Рецензии на книгу «Сердца трех. Дом Мапуи»

ISBN: 978-5-17-059690-4
Год издания: 2009
Серия: Зарубежная классика

«Сердца трех» – жемчужина творческого наследия Лондона.
Завораживающая история кузенов Френсиса и Генри Морганов, далеких потомков великого пиратского капитана, отправившихся на поиски сокровищ своего легендарного предка, и прекрасной Леонсии, в которую влюблены они оба, не однажды экранизировалась – как на Западе, так и в нашей стране.
Но даже самым удачным экранизациям все-таки не удалось в полной мере воплотить все обаяние и увлекательность бессмертного романа Джека Лондона...

Показать все

Рецензия на книгу Сердца трех. Дом Мапуи
Оценка: 4  /  4.4

Роман Джека Лондона "Сердца трёх" вызвал у меня самые противоречивые ощущения. С одной стороны, Лондон - один из моих любимых писателей, он настоящий мастер. К тому же "Сердца трёх" - это увлекательная приключенческая история, полная опасностей, а также это книга о любви и дружбе. Да у этой книги есть все, чтобы понравиться и полюбиться читателю! В чем же проблема? Чтобы объяснить, что мне так не понравилось в этом романе, нужно рассказать о необычном процессе его написания.

К уже известному писателю Джеку Лондону пришел сценарист, которому принадлежала идея создания фильма "Сердца трёх". Сценарист предложил писателю написать художественную адаптацию его сценария. Но проблема была в том, что и сценарий ещё не был написан. Через определенные промежутки времени Джек Лондон будет получать свеженаписанную пачку листов со сценарием, которую он будет переписывать в роман. Более того, сценарист и сам не знал, чем закончится его история, и уж тем более об этом не знал писатель, так что действовать ему приходилось вслепую. Как говорит Лондон в предисловии к роману, особенным шоком для него был финал произведения, так как судя по тому, что он уже написал, все должно было закончиться совсем по-другому.

А вот теперь мои претензии. Во-первых, это абсолютная картонность персонажей. Они неживые, их очень сложно представить по той простой причине, что у них нет мотивов поступков, они действуют определенным образом просто потому что так взбрендело. Сейчас они поступили так - например, Генри впервые нам предстает таким сорвиголовой, его интересуют только деньги, его боятся аборигены, и он готов на все, ради достижения своих не самых благородных целей; - а в следующий раз поступают абсолютно противоположным образом - стоило появиться Фрэнсису, которого Генри знает пару часов, как головорез готов поделиться с ним сокровищами, которые они будет теперь искать вместе, и главное доверяет ему решение своего любовного вопроса. Какая романтическая, однако, натура! Фрэнсис - это вообще загадка природы, очень сложно понять действительно ли он так глуп или только прикидывается полнейшим идиотом. Леонсия - это тоже шедевр, но тут можно с лёгкостью списать все на то, что это ведь женщина, что с нее возьмёшь.

Помимо отсутствия характеров персонажей, следующий бич произведения - это действие романа, сюжет. Хочется иногда хлопнуть себя по лбу и спросить: "Серьезно?" Помимо отсутствия логики в поведении персонажей, логика отсутствует и в построении сюжета. Да, именно так бедный Джек Лондон писал свой роман, он сам не понимал кто все эти люди, зачем он это пишет, и чем все это в итоге закончится. Но в отличие от читателя, писателю было очень интересно сыграть в такие жмурки. А мне все это достаточно быстро надоело. Но надо отдать должное Джеку Лондону, со своей непростой задачей он справился насколько это вообще было возможно. Этот опыт - необычный прецедент в литературе, аналогов которого я не знаю (и думаю, что их нет). Какой псих согласится писать книгу, о которой он не будет знать практически ничего вплоть до ее финала? Это же надо было быть таким смельчаком, чтобы ввязаться в подобную авантюру! И ведь Джек Лондон действительно роман этот завершил, и теперь мы все знаем, что "Сердца трёх" - это его произведение. А вот фильм, по сценарию которого и был написан роман, так и не был снят, и об авторе идее мы узнаем только из предисловия Лондона к роману.

А вот с чем я не согласна, так это с высказыванием Джека Лондона в этом же предисловии о том, что кино практически себя исчерпало (это в 1919 то году!), а точнее исчерпали себя идеи, и теперь все фильмы, все книги - это так или иначе переработка уже ранее написанных произведений. Я думаю, спустя почти сто лет мы всё-таки имеем право сказать, что человеческая фантазия неисчерпаема. И это проявляется абсолютно во всех сферах культуры и искусства, в том числе и литературе и кинематографе. Очень жаль, что такой писатель как Джек Лондон мог так заблуждаться и не верил в будущее литературы и кино.

