку далеко не все больницы могут предоставить эффективное лечение и комфортные условия пребывания в палате.

ami568

10 октября 2017 г. 22:22

Абсолютно гениальный рассказ, на каждым словом тут нужно просто рыдать, рыдать от смеха!!! Медперсонал невозмутим и циничен, больной вреден и ворчлив. Старуха в ванной не собирается помирать. А надписи на больничных стенах воодушевляют на долгую жизнь.

15 июля 2015 г. 13:54

Рассказ "История болезни" написан еще в далеком 1936 году, но остается актуальным, по крайней мере в России, и по сей день . В трех словах о сюжете: болеть лучше дома. Банально, всем известно, но как метко! Жестокие условия содержания больных, циничное отношение врачей к пациентам - всё это встречает читатель на страницах небольшого рассказа Зощенко. Не удивлюсь, если кто-то после прочтения произведения закроет книгу, усмехнется да скажет: "Гм! Где-то я уже встречался с подобным анекдотом..." Где? В жизни, голубчик, в жизни!

3 апреля 2014 г. 16:30

С первых строк возникает мысль о том, что Зощенко показывает надоедливого человека, который (куда ни приди) всех замучает. "Лучше бы, говорю, называли не обмывочный пункт, а ванна. Это, говорю, красивей и возвышает больного. И я, говорю, не лошадь, чтоб меня обмывать". Но потом видишь описание работы больницы, доходящее до полнейшего абсурда. И трупы выдают тут же, и кормят из одной тарелки, и моют не просто в одной ванне, но и в одно и то же время с умирающей старухой. Как поясняет медсестра, выжил больной совершенно случайно. Теперь понятно, почему "хворать" люди предпочитают дома, не спеша в ближайшую поликлинику.