4,1

В этой книге впервые на русском языке печатается произведение "Роверандом" Дж. Толкина, автора знаменитых книг `Хоббит`, `Властелин Колец`, `Сильмариллион` и других известных произведений.
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

23 августа 2023 г. 08:12

Сказка рассказывает о собаке, которая была не воспитанная, но после того как он(Роверандом) нагрубил волшебнику, все изменилось. Волшебник превратил его в маленькую игрушечную собаку. Но так как в книге волшебников по 1 на квадратный метр, пёсику встречается другой волшебник и начинается его большое путешествие. Вначале он попадает на луну, а затем в океан и там его ждут большие приключения.

Очень боялась браться за книгу, так как с автором у меня тяжёлые отношения. Хоть я и прочитала его всю трилогию колец, которая мне совсем"не зашла", но подозреваю, что проблема была в переводе, поэтому если кто нибудь знает хороший перевод посоветуйте в комментариях. Буду благодарна. С "Хоббитом" дела были лучше, но тоже не на 10 звезд.
И так, возвращаясь к впечатлениям о этой книге. Она для меня не…

Роверандом, повесть

Перевод: Наталья Шантырь

стр. 23-150

ISBN: 978-5-17-015344-2

Год издания: 2009

«Роверандом» — повесть, написанная Дж. Р. Р. Толкином; впервые рассказана им в 1925 году. В ней описываются приключения щенка Ровера. Волшебник превращает Ровера в игрушку, и Ровер посещает Луну и дно моря, чтобы найти волшебника и попросить превратить его обратно в собаку. Автор написал «Роверандом» для своего сына Майкла Толкина, чтобы отвлечь его от потери любимой игрушки — плюшевого щенка.
Произведение написано в тоне детского рассказа, хотя и содержит много отсылок наподобие «Фермера Джайлса из Хэма».
Повесть была подготовлена к печати в 1937 году после успеха «Хоббита», но опубликовали её лишь через шестьдесят лет — в 1998.

Источник: Википедия

История начинается, когда пес Ровер укусил мага Артаксеркса за ногу и порвал ему штанину. Со злости маг превращает Ровера в игрушечную собачку. Случайным образом он попадает в магазин игрушек, где его и покупают. Так он попадает к маленькому мальчику, но Ровера не устраивает его маленький размер и отсутствие возможности нормально двигаться, и он решает сбежать домой к своему жёлтому мячику и найти мага. Когда мальчик прогуливается по пляжу, Ровер выпадает из кармана. На пляже он знакомится с Псаматосом Псаматидесом, который отправляет его с чайкой Мью на Луну.
На луне Ровер знакомится с Человеком-на-Луне и его собакой, которую также зовут Ровером. Чтобы не было путаницы, Человек-на-Луне называет Ровера Роверандом. Роверандом вместе с Ровером участвуют во множестве приключений, одно из которых была встреча с Драконом. Человек-на-Луне победил Дракона, но из-за этого затмение наступило раньше, чем положено.
Человек-на-Луне и Роверандом отправляются на противоположную, тёмную сторону Луны. Там был сад, заливаемый солнечным светом, где играли спящие дети. Среди них был маленький мальчик, хозяин Роверандома-игрушки. Роверандом начинает скучать по мальчику и хочет к нему вернуться.
Затем Роверандом вместо с Мью отправляются обратно на Землю, по пути заглядывая на остров собак.
Попав обратно на пляж к Псаматосу, Роверандом отправляется вместе с китом Юином на дно моря. Там он встречается с морским царём и его дочерью (одной из большого числа), Артексерксом и морским псом Ровером. Артексеркс отказывается разговаривать с Роверандомом и не желает выслушивать его извинения, и всячески его избегает. Так продолжается до тех пор, пока Роверандом случайно не будит Морского Змея.
Тогда во всём обвиняют Артексеркса, который находился в тот момент возле пещеры Морского Змея. Подавленный Роверандом приходит к Артексерксу, желая извиниться за то, что он разбудил Морского Змея, но маг считает, что Роверандом извиняется за брюки, которые он порвал ему ещё в начале истории.
В конце концов, Артексеркс, его жена и Роверандом возвращаются на сушу, и маг возвращает Роверандому его первоначальный вид. Роверандом возвращается домой к мальчику.

Источник: Википедия

Кураторы

23 августа 2023 г. 08:12

И так, возвращаясь к впечатлениям о этой книге. Она для меня не…

ellebooks

4 апреля 2023 г. 15:38

4 Спойлер

Интересно, какая оценка была бы у «Роверандома» в случае, если бы его автором был кто-то другой, а не легендарный Толкин?

Я не тот читатель, что склонен возвеличивать авторов на основании их прошлых заслуг, но даже мне было трудно абстрагироваться от тени личности Профессора, отчётливо отбрасываемой на текст.

По итогу этих танцев, где я старалась не расставаться со своими независимыми суждениями и одновременно радостно раствориться в узнавании мельчайших деталей, роднящих историю про маленького тупенького пёсика с обожаемым «Властелином Колец» - у меня случился дикий когнитивный диссонанс. Меня практически разнесло на два противоположных полюса. Расскажу про оба.

Первый - мои личные впечатления. Честно? Они не самые радужные. Мне было немного мелко, скучно и неприятно. Начать хотя бы с…