картинка sleits

В девяностых годах по мотивам романа в России был снят фильм с участием известных актеров. Примерно тогда же я этот фильм и посмотрела, но теперь уже пересматривать в ближайшее время не собираюсь. Мне кажется хуже такого плоского романа может быть только его экранизация. Я знаю, что ошибаюсь, фильм в этом конкретном случае наверняка лучше книги. Но к моему предвзятому отношению к сюжету, добавляется также тот факт, что роль Леонсии исполняет актриса, которую я просто терпеть не могу - Алёна Хмельницкая. А как я уже сказала, терпеть такой тупой персонаж как Леонсия да ещё и в исполнении Хмельницкой - это выше моих сил. Может быть со временем я всё-таки посмотрю фильм, но точно не в самом ближайшем.

Но несколько слов в защиту книги я всё-таки скажу: это замечательное произведение для подростков. В книге много действий, много приключений. Если и приобретать книгу, то желательно с иллюстрациями, чтобы хоть как-то стимулировать интерес к чтению. Если бы у меня была возможность купить книгу ещё раз, я бы все равно это сделала, но в этот раз не поскупилась бы на более красочное издание, так как тот экземпляр, который находится в моей домашней библиотеке слишком уныл. И ещё я бы хотела, чтобы эта книга попалась мне в детстве, я уверена, что тогда бы я ее оценила намного выше.

картинка sleits

Оценка: 3.5  /  4.3
Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом.

Тем, кто знаком с творчеством Лондона, но не читал "Сердца трех", оно немного удивит. Мы ведь привыкли к Лондону, который посредством своих произведений показывает тяжелую участь человека, когда судьба ломает его, бросая в самые невероятные ситуации. И в связи с этим, Лондон почти, всегда ярко вырисовывал героизм, выдержку, натиск человека на трудности.
А в данном произведении мы с интересом наблюдаем за событиями, которые больше авантюрные, чем героические.

Писался роман, по словам самого же Лондона, с целью обогатить кинематограф хорошим сюжетом. И, на мой взгляд, мысль полностью себя оправдала. Сужу по книге, потому что фильм, снятый русско-украинскими кинопроизводителями в 1992-м году, я не видела.

Легкочитаемый, написанный живописно и захватывающе, роман, в котором рассказывается о поиске несметных сокровищ пирата Генри Моргана, спрятанных в Панаме. Текст произведения пронизан тонким юмором, неброским, но довольно ощутимым. Романтическая составляющая тоже прописана неплохо, с несколько примитивными мазками, с до жути раздражающей героиней, влюбленной сразу в двух мужчин (никогда не могла понять КАК такое возможно).
Есть намек на детективную линию, которая не особо интригует. Побеги, погони, убийства, злоумышленники и то, как с ними справляюся положительные герои, одним словом, приключения прорисованы атмосферно, но эффект в целом, не впечатляющий.
Проза, рассчитанная на возраст 12-15, не нудная, динамичная, даже забирающая в себя, но чувствуется, что автор писал в ее спешке, желая поскорее свернуть сценарий в рулон и предъявить режиссеру. Как-то так...

Дальше...

Оценка: 3.5  /  4.3

Путешествия, погони, индейцы, сокровища - приправы приключенческой литературы, а если книга еще написана пером одного из классиков американской литературы, то сам Бог велел всем прочитать "Сердца трех". Правда, не он велел мне прочитать произведение в рамках флэшмоба и не в мои 14-ть лет (внутри меня ревет маленькая девчушка - сколько книг пропущено, сколько книг несвоевременно прочитано), но дело сделано.
Я вспомнила о юношеском возрасте неспроста: мне кажется, именно в подростковом периоде будет интересно читать про далекую Америку, про непонятную любовь (девчонки, небось, завидовали Леонсии - сколько мужчин в нее влюблено!), про индейцев с их тотемами. Все просто - люди делятся на хороших и плохих, их поступки прозрачны и не требуют того, чтобы читатель додумывал и сочинял: какой же подтекст скрывается там и здесь. Герои яркие, горячие, выясняют отношения на месте и разбрасываются деньгами налево и направо, не думая о прохудившемся кошельке. Финал предсказуем и довольно-таки счастливый. А тут я, особа чуть за -дцать, читаю и скучаю над книгой, периодически вспоминая "Белого клыка" (ах, сожалела я тоже, что прочла не в школьные времена), "Детей капитана Гранта" и "Последнего из Могикан" (да, да, вкупе с этими книгами в то время "Сердца трех" произвели бы на меня положительное впечатление"). И "Дон Кихота" вспомнила, надо было сейчас его прочесть, а Лондона тогда, поменять местами предметы и время.
Автор не скрывает, что произведение для него не свойственно и написано для кинематографа. Кстати, советскую экранизацию я тоже не смотрела, буду в скором времени восполнять пробел в своей синематической биографии. Говорят, фильм лучше книги. Ну что ж, посмотрим.
Джек Лондон хорошо, иногда прекрасен, его произведения без зазрения совести можно разделить на возрастные категории. Однако, каждой книге - свое время, с этой я опоздала, увы.

