4,2

Марку Шагалу (1887 - 1985) принадлежит совершенно особое место в современном изобразительном искусстве. Оживившийся в последние годы интерес к его жизни и творчеству вызван тем, что стали доступны…
Серия: Чейсовская коллекция
Издательство: Текст, Книжники

8 ноября 2018 г. 20:46

Замечательная книга со статьями, лекциями, речью, интервью Марка Захаровича Шагала. Очень удобно структурирована по хронологии, а также скорректирована дополнениями и историческими справками. Советую к прочтению, если интересует личность Шагала и хочется рассмотреть её более детально, а такж мировая культура в годы Второй Мировой войны и еврейская культура на протяжении почти всего ХХ века.

ISBN: 978-5-7516-0768-5

Год издания: 2009

Твердый переплет
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

8 ноября 2018 г. 20:46

innashpitzberg

5 января 2012 г. 08:57

Если честно, эту книгу я купила потому что на нее, такую новенькую, блестящую и красивую, была какая-то уникальная скидка - чуть ли не 80%. Ну и еще, конечно же, я очень люблю Шагала как художника, хотя ни разу еще не читала его статей или воспоминаний.

В книге собраны тексты публичных выступлений Шагала: эссе, статьи, лекции, речи.

Несмотря на тройной перевод - с идиша на английский (книга вышла впервые именно на английском), с английского на русский, в основном читается интересно, хотя иногда и чувствуется, что Шагала оборвали на середине фразы, компилируя данный текст. Как пишет в предисловии Бенджамин Харшав, профессор Йельского университета и редактор этого сборника, была проделана огромная работа по поиску, редактированию и переводу речей, лекций и статей Шагала.

Об искусстве,…