4,6

Предлагаемая Вашему вниманию очередная книга Я.И.Перельмана содержит парадоксы, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики, относящиеся к кругу повседневных явлений или взятые…
Издательство: Римис

NatalyaGab

6 апреля 2021 г. 19:01

Мои друзья-математики и физики много раз рекомендовали эту книгу, но как-то было не до неё. Спасибо играм на Лайвлиб. Я влюбилась в эту книгу! Хожу уже неделю и мучаю окружающих интересными фактами о колёсах, движении, воде, воздухе и космосе. Уже проделала на кухне пару опытов и показала фокусы детям. Мне кажется, эта книга будет интересна даже гуманитариям, настолько простым языком она написана. Читала отзывы, что книга для нашего времени устарела, наука идёт вперёд. А я считаю, что в этой простоте и есть очарование. Зачем всё усложнять?

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики" и Новогоднего флэшмоба. Спасибо за совет the_taika

ISBN: 978-5-9650-0048-7

Год издания: 2009

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

NatalyaGab

6 апреля 2021 г. 19:01

StellaStarks

11 марта 2021 г. 12:10

Полезная и умная книжка. Она может увлечь ребёнка физикой . Ну какого мальчишку не заинтересует : -Как правильно рассматривать фотографии и картины; -какие недостатки у человеческого зрения и слуха; -Как правильно спрыгивать с поезда или из вагона; -как поймать пулю руками и убить арбузом; -как работают фокусники с зеркалами; -какие свойства воды не были знакомы римским строителям водопровода; -почему нет вечного двигателя...и многое другое. Если некоторые знания и устарели ( например о скоростях), то простые примеры опытов Перельмана можно и сейчас смело воспроизвести дома совместно детьми. Замечательный семейный досуг. Кроме физики, Яков Перельман говорит и о литературных произведениях. Есть упоминание о Марк Твене,Герберте Уэллсе ( куда уж без него), Жуль-Верне, Д.К.Джероме ,…

Издания и произведения