1 января 2017 г. 16:30

Небольшой поучительный стишок о том, сколько времени можно потерять, если тратить его на бессмысленные споры. Плюс прекрасные иллюстрации В.Кирдий.

18 декабря 2016 г. 22:40

Отличная детская сказка. Из мультфильма помню только песню про облака, поэтому сюжет стал неожиданностью. Повествование занимает только один день из жизни Медвежонка, Ежика и Зайца, а также их основного противника Волка. И состоит из 10 небольших глав. Эта сказка о дружбе. О том на что пойдет настоящий друг ради тебя. А еще она о выдуманной стране Тилимилитрямдии. Очень цитата понравилась:

- Вот, кажется, тряпочка, и все, а как подумаешь - целая страна - тяжело! - пробормотал Медвежонок и скинул "Тилимилитрямдию" на траву.

А еще отличная идея для подарка из букета ромашек, как символа солнца, чтобы помнить о нем зимой.

Lenisan

1 июля 2016 г. 04:53

3 Съешь меня, Алиса

Есть на свете город Санкт-Петербург, в том городе есть музей варежки, в том музее стоит книжный шкаф, в котором мне разрешили всласть порыться. Музей, созданный благотворительной организацией, предназначен в основном для детей, и книги в шкафу - все чуточку потрёпанные и старые, будто кто-то скупил целую букинистическую лавочку - тоже преимущественно детские. Там я и выловила "Волшебную травку зверобой", заинтересовавшись названием. Книжка для самых маленьких детей, с толстыми картонными страницами и яркими картинками, и я бы не стала о ней писать (не вспоминать же каждую "Курочку Рябу" обстоятельной рецензией!), если бы её сюжет не вызвал во мне лавину из давно копившегося недоумения.

Сюжет - проще некуда. Ёжик и Медвежонок, из всех мультгероев детства - любимая парочка, оказались…

9 июня 2015 г. 14:32

Эта книга сделала меня доброй и отзывчивой. Очень люблю ее. Даже взрослой перечитываю ее по нескольку раз.

makver

24 декабря 2013 г. 10:41

Не удержусь и напишу все-таки! Это одна их тех книг детских, которая непонятна детям, хотя рассчитана именно на них. Впервые, читая детскую книгу, я всерьез задумалась, что же курил автор?! Редкостная чушь! Поставила две звезды только за красивое оформление книги, хоть картинки посмотрели с малышами)

5 ноября 2012 г. 02:59

У каждого из нас есть такая книга, которую мы достаем с полки, когда на душе скребут кошки, на улице холодно и неуютно, когда просто хочется успокоиться и выпить чаю с малиновым вареньем. Для меня такой книгой с недавних пор стали удивительно добрые сказки Козлова.

Оказывается, когда я была совсем маленькой «Поросенок в колючей шубке» была моей любимой книжкой, которую я просила мне почитать по 10 раз на день. Мама хоть и пошмыгивала носом (сказка грустная), но соглашалась. Я выросла и совсем про эту сказку забыла. Пару лет назад я читала «Все о Ежике и Медвежонке» своему племяннику, и что-то екнуло, когда я дошла до «Поросенка», какие-то непонятные образы стали возникать перед глазами, и я вспомнила ее, мою любимую сказку.

О чем сказки Козлова и для детей ли они? Это сказки для всех.…

16 мая 2012 г. 22:25

Читала сказку Лизе вслух, ещё в том возрасте, когда она не понимала текстов, только слушала голос. Позднее будем обязательно читать ещё, конечно, но сейчас (1 год 4 мес) пока только смотрим картинки. (Что важно -- в книге есть развороты без картинок, это сразу увеличивает возраст, когда можно будет начинать её читать.) Сама же я раньше тоже не читала эту сказку. Удивительным оказалось, что мультик снят только по первой главе первой части книги, а ведь дальше развивается ещё много самых разных событий. Вторая часть (когда Львёнок и Черепаха встретились после долгой разлуки) -- написана более небрежно, чем первая. Хотя я и читала обе части с интересом, первая часть, всё же, на мой взгляд, гораздо лучше.

14 февраля 2022 г. 18:29

Сомнительная книга, мне понравилось только местами. Первая глава и как кит обедал. Остальное бред. Но, возможно, это только мнение взрослого. Когда я читала то, что мне казалось бредом, особенно диалоги… Я читала и умоляла дочку позволить мне не читать, взять другую книгу. НО! она не разрешила и сказала, что ей нравится Странно, если ей книга не нравится, она не будет слушать, будет хулиганить, что-то делать постороннее, а эту слушала внимательно. В общем странная книга, но детям нравится Дочке на момент прочтения 4,5 года