4,3

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

2 марта 2024 г. 05:38

3 Я давно заметил: когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом

Книга в стиле Жванецкого, Зощенко, Задорного. Эдакий стёб над страной советов.
Герой повести Филиал Далматов работает на радио в Нью-Йорке радиоведущим. Его отправляют на симпозиум в Лос-Анджелес. Тема встречи «Новая Россия». Нужно записать репортаж, встретиться с диссидентами, взять кучу интервью. Темы интересные - общественно - политические, культура, религия. В конце симпозиума запланирован выбор Президента будущей России. Начало многообещающее. Читаю дальше.
А потом, что это? Наш герой встречает свою юношескую любовь с именем Тася и цепляющий, ёрнический стиль повествования скатывается в печальную повесть о неразделенной любви. А так все хорошо начиналось. Вместо сатирической повести о работе журналистов в Америке, о диссидентах, автор с головой ушёл в свои воспоминания про утерянную…

Филиал, повесть

ISBN: 978-5-9985-0135-7

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

Кураторы

2 марта 2024 г. 05:38

Книга в стиле Жванецкого, Зощенко, Задорного. Эдакий стёб над страной советов.

3 марта 2024 г. 15:45

4 Последнее произведение Довлатова

ещё одно замечательное произведение моего любимого советского писателя

здесь вы найдете много самоиронии и «острых моментов»

эта книга является последней опубликованной работой Довлатова. в ней он рассказывает о своем опыте работы в американской редакции советской газеты. Довлатов описывает характеры коллег, свои неловкие ситуации на работе, а также свои размышления о прошлом и настоящем

произведение является автобиографическим. в нем звучит тема поиска себя и своего места в мире, ощущения одиночества и стремления к свободе

эта книга подойдёт больше для тех, кто уже знаком с творчеством автора

Источник

Подборки