Оценка: 4  /  4.3

Этот месяц у меня не блистал множеством прочитанных книг. После множества прочитанных романов мне захотелось приключений. После того, как в выходные дни я весь день от скуки смотрела по телевизору "Сердца трех", конечно-же мой выбор пал на эту книгу Джека Лондона. Страничек в произведении оказалось не слишком много, поэтому на прочтение ушло несколько вечеров.
С самого начала мне очень понравился сюжет книги, но так как он и раньше был мне знаком по фильму, я уже знала, что должно быть дальше. Что я сразу могу сказать, что книга очень легко читается, написана захватывающие. Не буду в подробностях расписывать сюжет, скажу только несколько слов. Автор рассказывает о трех молодых людях, которые пытаются найти сокровища знаменитого пирата Генриха Моргана. Так же присутствует любовный треугольник, в котором главная героиня, влюбленная сразу в двоих мужчин, не может определиться с выбором и бегает, как собачка на сене. Но к главным героям романа у меня нет притензий, как и ко всей книге в целом.
В общем впечатление от романа осталось хорошее. Единственное, что могу добавить, что я немного опаздала с чтением романа и книга расчитана на возраст помладше, но тогда я ее просто обошла стороной. В целом приключений мне хватило, для меня это лучшая книга в своем жанре.
картинка Andrea_Milton

Оценка: 3.5  /  4.3

Мое первое впечатление о книге: Джек Лондон не англичанин??? Этим фактом я была очень удивлена. Но это все шутки...

Что можно сказать об этой книге? Она интересная, и захватывающая, и да, она порой вырывает тебя из реальности. Но! Книга показалась мне очень наивной, очень наигранной и совсем нереальной.

Генри чересчур храбрый и задиристый. Лезет там, куда лезть и не стоит, лишь один раз поступил он благоразумно без чьей-либо подсказки. Это восхищает, видимо в то время на пике была литература с утрированными эмоциями, без подтекста, чтобы читатель сразу понял, что он должен чувствовать. Фрэнсис показался мне наиболее реальным персонажем. Он более приземленный, богатый, просто решил поразвлечься. Леонсия показалась мне глуповатой. Ну сколько же можно метаться меж двух мужчин? Спасибо судьбам за то, что разрешили ее проблему, а то так бы и мучилась всю жизнь!

Еще одна из особенностей книги для меня - это то, что я не знаю что о ней сказать. Может быть это от того, что все на поверхности, и ты просто читаешь и не задумываешься? В любом случае, мне было приятно провести время с этой книгой!

Оценка: 5  /  4.3

10/10
"Для мужчин, возможно, главное — это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное — веления их любящего сердца."

"Ветер воет, море злится,
Мы, корсары, не сдаем.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоем!"

Как только я начала читать эту книгу, сразу поняла - душа моя требовала приключений, и этого я получила сполна.
Погони, стрельба, опасные и коварные злодеи, страстная, всепоглощающая любовь и чувство долга, мужественность и честь, охота за сокровищами, - все это вы найдете в книге. Плюс приятный слог Джека Лондона, который настолько изящный, чтобы почувствовать удовольствие, но не настолько, чтобы устать от его неестественности.
Думаю, мало кто не читал и не смотрел советско-украинский фильм 1992 года, поэтому не имеет смысла пересказывать сюжет.
Я всегда любила эту экранизацию и смотрела ее множество раз. Теперь могу смело сравнивать ее с оригиналом. И смею заверить, что и то, и другое заслуживают внимания и обеспечат погружение в приключенческую авантюру. Единственное, что финал фильма мне приглянулся больше.
Те, кто читал Джека Лондона (урожденного Джони Гриффита Чейни) раньше, конечно же, будут удивлены этим романом. Я до этого читала только Мартин Иден и пришла к выводу, что мне приключенческий сюжет больше по душе, чем мелодраматичное самокопание. Но я нисколько не умаляю вклад в литературу драматичными произведениями Лондона. Делаю вывод: мне нужно читать остальные романы Лондона приключенческого жанра. Сам автор в предисловии указывает, что самым динамичным его творением является "Сердца трех", он специально написан под заказ кинематоргафа.
Джек Лондон хотел разнообразить сюжеты подготавливаемых тогда кинолент. А еще, ровно сто лет назад Джек Лондон написал этот роман, в 1916 году. И в том же год он умер. Ему было всего 40 лет.
К чему я это? А к тому, что этот год является юбилейным для романа "Сердца трех", поэтому призываю тех, кто еще не читал (есть такие? или только я))), читать эту книгу именно в этом году! Уверена, что он вас приятно удивит, если вы вообще любите приключения, опасности, поиск сокровищ в книгах.
Конечно же, герои Генри и Френсис, Леонсия и королева, мне очень пришлись по душе.
P.S. Скажите мне, неугомонные любители приключений, какие классические романы можно сравнить с этим? Посоветуйте (кроме Жюля Верна, - некоторые читала, а другие в планах).
картинка gusena24

