19 марта 2024 г. 15:55

Прочитала в интересных фактах о книге, что она была написана Достоевским в рекордные сроки чуть ли не на спор, и всю дорогу не могла отделаться от мысли что читаю какую-то халтурку. Хотя подозревать самого Федора Михайловича в этом как-то невежливо, как минимум. При всем моем к нему восхищении, но "Игрок" мне показался каким-то ненатуральным, а персонажи все хоть и выглядят яркими, живыми характерами, но уж больно экзальтированные. Страсти, страсти... мордасти. Не люблю такое, не верю в такое. Да и пересыпанный французскими фразами и словечками текст тоже не добавляет симпатий к произведению. Быть может азартные игроки и узнают себя в героях романа, но не я. И мне вообще больно читать как они просаживают деньжищи за игорным столом, даром что это было давно и неправда. А все равно досада…

11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский…

17 марта 2024 г. 22:18

5 Фортуны счастливый билет

Как виртуозно умеет Достоевский выворачивать наизнанку человеческую душу, как максимально он показывает все пороки и безысходность. Дыхание замирает, как тяжело читать о падение человека. Уже вроде ниже некуда, но герой все глубже опускается, на самое дно...
Алексей Иванович - человек благородной профессии учителя, нежно влюблённый, осмысленно излагающий, понимающий весь ужас зависимости от игорного бизнеса... Бабушка - жесткая, властная женщина... Полина, генерал... Почему вся жизнь их катится по наклонной?
'С кем поведешься, от того и наберешься'? Был ли шанс у кого-либо из них встать на правильный путь, если жили они в таком развращенном обществе? А как вырваться из этого порочного круга? А если вырваться получится, то что делать дальше?
Это как в кошмаре: бежишь, а убежать не…

20 февраля 2024 г. 11:09

4 Удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть — хоть над мухой — ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек — деспот от природы и любит быть мучителем.

Не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее, ибо, если что-нибудь может пойти не так, оно обязательно пойдет не так.

Темой романа является всепоглощающая страсть к азартной игре и непростые любовные отношения. История азарта, ставшего больше, чем смысл жизни.

В большинстве своем — автобиографичная история Достоевского. Однажды он проиграл все свои деньги и наличность подруги Полины, которая является прототипом возлюбленной главного героя в романе. Чтобы выпутаться из долгов, он заключил контракт с издательством на скорейшее написание нового романа «Игрок».

Сюжет разворачивается в немецком курортном городе. Главный герой путешествует с семьей отставного генерала в качестве учителя его детей. Все в семье ждут смерти бабушки, чтобы получить огромное наследство. И какое…

18 марта 2024 г. 19:53

Алексей Иванович - игрок по стилю жизни. Он вечно бросает вызов миру эксцентричными поступками. В любви он требует для себя подвигов, даже самых безумных. Он готов возвращаться за грош сомнительной ласки к Полине, и основное время быть отвергнутым. Уже с этого мы понимаем - азартность Алексея погубит за столом очередной рулетки.

Зависимость от игр знакома Достоевскому и оттого одержимость ими персонажей ощущается особенными нотами. Импульсивность, агрессия, торги с собой - все это часть процесса, в котором либо останавливаешься, либо пропадаешь. И это алгоритм любой одержимости. Оттого мучительно примерять героев на себя и открывать новое «я», прежде незнакомое

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 ноября 2023 г. 00:07

5 "О свойствах страсти..."

Здесь конечно всё можно выразить в двух-трёх словах. А именно: Фёдор Михайлович творчески развивает мысль Александра Сергеевича о том, что наша жизнь – игра. Но, поскольку речь идёт о Достоевском, то двумя-тремя словами не отделаешься.

Да, безусловно роман отнюдь не только о болезни, которую сейчас именуют лудомания. Хотя Алексей Иванович, главный герой повествования, во многом написанный Достоевским с самого себя, очевидно и бесповоротно болен. И болезнь его заключается далеко не столько в гипнотической заворожённости механизмом, вертящим шарик. Беда в том, что он воспринимает как болезнь саму жизнь. И от того всё, с чем он соприкасается, принимает болезненные формы.

Достоевский рассматривает жизнь, как одержимость страстями, через которые проходит каждый человек. Это касается всего…

15 февраля 2024 г. 11:18

2.5 На этой книге Достоевский в моей жизни закончился.

Начну издалека- Федора Михаиловича в школе я игнорировал, понимая что это слишком взрослое чтиво.

На этот стиль душевных переплетений в письменном виде меня вдохновил Джордан Питерсон, лет 3-5 назад.
Питерсон, являясь PhD по клинической психологии, и имеющий претензии на научный подход в психологии продавал это под соусом "невероятной глубины понимания душевных переплетений" и даже цитировал Достоевского в том же формате, как он цитировал Библию и разбирая ее мотивы.

На этой волне я прочитал Братьев Карамазовых, Двойника(не дочитал), сборник Сон смешного человека, Бедные люди, униженные и оскорбленные и еще 3-4 произведения.

Мало того! Я ходил в музей Достоевского в его квартиру, смотрел как он живет и изучал биографию.

И у меня сложился-таки портет человека, многогранного, непростого и в…

12 марта 2024 г. 12:14

4 Где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть.

"Игрок" Фёдора Достоевского – это погружение в бездонный океан человеческих страстей и зависимостей, где каждая волна способна унести нас подальше от берега рассудка. Эта книга – как крупье в казино судьбы, раздающий карты, на которых написаны наши слабости и пороки.

Достоевский мастерски рисует портрет человека, поглощенного азартом. Главный герой, Алексей Иванович, – это зеркало, в котором отражается бездна человеческой души, влекомой к саморазрушению. Казино для него – не просто место игры, это арена, где сражаются страх и желание, разум и безумие.

Как иронично заметил сам Достоевский, "игроку все равно, на что ставить: на число, на жизнь, на любовь". В этой борьбе за выигрыш, где каждый спин рулетки – это вопрос быть или не быть, автор раскрывает истинную натуру своих героев. Игра…

1 марта 2024 г. 19:58

5 Спойлер «С какой алчностью смотрю я на игорный стол, по которому разбросаны луидоры, фридрихсдоры и талеры, на столбики золота, когда они от лопатки крупера рассыпаются в горящие, как жар, кучи, или на длинные столбы серебра, лежащие вокруг колеса. Ещё подходя к игорной зале, за две комнаты, только я заслышу дзеньканье пересыпающихся денег,- со мною прочти делаются судороги»

Написать роман за 26 дней или потерять все авторские права.  Вот в каком положении находится автор. Это почти тоже самое, что «жизнь  или смерть на эшафоте» или ставка на рулетке.

В романе «Игрок»  Достоевский показывает и раскрывает сразу три  актуальные темы:
1. Игромания (Лудомания) , азарт.
2. Любовь и страсть до  безумства и ненависти.
3. Мошенничество и обман.

Игромания - одна из самых тяжелых зависимостей, которая даже в современном мире очень сложно лечится.
Федор Михайлович  был заядлый любитель поиграть  в рулетку в течении десяти лет (1861-1871гг.). Он доходил до невменяемого состояния в своем азарте. Очень точно и подробно описал, что чувствует  главный герой романа Алексей и  саму атмосферу казино изнутри.

Отношения Алексея и Полины также автобиографичны.
Ох уж эта Аполинария…