Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

9 марта 2016 г. 16:28

0 Взрыв в моей голове

При первом пролистывании стенограммы лекций Артемия Троицкого о музыкальной журналистике в моей голове случился взрыв, и в ней уже неделю со мной разговаривают персонажи разных радиопередач о тяжёлой музыке. Итак, со стрелком монитора Ритой встретились ведающий временем Мистериус (спокойный и загадочный голос Павла Смеяна), Дарья Туруньевна Метлокрюкова из "Рок-прицела" (надтреснутый мужской голос) и демон Кузьмичъ из "Железного Занавеса" (выразительное рычание, не зря же во флудилке гроул обсуждали). Предупрежу сразу, стрелок грамотностью не отличается, некоторые имена собственные могут быть с ошибками.

Кузьмичъ: - Железный занавес!!! Дарья Туруньевна: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Штой-то студия незнакомая, и Димки (нашего вечернего Д.Д.) нет. Кузьмичъ: А где Маврик? Рита:…

5 декабря 2013 г. 16:25

Только что прочитал книгу А. Троицкого «Я введу вас в мир… «ПОП» (2005) и вот что подумал. Если попытаться сравнить влияние А.К. Троицкого на развитие рок-музыки в нашей стране с каким-то явлением, то сравнение с «The Beatles» если и будет преувеличением, то небольшим. Уже лет тридцать Артемий Кивович своими статьями – инъекциями будоражит музыкальную и околомузыкальную тусовку. Вершинами творчества А.К.Т. я считаю книгу «Рок в СССР» и выходившую когда-то телепрограмму «Кафе Обломов» (К провалам я бы отнес телекомментарий вместе с И. Дыховичным концерта «The Rolling Stones» в Германии несколько лет назад).

И вот эта новая книга. Любопытна уже сама форма издания – по сути это спецкурс «Музыкальная журналистика», который автор читал на журфаке МГУ. Главы – это что-то типа лекций на…

5 февраля 2011 г. 19:51

Артемий Троицкий - явление в российской музыкальной журналистике. Признаться, из всех музыкальных журналистов, рецензентов и критиков России мне известен только он. Этим и обьясняется неподдельный интерес, с которым я проглотил эту книгу за 5-6 утро-вечерних циклов в маршрутке. Впечатления неоднозначны. С одной стороны, книгу как учебное пособие для будущих журналистов я бы не посоветовал, пофиг что лекции проходили в самом МГУ. С другой стороны, ее предназначение видно уже из заголовка: "Я ВВЕДУ вас..." То бишь на глубокое залегание можете не рассчитывать, а вот по поверхности пройдемся. Но даже поверхностной информации, которую дает АКТ и приглашенные им гости, от Петкуна до Хакамады, вполне достаточно самому широкому кругу читателей, для которых по сути издан сей фолиантик. По крайней…

9 октября 2010 г. 18:45

Сегодня бы исполнилось 70 лет Джонну Леннону. Прекрасный был бунтарь. И музыкант. Основал группу Битлз и прочее, прочее. Зачем я тут всё это пишу и повторяю? Потому что именно сегодня я дочитала познавательный сборник лекций Троицкого о музыке и остальном. А так уж вышло, что я люблю Леннона, и не связать эти две вещи неким мистическим совпадением мне показалось непростительной ошибкой. И что? Да ничего, просто это так возвышенно)) Теперь о книге. Книга полезна. Понятное дело, что те, кто не интересуется музыкой или журналистикой, или Троицким не купят её. Те же, кто интересуется музыкой, скорей всего, ничего нового не узнают. Слушайте и сравнивайте - советует Троицкий. Хотя краткая история музыки в мире и россии рассказана очень интересно. Те, кто интересуется журналистикой - узнают…

28 июня 2010 г. 10:45

Книга очень практичная с конкретными примерами, путями, информацией. Читать её "просто так", "для себя" сложновато (впрочем, я перечитываю - в первый раз шла на одном дыхании). История музыки даётся тезисно. Для осознания лучше бы паралелльно слушать и читать о том, что рассказывает или упоминает Троицкий, иначе имена и названия тут же выходят из головы.

22 мая 2010 г. 21:14

Как же долго я гонялась за этой книгой, и с каим неподдельным упоением я ее прочитала. Проглотила. Информативно, познавательно, не без иронии (а у Троицкого по-другому не бывает). Полезна тем, кто намерен связать свою жизнь с музыкой или околомузыкальными специальностями, а так же не равнодушным к миру поп-рок-фанк и так далее)

Много хороших интервью, много интересных мнений. Есть парочка скучных глав, но если вспомнить, что это не художественная литература все-таки, а скорее учебная (стенография лекций в МГУ как ни как), то полезность этого издания на лицо.

UncleSplin

24 августа 2009 г. 21:31

К АКТу можно относится по разному. Заглядывать в рот, пенять на самодовольство и зазнайство. Однако все это прийдешнее. Кто хочет найти в книге откровение - найдет его. Кто захочет уличить в акте самолюбование - тоже не останется внакладе.

Все остальные получать порцию заслуженного удовольствия от прикосновения к изнанке музыкального мира России, узнают немного нового о истории возникновения и развития музыки как таковой и просто проведут время с нескучным собеседником.

countymayo

4 ноября 2008 г. 03:26

Была такая байка про Раневскую: она засела в месте общего пользования, и все её ждали. Полчаса, 40 минут. Является примадонна и величественно произносит: Кто бы мог подумать, что в человеке столько г...а! Кто бы мог подумать, что в человеке столько бывает самодовольства! А какая, собственно, заслуга Троицкого в том, что он родился в удачной семье в нужное время?

27 августа 2007 г. 08:22

Советую прочитать не только будущим журналистам, но и всем, кто хочет быть в курсе современной музыкальной культуры. Это, своего рода "музыкальный букварь для всех". Раскрывает глаза на многие вещи, происходящие в отечественном шоу-бизнесе.