Оценка: 5  /  4.3

Этой книге не подыщешь простого определения.
Если охарактеризовать ее одним-двумя словами, какое выбрали бы вы?
Авантюра? Приключения? Сокровище? Путешествие? Поиск?
И что все-таки ищут герои - сокровища или все же самих себя и свое место в мире?
Я склонна думать, что второе.
Люблю Джека Лондона еще со школьных времен, когда прочитала "Любовь к жизни".

Рада что добралась наконец до этого романа.

Рецензия на книгу Сердца трёх
Оценка: 1  /  4.3

картинка ODIORA
Чтение этой книги стало для меня настоящей пыткой. Бессмысленная беллетристика, высокопарные речи, полная сумбурность сюжета, бесчисленное множество второстепенных персонажей... Раз за разом я, пересилив себя, возвращалась к этому произведению в надежде найти "мораль сей басни". Думала "Раз весь мир в восторге, раз ее читают на протяжении почти целого века, значит, эта книга стОящая!". Увы, я так и не нашла в ней ничего волнующего, философского или хоть сколько-нибудь ценного.
Эта книга из тех, начиная читать которую уже знаешь, что в финале все герои найдут то, что искали, и все будут счастливы. А убийцей окажется дворецкий. Обычное приключение с элементами любовной драмы и детектива, растянутое на 400+ страниц. Сюжет и манера изложения очень сильно напомнила мне романы господина Хаггарда. Только вот господин Лондон явно измывается над нами, мгновенно меняя декорации и добавляя новых героев. Вот все были в горах, а в следующую минуту стоят на равнине и к ним непонятным образом присоединились еще парочка персонажей. Такой подход хорош для фильма, но никак не подходит для книги. Как по мне, лучше уж "вялотекущая шизофрения", чем безудержный поток картинок.
Возможно, я просто не в том возрасте (уже или еще), когда ум и сердце требуют романтики, драмы и авантюризма. Возможно, книга оказалась у меня в руках не в то время и не в том месте. В любом случае, я вряд ли захочу ее перечитать и мне искренне жаль потраченного на нее времени.

Оценка: 4  /  4.3

Книгу я прочла давно, но уже после просмотра одноименного фильма. Каких-либо новых эмоций она не вызвала да и в памяти осталось только знание того, что прочла. А потому все ассоциации с книгой сводятся к любимому экранному образу, к Генри Моргану тому самому!..
Очень люблю смотреть концовку фильма. Пишу, эти строки и уже сейчас перед глазами предстает Генри в шикарном белом костюме с саквояжем в руках, с неизменной сигарой поджатой ироничными губами ну и в шляпе естественно! Куда же без нее?)
картинка knigovichKa
Простите за Спойлеры, но это такая прелесть:

Полицейский: Сюда нельзя, сэр!
Генри Морган: Почему? Что случилось? Если не ошибаюсь, это особняк мистера Моргана?
Полицейский: Был. Сейчас там идёт опись имущества для продажи с торгов, сэр.
Генри Морган: Как? А где мистер Морган? Здесь?
Полицейский: Да, но посторонних впускать не велено, сэр.
Генри Морган: Как звать?
Полицейский: Тедди.
Генри Морган: Теодор. (кладёт ему на плечо пачку денег) Я надеюсь, это скрасит твои неприятности по службе! (входит в дом)
Полицейский: Благодарю вас, сэр!
Генри Морган: (себе под нос) Пошёл к чёрту!
Полицейский: (снимая деньги с плеча) Мистер Морган в кабинете!

Генри Морган: Френсис! Френсис! Френсис!
Френсис Морган: (выходя из кабинета) Что случилось? Кхм!
Генри Морган: Френсис! Я купил себе новую шляпу!

Генри Морган: Френсис, а что это за мужик?
Френсис Морган: А это и есть… мистер Риган.
Генри Морган: Риган? Риган! Что, серьёзно, Риган? (подходит к Ригану и его помощнику) Риган?
Риган: Не понимаю!
Генри Морган: Не понимаешь. (убирает окурок сигары изо рта, сплёвывает и кладёт окурок в карман помощнику Ригана) Щас поймёшь. (что-то шепчет на ухо Ригану) …ещё один раз, и это всё.
Риган: ЧТО-О-О!?
(Генри кивает со скорбным видом)
Риган: Полисмен!
Полицейский: (заходя в комнату) Мистер?
Генри Морган: Очень кстати. Э-э… Как звать?
Полицейский: Бобби, сэр!
Генри Морган: Вот что, Бобби. Спусти-ка с лестницы этого жирного борова.
Риган: ЧТО-О-О!?
Полицейский: Э-э…
Генри Морган: Да-а! А на суде мы все будем твоими свидетелями… (кладёт ему на плечи по пачке денег)
Френсис Морган: Генри, прекрати! Мистер Риган, вам лучше уйти!
Полицейский: (сняв деньги с плеч) Да, мистер Риган! Вам лучше уйти!
Риган: (оглянувшись вокруг) Я этого так не оставлю!
(уходит, Генри останавливает помощника, уходящего следом)
Генри Морган: С-стой! (забирает у того окурок) Иди. (полицейскому) Давай. (кричит во всё горло) Бобби! Гони их! Дай ему хорошего пинка в зад! Давай, Бобби! Ты же полисмен, а он ворюга!

Оценка: 4  /  4.3

Ах, старый добрый Лондон... на время чтения этой книги я погрузилась в потрясающую атмосферу. Приключения, приключения и еще раз приключения. Кровь закипает от количества погонь, опасностей, ахов, вздохов и женских обмороков. Кинжалы сверкают, пули летят, кони падают от усталости. Таинственные майя, жуткие гробницы, спрятанные сокровища, отважные мужчины и не менее отважные женщины. И внезапно любовный треугольник. Это как ушат холодной воды... и, само собой, приглянулась мне заведомо не та героиня. Хотя я до последнего пыталась понять, как же он вывернется. Но ничего, к концу книги бодренько так устранил ненужную претендентку и устроил полный хэппи-энд с нужной. Не скажу, что я пришла в восторг от такой ситуации. Дальше будут небольшие спойлеры, поэтому если вдруг кто еще только собирается читать, текст проматываем.

Итак, представьте себе, есть юноша и девушка. Юноша (как ему и полагается) отважен, прекрасен, честен и благороден. Девушка прекрасна, невинна, умна и тоже отличается завидной смелостью. Они любят друг друга и собираются пожениться. Все это на фоне потрясающих южных декораций. Но в этот момент кто-то убивает родного дядю этой прекрасной девы. Все подозрения падают на ее жениха. Итог: жених в бегах, невеста в печали. Вот тут на сцене появляется наш герой. Выглядит он как точная копия сбежавшего жениха (хотя они просто дальние родственники). Невеста вся такая "Ах! Ох!" и влюбляется. И большую часть книги пытается понять, как же это она так.... И знаете, как в итоге все решается? Да очень просто. Жених с невестой оказываются родными братом и сестрой, вот такую тайну принес им старый китаец за кругленькую сумму. И тут же оба понимают, что все это время любили друг друга исключительно по-семейному. Вот в это я не поверила. И это меня слегка огорчило, потому что для Фрэнсиса (того самого, который похож на жениха как две капли воды) по ходу повествования нарисовалась другая красавица-принцесса, но разумеется он ее не выбрал. И, разумеется, я болела именно за нее. Вообще эта главная невеста (Леонсия) мне не приглянулась с самого начала. Не люблю я таких девушек.

Про злодеев буквально пару слов. Они в книге есть. И они очень типичны Прям вот злодеи злодеи. Один сразу злодей, другой до поры до времени притворяется хорошим, но в итоге сбрасывает маску. Его, кстати, ожидает жуткая смерть.

А так в целом Лондон держится в рамках своего стиля. Природа как всегда это просто декорации, но как же они прекрасны. И джунгли, и пещеры, и деревни, и даже города. Я понимаю, что такие книги нужно читать в подростковом возрасте, когда все воспринимается намного ярче и острее, но и сейчас тоже ничего. Я попереживала, я повозмущалась, я понаслаждалась.